Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Тяжёлая доля дольщиков
173 листа бумаги и ни одного действия. Ко мне, как к председателю Общественной палаты, на приём не раз приходили обманутые дольщики. Можно сколько угодно рассуждать о том, как сложно жить, оказавшись в такой ситуации. Но представить, пожалуй, невозможно. Людей будто ограбили законным способом. А тех, кто взял ипотеку на долевое строительство, будут грабить ещё не один год.
Вместе с юристами мы составляли запросы в Правительство области и соответствующие органы. И не просто с формулировкой "примите меры", а со ссылками на законы, которые позволяют принять эти меры. Однако, мы столкнулись с беспрецедентной бюрократией. Я писал в начале года о ситуации в посёлке Щедрино. Все надзорные органы переправляли письма друг другу по кругу. В итоге, отписок накопилось 173 листа! А воз и ныне там. Примечательно, что в Щедрино Правительство Ярославской области и само закупало квартиры для сирот и переселенцев из аварийного жилья. На бюджетные деньги.
Каков итог? В Правительстве не разработан механизм воздействия на недобросовестных подрядчиков, отсутствует системный контроль за строительством. Ведь даже если дом достроен, то это вовсе не значит, что он годен для жилья. Именно такая ситуация в Щедрино. Дома сданы с многочисленными нарушениями: на стенах трещины, в подвале вода, постоянно отключают электричество и газ. Часть домов в посёлке просто не достраивается. А на все обращения людей власти разводят руками.
Сегодня этот острый вопрос взял на контроль Дмитрий Юрьевич Миронов. Поскольку мы уже прошли большой путь, собрали целую "коллекцию" о работе государственных органов с обманутыми дольщиками, я подготовил Дмитрию Юрьевичу обращение с моим видением ситуации. Кроме того, прикладываю и предложения по решению проблемы "обманутых дольщиков":
1) закрепление за одним органом исполнительной власти (например, департаментом строительства Ярославской области) всех полномочий по осуществлению текущего государственного контроля за строительством МКД;
2) закрепление полномочий муниципальных органов в области градостроительной деятельности на уровне городских округов и муниципальных районов;
3) инициирование принятия областного нормативного акта, предусматривающего механизмы привлечения дополнительных финансовых средств для завершения строительства МКД;
4) создание постоянной комиссии при Губернаторе Ярославской области с привлечением к работе ответственных лиц прокуратуры, полиции и следственного комитета областного уровня и обеспечения участия в ней представителей "обманутых дольщиков".
И, конечно, приложу все отписки.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев