О судьбе проекта федерального закона «О казачестве».
Закон “О казачестве” остался неузаконенным.
Союз казаков, учрежденный в Советском Союзе 29 июня 1990 года, как Всесоюзная общественная организация, вступил в период Государственного переворота начала девяностых, со своей начальной юридической базой и сформированными им казачьими воинскими частями, соединения, погранзаставами и пограничными отрядами в составе Вооруженных Сил Советского Союза.
Судьбу проекта закона «О казачестве» следует рассматривать на фоне складывающейся ситуации в СССР и в дальнейшем в Российской Федерации. Она отличалась политической и, как следствие, государственной неустойчивостью, частой сменой лидеров и руководителей в государстве на различных уровнях. Среди них были казаки, дюже им сочувствующие и открытые неприятели. Настало время “сёстрам раздать по серьгам” за их участие в формировании законодательной базы возрождающегося казачества.
Первым и главным на этом пути, утвердившим казачество, как таковое, в Советском государстве было принятие закона “О реабилитации репрессированных народов”, принятого 26 апреля 1991 года (№ 11.07-1). Включение в него казачества было непростым. Представители других народов, затаивших обиды прошлого, были противниками включения в него казачества. Мне, как участнику разработки проекта, пришлось напомнить им «заслуги» их народов в отдельные периоды существования государства. Казачества не было в списке народов, да и само определение в законах народа было довольно расплывчатым. Одного перечисления народов оказалось недостаточно. Было принято решение дополнить его нациями, народностями, этническими группами, социальными группами, “иной исторически сложившиеся культурно-этнической общностью людей, например, казачество”. Нас, в первую голову, поддержал Секретарь Президиума Верховного Совета РСФСР кубанский казак Сыроватко В.Г. В итоге, казаки оказались единственно поименованными в Законе. В благодарность за это содействие и за многое другое, Виталий Григорьевич один из первых было награждён Высшей наградой: орденом–крестом “За службу казачеству”.
Такие Законы, зачастую носят декларативный характер, поэтому встал вопрос о разработке подзаконных актов. Еще была надежда, что они будут работать. На тот момент в Правительстве и в тогда существовавшем, хорошо работающем и доступном Верховном Совете РСФСР трудились внятные люди еще советского периода. Немалую поддержку в этом вопросе казакам оказывали Председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Имранович Хасбулатов, который вникал в проблемы формирования законодательной базы казачества и нарастающего противостояния народов на Кавказе. Вице-президент Александр Владимирович Руцкой, который неоднократно встречался с казаками, был участником Советов атаманов Союза казаков. Не составляло труда и с одним и с другим встретиться при необходимости. Само здание, где они находились ещё не было расстреляно.
Принципиальность и активность Союза казаков, тесный плодотворный контакт с Верховным Советом в деле формирования юридической базы для своего дальнейшего существования вызывали, как минимум, настороженность и раздражение у президентского окружения. Понимал Б. Ельцин и то, что отношение лично к нему и его окружению у большинства казаков довольно сдержанное, если не сказать больше. Поэтому, зная о том, что в Верховном Совете готовится постановление по казачьему вопросу, и, соперничая с ним в борьбе за симпатии населения и казаков, он сыграл на опережение и издал Указ Президента Российской Федерации от 15 июня 1992 г. № 632 «О мерах по реализации Закона Российской Федерации о реабилитации репрессированных народов в отношении казачества». Этим он убил «двух зайцев»: похоронил комиссию, созданную по его распоряжению для разработки отдельного закона «О реабилитации казачества», и издал Указ, наносящий вред единству казачества.» С первых строк Указа стало очевидным, что он не соответствует своему названию, и вводит новое понятие «казачьи общества», в то время как казаки уже традиционно объединялись в общины и начали обустраивать казачий быт, формировать воинские части в Вооруженных Силах и погранзаставы. Это закладывало «мину» под единство казачества. Указ совершенно не затрагивал вопросы реабилитации казачества, а всего лишь осуждал партийно-государственную политику репрессий, произвола и беззакония в отношении казачества и его отдельных представителей. Не отменял репрессивные акты и не давал поручение об их отмене.
Руководство Союза казаков обратило внимание на эти моменты, осознало последствия реализации этого Указа и форсировало совместную с Верховным Советом Российской Федерации работу по подготовке Постановления «О реабилитации казачества». И уже буквально через месяц было принято Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 16 июля 1992 г. № 3321-1 «О реабилитации казачества». Сегодня странно звучит «форсировало совместную с Верховным Советом работу», но тогда это было именно так. Это сейчас Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества, проводя свои заседания в столицах казачьих войск, не приглашает даже войсковых атаманов Союза казаков на эти заседания. В Постановлении Верховного Совета указано, что оно принято «в целях полной реабилитации казачества и создания необходимых условий для его возрождения как исторически сложившейся культурно-этнической общности». Таким образом, в этом документе казачество было признано составной частью русского народа и наличие у него собственных культурно-этнических черт. Это ослабило идеологические спекуляции русофобов и одновременно на официальном уровне поддержало возрождение казачества.
При усиливающемся противостоянии “верхов” невозможно было добиться реализации одного или другого из упомянутых выше документов. Отступать было некуда! Союз казаков, в те годы практически единственно представляющий казачество, мыслимыми и немыслимыми путями пытался закрепить казачество, как таковое, в жизни уже нового государства. Так под руководством академика Абалкина Л.И., еще недавно заместителя председателя Совета Министров, состоялось 17–19 декабря 1993 года на Подмосковной даче Академии наук совещание по разработке “Программы поэтапного экономического и культурного возрождения казачества”. В его работе приняло участие более 100 представителей различных организаций, в том числе 60 атаманов казачьих организаций Союза казаков. Документы, разработанные на нем для представления в Правительство, были переданы в Департамент по делам казачества, где и зависли. К ним дальше никто не возвращался. Это пример того, как нарождавшиеся госструктуры по казачеству изначально противодействовали его становлению.
Дружба, начало которой положил Оренбургский казак, тогда еще руководитель созданного им концерна «Газпром», Виктор Степанович Черномырдин, дала свои плоды. После рассказа ему о мытарствах в становлении казачества он назначил у себя встречу с войсковыми атаманами Союза казаков. Обсудив положение дел, он без взаимодействия с президентским окружением подписал Постановление Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 г. № 355 «О концепции государственной политики по отношению к казачеству». Значение этого документа для казаков трудно переоценить, поскольку именно в нем впервые в современной России казачья община, ее отношения с государством и упорядочение поступления на казачью службу были поставлены, что называется, во главу угла.
В ней декларировались:
– обязательность принадлежности к казачьей общине лиц, стремящихся получить соответствующие права “…и нести обязанности, вытекающие из конкретного вида государственной службы казачества”;
– триединство государственного управления и самоуправления (атаманского казачьего и общегражданского местного).
Кроме того, этим Постановлением от 22 апреля 1994 г. № 355 Правительство РФ обязало Министерство Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике “до 1 июня 1994 г. подготовить для внесения в установленном порядке на рассмотрение Государственной Думы проект закона Российской Федерации «О казачестве». С этого момента начинается тернистый путь разработки и принятия Федерального Закона «О казачестве». Появляются и новые “помощники” в деле упрощенной реализации этого Постановления. В статье «Проект закона о казачестве» Т.В. Тоболина отмечает, что в марте 1995 г. в Комитете Государственной Думы по делам национальностей был образован под руководством депутата В.А. Бойко “Сектор по делам казачества”, в котором работали А.С. Калтахчян, С.Н. Смирнов, Н.Я. Бакотина. Сектор предложил не разрабатывать отдельный закон о казачестве, а внести ряд изменений и дополнений в действовавшее федеральное законодательство. Подготовленный на основе такого подхода соответствующий законопроект прошел согласование с Правительством России. Но Государственная Дума РФ I созыва не успела его рассмотреть. В Госдуме II созыва. Сектор по делам казачества, не без моей помощи (уже как депутата Госдумы), был упразднен.
Вся эта возня в Госдуме мне была известна изначально, так как упомянутый в ней сектор пытался взять меня в союзники. Это явно не устраивало казачество. “Бог не без милости, казак не без счастья”. На свое депутатство в Госдуме я тогда ещё не рассчитывал. Поэтому вот то упомянутое счастье попытал в Верхней палате Парламента в Совете Федерации, где Председателем был земляк – Ростовчанин Владимир Филиппович Шумейко. “Казак казака видит издалека”. Встреча была недолгой, понял он все с первого слова. 27 февраля 1995 года в здании Совета Федерации под его руководством состоялось заседание комиссии, посвященное проблемам казачества с представителями Министерства обороны, руководства пограничных войск, Министерства по делам национальной политики, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и Министерства сельского хозяйства. По его итогам была создана рабочая группа для разработки проекта Закона “О казачестве”. И уже 22 июня 1995 г. на заседании комиссии представителями вышеназванных министерств, ведомств и ряда атаманов был одобрен проект федерального закона «О казачестве». Мне, как атаману Союза казаков, было поручено выступить с ним на заседании Совета Федерации в ближайшее время. Благодаря твердой и последовательной позиции председателя Совета Федерации В.Ф. Шумейко это выступление состоялось. Предложенный мной проект закона «О казачестве» был одобрен Верхней палатой Федерального Собрания, и было рекомендовано продолжить над ним работу в Государственной Думе.
В дальнейшем уже как депутат Государственной Думы II созыва Федерального Собрания Российской Федерации и председатель подкомитета по делам приграничных районов и казачеству, Комитета по делам Федерации и региональной политики я возглавил эту работу. Мой выбор комитета был неслучайным. Его возглавлял председатель, донской казак Леонид Андреевич Иванченко. Наши отношения с ним сложились практически с начала моего атаманства. Будучи тогда Председателем Совета народных депутатов Ростовской области, он первый в истории современной России подписал Постановление о поддержке казачества в области.
Именно Иванченко Л.А., с его огромным опытом советской парламентской работы, стал эффективным «тараном» в продвижении проекта данного закона. Стоит отметить, что каждый раз в поддержку законопроекта фракция коммунистов, к которой принадлежал и Л.А. Иванченко, отдавала более 80 % голосов своего состава. Справедливости ради надо отметить, что фракция ЛДПР отдавала за законопроект практически 100% голосов. При этом демократическая пропрезидентская фракция «Наш дом – Россия» поддерживала его примерно на 50% от имеющихся у нее голосов. Фракция «Яблоко» всегда полным составом голосовала против принятия этого закона. Этот более проработанный вариант проекта Закона был внесен на рассмотрение в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 11 июня 1996 г. в порядке законодательной инициативы Л.А. Иванченко (КПРФ), А.Г. Мартыновым (НДР), С.В. Сычевым (ЛДПР), В.П. Зволинским (независимый депутат). Благосклонно отнеслись к рассмотрению проекта закона и его проработке в аппарате нижней палаты парламента и дальнейшему прохождению Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадий Николаевич Селезнев и Руководитель Аппарата Трошкин Н.Н. В состав упомянутого аппарата входило Правовое Управление, состоящее из грамотнейших специалистов. За ними было последнее слово перед представлением проекта на заседания Госдумы.
Вместе с тем в процессе разработки и прохождения проекта федерального закона «О казачестве» среди представителей власти различного уровня нашлись лица, стремившиеся, сначала тайно, а позже и явно, помешать его прохождению в Государственной Думе и в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основным из них был Б. Ельцин. Время от времени утверждая о наличии оренбургских казачьих корней у своей супруги Наины Иосифовны, он в русле медийной пропаганды заигрывал с казаками и старался продемонстрировать свою патриотичность. Столкнувшись же с угрозой импичмента и не имея возможности отклонить от рассмотрения первоначальный законопроект «О казачестве», он подписал в Новочеркасске на спине одного из казаков альтернативный вариант законопроекта «О Российском казачестве», разработанный в недрах его Администрации. В этой церемонии подписания законопроекта Б. Ельциным его непременно сопровождал В. Ратиев в парадной форме с бутафорскими генеральскими погонами. Публичной была обструкция официального лица этому ельцинскому закону «О Российском казачестве». По регламенту законопроекты Президента РФ, докладывал на заседании Госдумы его Представитель. Но занимавший эту должность А.А. Котенков публично отказался представить президентский вариант федерального закона «О Российском казачестве», предложив сделать это представителям управления казачьих войск при Президенте Российской Федерации. Он аргументировал свою позицию тем, что документ не согласован с правовыми службами и не конституционен. Это, конечно, ему дорого стоило. Он был освобожден от занимаемой должности. Как специалист Александр Алексеевич Котенков был прав: проект больше не рассматривали.
По верному замечанию Л. Тореевой («Реестровая быль»), одновременно «…в противовес внесенному в Госдуму проекту закона «О казачестве», разработанному при участии казаков, Ельцин Б.Н. в ходе предвыборной кампании подписал в Новочеркасске (в буквальном смысле на спине одного из казаков) альтернативный проект закона «О российском казачестве» и тоже внес его в Госдуму, чем, мягко говоря, перечеркнул собственные указы «О мерах по реализации Закона Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» в отношении казачества», «О реформировании военных структур, пограничных и внутренних войск на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и государственной поддержке казачества», постановления Верховного Совета «О реабилитации казачества», постановления Правительства В.С. Черномырдина «О концепции государственной политики по отношению к казачеству». За такие деяния, по-справедливому, Оренбургская казачка Наина Иосифовна должна была не пускать Бориса Николаевича домой ночевать.
Пособником номер один в деле похорон проекта Федерального закона “О казачестве” был губернатор Краснодарского края, якобы родовой кубанский казак Кондратенко Н.И. Да, да, тот самый, поддерживающий верность запорожским казакам в их извечной обособленности от России, и являющий пример такой же обособленности Кубанскому войску от объединившегося в 1990 году всего казачества еще в Советском Союзе. Свое политическое кредо, несмотря на принадлежность к КПСС, он выражал очень кратко: «Во всех нестроениях в государстве виноваты жиди и москали». И все отщепенцы впадали в транс — вот это патриот!
Этому чудо-патриоту, будучи еще и сенатором, было поручено возглавить согласительную комиссию, состоящую из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, для рассмотрения проекта закона “О казачестве”, перед его представлением на заседание Верхней палаты Парламента РФ. Комиссия согласовала всё до мелочей и поручила ему доложить положительный результат на заседании, на котором присутствовали и члены согласительной комиссии. И здесь разорвалась бомба. Он кратко, в присущей ему манере важное сообщать на мове, заявил: «Козацтво не знайшло чорнила, щоб написати свiй закон!». Комментарии излишни… Совет Федерации наложил вето, которое преодолела Государственная Дума. Подписание закона осталось за Б. Ельциным, которое он, нарушая регламент принятия законов, не исполнил. По-человечески можно понять его мрачные воспоминания о судьбе его проекта Закона “О российском казачестве”, но по регламенту — нет.
Не случайно уже в те годы в деле все большего и большего отторжения Украины от России, было создание реестра по польскому образцу для Запорожцев, участвовавших вместе с поляками в походах на Москву, по пути сжигавших русские поселения и города, было однозначным — вредить казачеству в целом. Благо наступают просветления. И сегодня в окопах СВО (Общественные и реестр) они едины и в бою, и в спасении друг друга. А тогда, в 1999 году, созданный Управлением по делам казачества Общественный Совет реестровых атаманов выступил против принятия закона “О казачестве”. Нонсенс — Совет общественный, а атаманы — государственные в генеральских погонах.
Не будем обижать вниманием членов этого Совета, так как уже помянули их соратника Кондратенко Н.И. в деле борьбы за непринятие Закона, и назовем их пофамильно: В.П. Водолацкий (Донское ВКО), В.Я. Плетнев (Сибирское ВКО), В.Ф. Лелюх (Иркутское ВКО), А.Л. Высотин (Енисейское ВКО), А.В. Богданов (Забайкальское ВКО), В.А. Полуянов (Уссурийское ВКО). Среди упомянутых в этом абзаце, одних уже нет, а те далече…
На этом фоне отдадим должное атаманам Союза казаков России того периода за их живое участие в обсуждении проекта Закона “О казачестве”, за предложение к нему. В Москве в правлении непосредственными разработчиками проекта были Товарищ атамана СКР Наумов Владимир Владимирович и походный атаман Задорожный Павел Филиппович. Полковники с высшим военными юридическим образованием, участники боевых действий, отчётливо понимающие, что такое казачество и возрождающие его с начала 90-х прошлого столетия. Под стать им был и Войсковой писать Ичёв Анатолий Георгиевич.
Тернистый путь прохождения проекта закона “О казачестве” отражен в его паспорте.
ПАСПОРТ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА № 96700162-2 «О КАЗАЧЕСТВЕ»
(ВНЕСЕН ДЕПУТАТОМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ Л.А. ИВАНЧЕНКО, ДЕПУТАТАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФС РФ ВТОРОГО СОЗЫВА В.П. ЗВОЛИНСКИМ, В.А. ЛИСИЧКИНЫМ, А.Г. МАРТЫНОВЫМ, С.В. СЫЧЕВЫМ)
(СНЯТ С РАССМОТРЕНИЯ)
Внесен депутатом Государственной Думы ФС РФ Л.А. Иванченко, депутатами Государственной Думы ФС РФ второго созыва В.П. Зволинским, В.А. Лисичкиным, А.Г. Мартыновым, С.В. Сычевым. Ответственный комитет – Комитет по делам Федерации и региональной политике.
· 21.11.1996 — внесен в Государственную Думу ФС РФ, рассмотрен Советом ГД ФС РФ (Протокол № 52, п. 32) пояснительная записка
· 20.02.1997 — принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении (Постановление № 1142-II ГД) текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ в 1 чтении
· 11.06.1997 — принят Государственной Думой ФС РФ во II чтении (Постановление № 1511-II ГД)
· 20.06.1997 — принят Государственной Думой ФС РФ в окончательной редакции (Постановление № 1578-II ГД) текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ
· 04.07.1997 — отклонен Советом Федерации ФС РФ (Постановление № 271-СФ).
· 10.10.1997 — в Государственной Думе ФС РФ создана согласительная комиссия (Постановление № 1777-II ГД)
· 25.06.1999 — принят Государственной Думой ФС РФ в редакции согласительной комиссии (Постановление № 4262-II ГД) текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ
· 02.07.1999 — отклонен Советом Федерации ФС РФ (Постановление № 352-СФ) информация о причинах отклонения.
· 17.11.1999 — принят Государственной Думой ФС РФ в ранее принятой редакции (Постановление № 4542-II ГД) текст законопроекта, принятого ГД ФС РФ
· 05.12.1999 — отклонен Президентом РФ (письмо № Пр-1590) информация о причинах отклонения
11.10.2000 — снят с рассмотрения Государственной Думой ФС РФ (Постановление № 674-III ГД).
Примечание:
С проектом ФЗ “О казачестве” можно ознакомиться в: “Казачество на изломе веков” XX–XXI. Издание 2-е, исправленное и дополненное/под общей ред. доктора экономических наук, профессора А.Г. Мартынова. — М., 2019. — 416с.: ИЛ.
Стоит отметить, что в той или иной степени в прошедшем все этапы голосования законопроекте “О казачестве” авторы постарались учесть все поступившие в Государственную Думу к этому моменту шесть вариантов закона и формировали его статьи, исходя из уже существующих в стране законодательных и иных нормативных правовых актов. Поэтому в нем нашлось место для таких понятий, как «община» и «общество», «служба» и «реестр»:
– не разделял закон казаков на «общественных» и «реестровых»;
– четко регламентировал границы общественного казачьего самоуправления, форм землевладения и землепользования;
– устанавливал порядок организации казачьей службы, а также полномочия общины и общества;
– не отрицал понятие «реестр» и предполагал возврат казаков после службы в свои общины;
– проявлял заботу о казаках, в одночасье оставшихся за пределами России, к которой они когда-то прирастили земли казачьих войск.
Союз казаков России перелистывает одну из страниц в его деятельности в деле формирования законодательной базы для всего казачества. По его инициативе и с его участием 30 лет тому назад в 1996 году был внесен в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект Закона “О казачестве”.
Первый Верховный атаман Союза казаков России,
доктор экономических наук, профессор Мартынов А.Г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О проекте федерального закона «О казачестве»
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
п о с т а н о в л я е т:
1. Принять за основу для дальнейшей работы проект федерального закона «О казачеств
2. Согласиться с предложением Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике о созидании комиссии из числа депутатов Государственной Думы и представителей Президента Российской Федерации по выработке согласованного проекта федерального закона «О казачестве».
3. Пригласить для участия в работе указанной комиссии представителей Президента Российской Федерации.
4. Избрать в состав указанной комиссии депутатов Государственной Думы Зволинского В. П., Иванченко Л. А., Лисичкина В. А., Мартынова А. Г., Сычева С. В.
5. Комитету Государственной Думы по делам Федерации и региональной политике внести доработанный и согласованный проект федерального закона «О казачестве» на рассмотрение Государственной Думы в первом чтении.
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Г. Н. Селезнев Москва
18 июля 1996 года N 593-II ГД
Союз казаков России
© 2026 Союз казаков России
Нет комментариев