Свернуть поиск
22 июня 2026 года. Понедельник. День скорби всего народа, или Жизнь продолжается
Сегодня самая короткая ночь в году. А точнее, этой ночи практически и не было. Немного стемнело. И вот он - розовый рассвет на востоке. Именно такую ночь Адольф Гитлер 85 лет назад выбрал для нападения на нашу страну. Эзотерик ведь был. День 22 июня стал чёрным для нашей Родины на все времена. Каждая советская семья отправила на войну мужчин. Да и не только мужчин... В нашей семье погибли два старших мамина брата: Иван и Гурьян. Иван уходил из дома. Проводили честь по чести. А вот Гурьян служил на Дальнем Востоке. Ему удалось сообщить, когда их эшелон прибывает в Пермь. Поехала его жена Мила. Был конец ноября. Полевых работ практически уже не было в колхозе. И председатель отпустил Милу проститься. Несколько дней ждала на станции "Пермь-II" прохождения поезда. Не спала даже, чтоб не пропустить. И вот объявили прибытие поезда. Но поезд не остановился, а только замедлил ход. Они увиделись мельком. Мила бежала по перрону, потом вдоль рельсов, потом упала... Гурьян на память ей кинул
Показать еще
21 июня 2026 года. Воскресенье. Самый длинный день в году, Или День летнего солнцестояния
Вчера уже поздно вечером посмотрела фильм "Богемская рапсодия", фильм о Фредди Меркьюри. Человек-легенда, чьи песни будут жить многие десятилетия. Больше ничего писать не буду, так как фигура Фредди довольно неоднозначна в обществе. Называл девушку Мэри Остин "любовь всей моей жизни", а близко общался с какими-то усатыми мужиками. В голове не укладывается. Такое ощущение, что талантливых людей специально садят на запрещённые вещества и провоцируют к нетрадиционным отношениям. Фильм к просмотру рекомендую. 9:03. Просыпалась и засыпала вновь. Просыпалась и засыпала вновь. Просто нравилось находиться в состоянии полудрёмы. Всё! Нужно вставать. Сегодня самый длинный день в году. И многое нужно успеть. +17 С температура воздуха на улице. Первым делом поставила стирать полную стиральную машинку белья. Огородные работы приводят к большой стирке. Загрузила йогуртницу. К вечеру йогурт будет готов. Пока чайник бухтел и возмущался, сходила за смородиновым листом. Почистила картошку. Поставила
Показать еще
20 июня 2026 года. Суббота. Капустно-луковый день, или Комфортная прополка
9:02. Очень солнечное сегодня утро. Даже через тёмные шторы субботнее солнышко врывается в комнату и не даёт вновь уснуть. +16 С температура воздуха на улице. Сын спит. Так что хожу на цыпочках. Пока чайник пшикал паром вверх, сходила на улицу за смородиновым листом. На завтрак приготовила гречку с тушёнкой. Три маленьких маринованных помидорки достала чайной ложкой из банки. Наделала малюсеньких, на один укус бутербродов с дарницким хлебом и селёдкой. На десерт йогурт с вишнёвым вареньем. Долго пила душистый смородиновый чай, наслаждаясь субботним летним утром. После завтрака прочитала и ответила на комментарии читателей блога. 11:30. Привела себя в порядок и в сторону частного дома отправилась. Огород ждёт-дожидается. По пути зашла в "Монетку". Купила пару огурцов, сметану и свежий хлеб. А то супругу некогда даже в магазин сходить. Всё работает. Супруг уже на огороде тяпкой орудует. Муся, как огурец увидела, разблажилась. Пришлось первым делом Муське огурец нарезать меленько. Скоре
Показать еще
18 июня 2026 года. Четверг. Обычный июньский день, или Лето ещё впереди
