Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Скоро 9 мая. Мы вспоминаем маршалов и солдат, медсестёр и рабочих. А я сегодня хочу вспомнить других защитников. Тех, кого мы редко видим на парадах.
После прорыва блокады Ленинград атаковали полчища крыс. Они угрожали и без того скудным запасам, несли болезни. И тогда на помощь пришли они — обычные дворовые коты. Их специально привозили со всей страны целыми вагонами! Люди, сами еле стоявшие на ногах, выстаивали за ними очереди. Потому что знали: этот маленький зверёк теперь — боец. Он защищает дом. Он делает своё дело, как может.
И они справились. Город был спасён от этой напасти. Не было среди них «главных» и «второстепенных». Был общий труд на общее благо. Так и ковалась Победа — от большого маршала до бесшумного кота-охотника. Каждому находилось дело, и каждый это дело делал.
Поставьте «Класс», если помните и уважаете каждого бойца, даже того, кто мурлыкал.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев