Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
НЕМЦЫ ИХ ОКРУЖИЛИ И ПЕРЕСТРЕЛЯЛИ. ГРУППУ ДЕВОЧЕК ВЫВЕЗЛИ В ТЫЛ «ДЛЯ ГОСПОД ОФИЦЕРОВ»
Немецкий хирург Ханс Киллиан не видел убийства детей, однако и расстрелы так называемых «партизан» произвели на него не менее удручающее впечатление.
«Медленно Густель проезжает мимо бревенчатых домов. Вдруг мы замечаем группу эсэсовцев в плащах с автоматами и карабинами в руках. Они охраняют несколько русских мужчин, выстроенных в ряд с поднятыми вверх руками, лицом к стене. Я обращаюсь к одному эсэсовцу:
— Что здесь происходит? Кто эти люди?
— Партизанские свиньи, — раздается в ответ, — сейчас мы их уложим.
И парень ухмыляется так, словно все это доставляет ему удовольствие. К горлу подкатил комок. Я тороплю Густеля ехать подальше отсюда».
Гражданское население смотрело на происходящее с ужасом; казалось невероятным, что подобная жестокость вообще может существовать. В селе Агрофеновке Ростовской области каратели арестовали все мужское население от 16 до 70 лет и каждого третьего расстреляли. В деревне Басманово Смоленской области немцы «выгнали в поле более 200 школьников, прибывших в деревню на уборку урожая, окружили их и перестреляли. Большую группу школьниц они вывезли в свой тыл «для господ офицеров».
Деревня Перелом Тосненского района в сентябре была оцеплена немецкими солдатами. Каратели собрали мужчин и начали их избивать, требуя выдачи партизан. Немцы приехали со списком деревни, в который были включены местные жители, ушедшие в партизаны, и коммунисты. Жен коммунистов жгли живьем в избах.
285-я охранная дивизия уничтожила полторы тысячи «партизан»;
собственные потери составили 7 убитых и 11 раненых. 707-я пехотная дивизия за месяц расстреляла в Белоруссии 10 431 человек, потеряв при этом 2 человекубитыми и 5 ранеными. Части охраны тыла группы армий «Юг» за такой же период расстреляли около 2,4 тысячи человек, потеряв 7 человек убитыми и 5 ранеными. Убивать безоружных женщин, стариков и детей — это так безопасно!
Многие деревни уничтожались полностью; на пепелищах кости мешались с золой, и лишь печные трубы напоминали о человеческом жилье, ставшем братским погребальным костром. Латвийская деревня Аудрины, жители которой помогали советским партизанам, была сожжена дотла, все ее жители, включая новорожденных детей и столетних старух, — расстреляны. Аудрины стали самой известной деревней, уничтоженной в ту пору; самой известной, но далеко не единственной. Если во Франции деревни при борьбе с партизанами стали сжигать лишь летом 1944 года, то на Восточном фронте это было тривиальным мероприятием, не вызывавшим у немцев особых эмоций. К концу сорок первого счет сожженных карателями деревень шел на сотни.
Мероприятия по массовому уничтожению мирного населения совпали по времени с главным итогом деятельности гражданских оккупационных властей — организованным ими страшным голодом.
По мере продвижения фронта на Восток на смену военной оккупационной администрации приходила гражданская. И если задача военной администрации по большому счету заключалась единственно в усмирении завоеванных территорий, то задача гражданских властей состояла в организации их эффективной эксплуатации. «Меня знают как жестокого пса. Поэтому меня и направили комиссаром Германии на Украину, — заявил назначенный рейхскомиссаром Украины Эрих Кох. — Наша задача заключается в том, чтобы, не обращая внимания на чувства, на моральное и имущественное состояние украинцев, выжать из Украины все. Господа, жду от вас абсолютной беспощадности в отношении всех туземцев, населяющих Украину».
Когда на Западной Украине под Львовом подразделения организации Тодта, привлекая местное население к работам, начали было выплачивать рабочим мизерную зарплату, из Берлина последовал резкий окрик.
«Как я уже подробно разъяснил всем сотрудникам во время моей последней поездки, на русской территории действуют другие правила использования рабочей силы, чем в Западной Европе. Использование рабочей силы нужно главным образом осуществлять в порядке трудовой и гужевой повинности без вознаграждения. Рабочий за это получает скромное питание».
Заставить людей работать на столь ужасных условиях было просто. На стенах комендатур висели грозные предупреждения: «Кто отказывается от работы, считается врагом германского государства и будет расстрелян». Это были не шутки: когда в поселке Мизихеева Поляна под Краснодаром люди отказались выйти на лесоразработки, 207 человек были немедленно расстреляны. То же самое произошло и в Армавире. Еды, выдаваемой за такую работу, едва хватало на одного. Норма выдачи хлеба составляла 200—300 граммов на работающего члена семьи в сутки, а иждивенцам, в том числе и детям, выдавалось 100 граммов. Однако и эти нормы не соблюдались; вынужденные делить паек со своей семьей люди находились на грани голода.
Александр Дюков, «За что сражались советские люди.»

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 286
Ты только оскорблять здесь можешь, а ничего толкового от тебя нет. Вот эти твои выс.. ры доказательство твоих слов об изнасиловании младенцев? Ты наглая врунья. Этот скулеж, а также о краже нашими солдатами унитазов, трусов, давным-давно опровергнут. А ты спохватилась, повторяешь бред.Что же ты молчишь о ВСУшниках, вот они здорово поиздевались над жителями Донбасса, это они насиловали, грабили, расстреливали гражданских лиц, устраивали блокады, перекрывая газ и привоз продуктов. Это твои хохляцкие президенты объявили войну в 2014 году Донецку, Донбасс, Луганску. Их благодари да все, что сейчас происходит.
Ладонью пот со лба стирая,
Патрон в патронник досылая,
В руках сжимая автомат,
Зубами стиснув русский мат,
Сказал Донбасс - не покоримся
И с ролью слуг не примиримся.
Вы к нам с войной домой пришли,
Людей стреляли, хаты жгли.
Мы горя с вами нахлебались
И с жизнью мирной распрощались.
Терпели целых 8 лет -
И сил терпеть уж боле нет.
В объятьях мертвых матерей
Мы мертвых видели детей.
А ваши подлые стрелки
Их миной рвали на куски.
И как соседский младший сын,
Среди обломков и руин,
Кричал, зажатый средь камней:
"Снапядик , милый, не убей!"
Мы помним, как мосты взрывали,
Блокадой страшною пугали,
Как голодом нас всех морили,
И бомбой атомной грозили.
Как быдлом, ватой называли
И колорадами прозвали.
Как матери своих сыновей
Валились наземь у гробов.
Как жены были и метались,
Когда с любимыми прощались.
Вы жаром жгли - мы пыль гл...ЕщёПочитай стихотворение, его написал очевидец событий в Донбассе, может, дойдет что-нибудь. Оно написано через 8 лет после начала вашей войны с Донбассом.
Ладонью пот со лба стирая,
Патрон в патронник досылая,
В руках сжимая автомат,
Зубами стиснув русский мат,
Сказал Донбасс - не покоримся
И с ролью слуг не примиримся.
Вы к нам с войной домой пришли,
Людей стреляли, хаты жгли.
Мы горя с вами нахлебались
И с жизнью мирной распрощались.
Терпели целых 8 лет -
И сил терпеть уж боле нет.
В объятьях мертвых матерей
Мы мертвых видели детей.
А ваши подлые стрелки
Их миной рвали на куски.
И как соседский младший сын,
Среди обломков и руин,
Кричал, зажатый средь камней:
"Снапядик , милый, не убей!"
Мы помним, как мосты взрывали,
Блокадой страшною пугали,
Как голодом нас всех морили,
И бомбой атомной грозили.
Как быдлом, ватой называли
И колорадами прозвали.
Как матери своих сыновей
Валились наземь у гробов.
Как жены были и метались,
Когда с любимыми прощались.
Вы жаром жгли - мы пыль глотали,
Нас насмерть в СБУ пытали.
Пугали нас сырой могилой
И женщин наших брали силой.
Такое было. Помним мы
Все 8 лет свидомой тьмы.
А вот теперь мы к вам идем,
И спрос с вас будет "что-почем".
Вас схрон вонючий не спасет
Вас наша ярость всех найдет.
За смерти спросим, за "сафари",
За взрывы спросим, за пожары.
За деток спросим, что в подвалах
В разбитых прятались кварталах.
За слёзы жен и матерей,
Что в страхе жили столько дней.
За все суды мы учиним,
Когда Донбасс освободим!.
Вот тебе будет в Гааге за все это - и " белка" и " сверчок", а не мне.
В туже Европу лезите, что ж не лечитесь у себя ,все же есть.
А дожить до зарплаты надо с пенсией работать.
Какое счастье...
Я в своей стране и мне ненадо думать ,чтобы купить лекарство я имею страховку и она оплачивает все и операции и реабилитацию,а вот ты такая,, багатая,, что с мусорника жрать ходишь собираешь.
Зубы вставить вся рашка с дырявой пастью вместо зубов.
Что ДОРОГО?
А КАК ЖЕ ВСЕ ,,ЕСТЬ,,?