Вчера невозможно поздно легла. Уже в третьем часу ночи. Когда на востоке брезжил розовый рассвет. Думала, что сегодня отосплюсь по полной. Чадо дома. Переживать не нужно. Но не тут-то было! 8:01. Давно лежу и не сплю. Нужно вставать. Больше не усну. +16 С температура воздуха на улице. Чайник возмущённо кудахтал, но я не пошла сегодня за смородиновым листом. Не хочу. На завтрак пожарила яичницу-глазунью с помидором и сосисками. Нужно задуматься о смене сковороды. Яичница уже не соскальзывает в тарелку. Приценюсь на маркетплейсах. Нарезала салат из редиски с укропом. Со сметаной конечно же. Крепкий чай пила с молоком. После завтрака прочитала и ответила на комментарии читателей блога. Сын спит после поездки. А мне нужна его техническая поддержка. Будить не стала. Время ещё терпит. Занялась мелкими хозяйственными делами на кухне. Протёрла полочки в шкафах. Аккуратно всё расставила. Вроде сделала немного, а ценное утреннее время пролетело как один миг. 11:17. Проснулся сын. Обозначила, к
Показать еще
17 июня 2026 года. Среда. Много всего, или Огородные работы есть всегда
6:37. Сегодня рано проснулась сама по себе. Есть дела конечно же. +16 температура воздуха на улице. Сын уже на ногах. На завтрак захотел гречку с сосисками. Захотел - приготовила. Сама завтракать не стала. Только выпила две чашки кофе со сливками. Прочитала и ответила на комментарии читателей блога. 8:30. Привела себя в порядок и в сторону частного дома направилась. Супруг уже на огороде. Ещё вчера днём прошёлся пропольником по картофельному месту. Сегодня уже окучивает картошку. Кабачки, прополотые мною вчера, зацветли буйным цветом. Да так ярко! На некоторых кустах уже кабачочки появились. Вот жёлтенький такой. Подрастёт и из него оладьи замечательные получатся. Больше всего кабачковые оладьи нравятся именно из жёлтых кабачков. Получаются особенно красивые. Первым делом в первой теплице выдернула всю редиску. В дудку пошла. Редисины спокрупнее срезала. А всю ботву на компостную кучу унесла. Укроп из теплицы тоже весь аккуратно срезала в контейнер. Вымою и в дело пущу. Мокрицы опят
Показать еще
16 июня 2026 года. Вторник. Грядочно-кабачковые дела, или Зной, жара...
Думала, что подольше посплю после вчерашнего трудного дня. Ан нет!!! 8:01. Проснулась и больше не усну, хоть сколько лежи. +16 С температура воздуха на улице. Сын спит. так что стараюсь ничем не хлопать и ногами не топать. Хожу на цыпочках или летаю как бабочка. Пока чайник доверительно шептал, сходила на улицу за смородиновым листом. Уже чувствуется, что днём будет жарко. На завтрак приготовила рис с тушёнкой. Салат из огурцов и помидоров с зелёным луком нарезала. Со сметаной. Пила душистый смородиновый чай и наслаждалась утренней идиллией. После завтрака прочитала и ответила на комментарии читателей блога. Прочитала и ответила на сообщения потенциальный покупателей цветов. А то вчера вечером было некогда. Привела себя в порядок. 10:45. И в путь-дорогу недальнюю отправилась в сторону частного дома. Огород ждёт, соскучился с позавчерашнего дня. В теплице обнаружила на двух кустах помидоров помидорки. Позвонила однокласснице Марианне поделиться радостью. Получила совет бывалой огородн
Показать еще
15 июня 2026 года. Понедельник. Поездка в качестве сопровождающей, или Дела медицинские
Когда с утра пораньше нужно ехать куда-нибудь подальше, всю ночь сплю беспокойно. И боюсь проспать, несмотря на будильник. Так и в этот раз получилось. Несколько раз просыпалась и разглядывала, сколько ещё отдыхать осталось. Так что утром голова тяжелая. Но надо, так надо... 4:29. Встала за минуту до сигнала будильника. Отключила его, чтоб сына не разбудил. +14 С температура воздуха на улице. Пока чайник гудел как электровоз, сходила на улицу за смородиновым листом. Пасмурно. Но воздух приятно пахнет цветущими растениями: сурепкой, сиренью. Да, да, у нас на Урале до сих пор цветёт сирень. Осыпается конечно уже. Но ещё пахнет на всю округу. Завтракать обильно не стала. Всё-таки в дорогу. Бутерброд сделала с мягким сыром и выпила две больших чашки смородинового чая. Привела себя в порядок. 5:30. И с упругом двинулись в сторону автостанции. На улице пустынно. Ни машин, ни людей. Даже ни одна собака не бегает. Город ещё спит после длинных выходных. 5:53. На автостанции. Уже вовсю идёт пос
Показать еще
14 июня 2026 года. Воскресенье. Дождливый июнь, или Всё заросло от сырости
Вчера ближе к часу ночи спать легла. Пыталась долго комара поймать. Пищал где-то, но самого было не видно. Так и легла не прихлопнув. Лишь бы не в глаз укусил.... 9:03. Проснулась потому, что выспалась. +14 С температура воздуха на улице. Довольно яркое солнышко на улице и на небе ни облачка. Что радует. А то никак не можем начать полоть картошку. Земля сырая и ноги проваливаются. Пока чайник попискивал как вчерашний комар, сходила на улицу за смородиновым листом. Погода прекрасная!!! На завтрак приготовила макароны с тушёнкой. Маринованные помидорки из банки достала ложкой. Чай пила и наслаждалась июньским солнышком, протянувшим свои лапки-лучики ко мне на стол. 11:15. Привела себя в порядок и в сторону частного дома промаршировала с намерением всё прополоть. Супруг уже ходит по огороду и ворчит, что картофельное место ещё очень сырое. Конечно каждый день если не дождь, то дождище. Почва высохнуть не успевает. Присела у вчера начатой гороховой грядки. Прополола. Подрыхлила. Воткнула
Показать еще
13 июня 2026 года. Суббота. Дела нужно закончить, или Васильковый вечер
Пока ехали домой, рассчитывала, что как только буду дома, так и максимально быстро спать лягу. Но не тут-то было! Пока умылась. Пока душ приняла. А время идёт... Отошла ко сну уже ближе к часу ночи. 8:13. Разбудило солнышко, своими мягкими лапками потрогав меня за верхние веки. "Вставай! Вставай!" - шептало солнышко в уши. Но я всё равно не слышала. В берушах я сплю. Тогда солнышко предприняло крайние меры, пощекотав мой кончик носа. Я чихнула и окончательно проснулась. Больше уснуть не смогу. +14 С температура воздуха на улице. Сын ещё спит. Пока чайник кряхтел как старый дедушка, сходила на улицу за смородиновым листом. Очень сыро. Ночью был дождь, а я и не слышала. Нарезав смородиновых листьев, мой глаз зацепил заросли сурепки. Через минуту ярко солнечный букет был уже у меня в руках. Первым делом определила сурепочный букет в вазу. Медовый запах разлился по всей кухне. На завтрак приготовила гречку с тушёнкой. Салат из редиски, огурцов, зелёного лука и укропа нарезала небольшой
Показать еще
12 июня 2026 года. Пятница. День России и День города Перми, или "Чайка" на камском берегу
Как ни старалась лечь вчера пораньше, не удалось. В половине первого угомонилась. 6:30. Но всё равно проснулась отдохнувшей и в приподнятом настроении. Ведь сегодня большой праздник для нашей страны - День России. Будем отмечать и радоваться, что являемся гражданами великой страны. Конечно задолго и заранее не планировала поезду в Пермь. Получилось почти спонтанно. Ну как спонтанно... В последний день календарной весны 31-го мая, находясь в театре "У моста", в антракте обнаружила, что выставлена продажа билетов на дневной спектакль 12.06.2026. По причине удалённости нашего старинного маленького городка от культурного центра регионального значения посещаем только дневные спектакли, за исключением очень редких случаев. Так что сегодня - в День России едем с супругом в Пермь. Сын отказался, Впрочем, как и всегда. Так что остаётся на хозяйстве: утром открыть теплицы, под вечер покормить собаку и кошку, вечером закрыть теплицы. Дел немного и 15-летнему подростку легко справиться. +12 С тем
Показать еще
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Рассказ о жизни в российской глубинке словами простой женщины...
Электронная почта aap0301@mail.ru
Поддержать автора можно: dzen.ru/dnevnik0301?donate=true
Заявление в Роскомнадзор # 4983324271 от 30.12.2024.
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка