Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Как выглядит:
«Я переделываю отчет пять раз. Я не могу сдать проект, пока он не идеален. Я ненавижу себя за малейшую ошибку».
Как сам себе объясняет:
«Я просто требовательный к себе. Это же хорошо?»
Как работает адаптация (спойлер: грустно):
В детстве тебя любили не просто так. А за пятерки. За идеально убранную комнату. За «молодец, лучше всех». А когда ты приносил четверку — молчали или критиковали.
И маленький ребенок сделал вывод: «Я ценен, только когда я идеален. Иначе меня не любят. Иначе я ничто».
И ты живешь с этим 20 лет. Выгораешь. Ненавидишь себя за любую помарку. Тратишь три часа на письмо из двух абзацев.
Перфекционизм — это не стремление к качеству. Это страх, что если ты сделаешь что-то неидеально, то исчезнешь. Тебя перестанут замечать. Любить. Ценить.
Твой ребенок внутри до сих пор верит: «Буду безупречным — меня не бросят».

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев