Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Леонид Игнатьевич Беда родился 16 августа 1920 г. в селе Новопокровка Рясской волости Петропавловского уезда в крестьянской семье. В 1940 г. он окончил Уральский учительский институт, а вместе с ним – аэроклуб в городе Уральск. В 1942 г. был выпущен из Чкаловской авиашколы в Оренбурге и сразу же попал под Сталинград, где проходили ожесточённые бои. Участвовал в освобождении Донбасса, Южной Украины, Крыма, Белоруссии и Литвы, в Восточно-Прусской операции и штурме Кёнигсберга. Всего за время войны совершил 214 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. В 1950 г. окончил Военно-воздушную академию (Монино). В 1957 г. окончил Военную академию Генштаба. С февраля 1972 г. был командующим авиацией Белорусского военного округа. Награды: дважды Герой Советского Союза, орден Ленина, 4 ордена Красного Знамени, орден Александра Невского, орден Отечественной войны 1-й степени, орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги» и др. Заслуженный военный лётчик СССР Леонид Игнатьевич Беда прошёл славный путь от сержанта до генерал-лейтенанта авиации.
ЛЁТЧИК-ШТУРМОВИК
Памяти Л. И. Беды,
дважды Героя Советского Союза
Не повезло с фамилией мальчишке:
«Беда». Кого угодно удивишь!
И ростом, к сожаленью, он не вышел,
Дразнили все в деревне: «коротыш».
Но первый ученик стал в местной школе,
Как будто от природы эрудит.
Особо математик им доволен:
«Опять тебе пятёрка, Леонид».
В дальнейшем был физмат пединститута,
Учительские первые шаги…
И тут – война! Срыв планов всех в минуту:
«Ты Родине в несчастье помоги!»
Окончен краткий курс авиашколы,
Потом отправка сразу в Сталинград.
Сержант Беда в сражениях тяжёлых,
Штурмовка – то не в мирный день парад.
Ведь под огнём зениток ураганным
Позиции врага атаковать.
И лётчик молодой, он взялся рьяно
Осваивать науку побеждать.
Оценки выставлял себе привычно
За каждый совершившийся полёт.
Всё чаще стопроцентная «отлично»,
Всё реже средней троечки «прилёт».
А дрался он с фашистами на славу:
Автомашины, танки их бомбил;
В негодность приводил их переправы
И путеразрушители громил.
Досталось и хвалившимся люфтваффе,
Для них он был как кролику удав.
Друг другу сообщали: «Ахтунг, ахтунг!
Опасность рядом, в воздухе Беда!»
Не только Сталинград, бои в Донбассе,
Потом и Крым, и Минск, и Кёнигсберг…
И вот последний штурм пилота-аса,
А дальше – в честь Победы фейерверк!
…Фамилия не стала говорящей –
«Беда», хотя у букв и прежний вид.
Она – отваги символ и бесстрашья –
Из уст потомков вновь и вновь звучит!
Вера ШУЛЬСКАЯ, 2026 г.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев