Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Но зачастую мы верим тому, что уже устарело или опровергнуто врачами. Давайте же разберем некоторые из этих мифов или я бы сказала Когнитивных искажений.
Кстати, отдельная интересная тема, очень влияющая на наше здоровье, как впрочем и всё, что нас окружает😁
❌На завтрак можно есть все, что угодно. Полагают, что съеденный завтрак не отложится в лишние кг, так как впереди активный день.
✅На деле, съедая на завтрак все, что захочется (как правило, сладостей и выпечки), вы можете запустить так называемые углеводно-инсулиновые горки. А это приведёт к постоянному желанию углеводных перекусов, а как следствие - накоплению лишних кг.
❌При похудении сахар нужно заменять на сахарозаменители или мёд.
✅Искусственные сахарозаменители не дадут забыть вкус сладостей. А иногда они нанесут больше вреда, чем пользы. Ну а мёд по калорийности нисколько не уступает обычному сахару.
❌Чтобы похудеть нужно выпивать 2 литра воды в день.
✅Количество потребляемой воды зависит от температуры, влажности климата, от интенсивности нагрузок, наличия заболеваний. Даже пол, возраст и рост играют роль в количестве выпиваемой жидкости. Кому-то достаточно и 1 литра в день, а кто-то с легкостью выпивает 2-3 литра.
Употребляя жидкость перед приемом пищи, мы только вымываем ферменты, необходимые для пищеварения. Желудку будет труднее справляться с перевариванием пищи, поэтому человек будет ощущать вздутие и дискомфорт.
❌Если считать калории и съедать меньше, то можно похудеть.
✅Питание меньше нормы приводит к тому, что в организме сокращается количество сжигаемых калорий. Уровень гормонов, стимулирующих голод, повышается. В итоге обмен веществ замедляется, а чувство голода растет. Человек старается есть еще меньше - метаболизм еще больше замедляется - голод растет. Вес, естественно, “встает”. После возврата к привычному питанию, потерянные ранее кг возвращаются, и зачастую в еще большем объеме.
❌Нельзя есть после 18:00.
✅На самом деле отказ от еды на 10 и более часов способствует выделению ферментов, трансформирующих в жиры последующие приемы пищи. Организм включает защитную реакцию и начинает накопление жировых отложений на случай будущей голодовки. Но это не значит, что нужно есть все подряд. Выбирая, чем поужинать, нужно обязательно учитывать ИИ (инсулиновый индекс).
❌Обезжиренные продукты помогают худеть.
✅Низкокалорийные продукты, зачастую, имеют высокий ИИ. Употребление таких продуктов приводит к истощению поджелудочной железы и к накоплению липидов. При этом организм не использует уже накопившийся резерв, что приводит к набору лишнего веса и ухудшению самочувствия.
По материалам из канала Алексея Ковалькова.
Б Л А Г О Д А Р Ю 🙏

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев