Томск и Барнаул, на сколько помню, могут претендовать на первооткрывателей этого движения. Но именно само название и массовые шествия появились действительно в Томске. И для этого мне не надо читать никакую историю.
Я тоже первый раз думал, что идея Лапенкова , но оказалось, что он ее просто оформил и как-то иначе подал людям с экранов телевизоров тогда ещё в ТВ-2 А оказалось что именно идея , а не название, была придумана другим человеком Можете не спорить даже Это факт
Ещё до появления названия «Бессмертный полк» похожие акции были организованы в некоторых городах СССР. Самая ранняя из известных — в 1965 году: учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В 1981 году на площади Борцов Революции в ст. Тацинской Ростовской области состоялось шествие матерей в чёрном одеянии с портретами погибших сыновей (идея принадлежала режиссёру Юлии Синельниковой]. В Пермской области в 1985 году женщины, жёны и дочери солдат пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных. В с. Конь-Колодезь Липецкой области с 1985 г. ежегодно 9 мая учащиеся проходят с фотографиями ветеранов по центральной улице Ленина.В постсоветские годы, подобные мероприятия имели место как в России, так и в ряде других государств. В Иерусалиме в 1999 году горожане выносили на улицы портреты солдат в День Победы. В 2006 году в Ухте в День Победы подростки принесли к Вечному огню портреты солдат. В 2004—2006 годах марши состоялись в Кузбассе (в городах Н...ЕщёЕщё до появления названия «Бессмертный полк» похожие акции были организованы в некоторых городах СССР. Самая ранняя из известных — в 1965 году: учащиеся новосибирской школы № 121 прошли по улицам города с фотографиями ветеранов. В 1981 году на площади Борцов Революции в ст. Тацинской Ростовской области состоялось шествие матерей в чёрном одеянии с портретами погибших сыновей (идея принадлежала режиссёру Юлии Синельниковой]. В Пермской области в 1985 году женщины, жёны и дочери солдат пронесли по улицам Соликамска портреты своих родных. В с. Конь-Колодезь Липецкой области с 1985 г. ежегодно 9 мая учащиеся проходят с фотографиями ветеранов по центральной улице Ленина.В постсоветские годы, подобные мероприятия имели место как в России, так и в ряде других государств. В Иерусалиме в 1999 году горожане выносили на улицы портреты солдат в День Победы. В 2006 году в Ухте в День Победы подростки принесли к Вечному огню портреты солдат. В 2004—2006 годах марши состоялись в Кузбассе (в городах Новокузнецке и Прокопьевске), а в 2007 году — в Тюмени. По собственному признанию Председателя совета ветеранов Тюменской области Геннадия Иванова, увиденный в 2007 году сон с картиной шествия подтолкнул его к идее организации «Парада Победителей», на котором люди с портретами своих родственников-фронтовиков прошли по главной улице Тюмени. Начинание, по призыву Геннадия Иванова, подхватили другие регионы России, и два года спустя «Парады победителей» прошли в Казани, Кемерове, Новосибирске и др. — всего почти в 20 регионах. Марш потомков «Заменим вас в строю!» прошёл в 2009 году в Севастополе.В 2010 году по инициативе заместителя мэра Москвы Людмилы Швецовой шествие с фотографиями ветеранов впервые прошло в столице. Акция «Герои Победы, наши прадеды и деды» состоялась на Поклонной горе. Более пяти тысяч юных участников и победителей конкурса «Моя семья в летописи Великой Отечественной» прошли по аллее Мира.
В 2011 году в Томске журналисты Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев заметили, что всё меньше и меньше ветеранов принимает участие в уличных шествиях в День Победы, и решили восстановить справедливость: герои, отстоявшие свободу страны, должны видеть праздник — пусть даже с фотографий. Они опирались на стихийно возникшую ещё в советское время традицию, когда люди приносили фотографии своих родственников к мемориалам павшим. День 9 мая 2012 года и стал датой рождения движения в его современном виде: тогда по призыву инициаторов проекта (получивших поддержку местной телекомпании «ТВ2») по улицам Томска прошла колонна жителей города, которые несли в руках плакаты с фотопортретами своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне. В акции, получившей название «Бессмертный полк», приняло участие более шести тысяч человек, которые несли более двух тысяч портретов участников войны
Комментарии 31
А оказалось что именно идея , а не название, была придумана другим человеком
Можете не спорить даже
Это факт