В Госдуме озаботились нагрузкой и здоровьем школьников. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Викторович Володин написал пост в своем Telegram-канале, сказав, что, в среднем, наши дети проводят за учебой 8-10 часов в день. Поступает много обращений от родителей, что это носит чрезмерный характер. Среди факторов, влияющих на нагрузку, - постоянное усложнение учебной программы, перегруженное расписание (до 8-ми уроков в день), посещение факультативов, сложность и объем домашних заданий, подготовка к контрольным работам, к ЕГЭ. Каждый третий школьник учится по субботам. 70-80% детей отмечают усталость от процесса обучения, и всё это сказывается на их здоровье. Володин предлагает своим подписчикам прокомментировать, написать свои предложения. Надо ли много учиться?
Сергей Михеев: Я считаю, что, скорее, надо много учиться. Как найти оптимальную форму – об этом надо думать специалистам. Действительно, очень много времени стало уходить на выполнение домашнего задания. Есть момент переутомления, есть психоз по подготовке к ЕГЭ. Формы искать надо, но, в целом, что касается вопроса: «учиться или не учиться», то лучше учиться.
Здесь есть противоречие. С одной стороны, мы говорим о жесткой конкуренции в мире, что нам нужны кадры для технологического, производственного прорыва. С другой стороны, мы говорим, что «надоело учиться». У нас есть такая проблема: повысилась утомляемость детей и понизилась их способность усваивать информацию в связи с огромным информационным потоком. Телефон, телевизор, Интернет, планшет и т.д. Огромное количество времени и сил у современных детей уходит на поглощение информации, от которой нет никакой пользы: на глупые развлечения, которые называются «развлечениями», но потихоньку подъедают способность учиться. Абсолютно уверен, что если с современными детьми провести такой эксперимент на месяц: взять группу школьников и полностью запретить им пользоваться телефоном, Интернетом, телевизором, планшетом в том плане, который не касается учебы, а в качестве развлечений оставить книги, спортивные игры и живое общение, то я сильно подозреваю, что их работоспособность и способность усваивать информацию повысится. Это очевидно!
Современный ребенок тратит огромное количество сил, времени и нервов в том числе на постоянное перелистывание, просмотр всякой ерунды. Надо понимать, что у детей и подростков повышенная чувствительность: очень часто просмотр какой-то информации их вводит в депрессию. Если взрослый может пройти мимо, не посмотрев, то подросток или ребенок будет избыточно огорчаться, расстраиваться, бояться, появится повышенная возбудимость, агрессия. Повышенная усталость и утомляемость современных детей, их неспособность усваивать информацию напрямую связана с их образом жизни. Образ жизни изменился, поэтому многие задания, которые дают в школе, уже кажутся непосильными. Разговоров много, но давайте в порядке эксперимента поместим школьников средних классов в нецифровую среду.
У них начнется ломка.
Сергей Михеев: Я уверен, что со временем их утомляемость снизится, а способность усваивать информацию повысится. А если постоянно идти на поводу у жалоб, то воспитаем поколение людей, которые всё, что могут делать, это прокручивать пальцем информацию на телефоне. Нам тогда совершенно точно несдобровать в конкурентной борьбе с нашими потенциальными соперниками. Говорю не умозрительно: точно знаю, что этот фактор есть! Хотя я не исключаю, что какие-то процессы обучения надо оптимизировать, искать новые формы и пр.
Комментарии к нашей теме: «Надо творчески организовывать работу, а там менторский подход, непонимание со стороны педагогов: «Не понимаешь – иди к репетитору»». Большой популярностью пользуются ролики, где молодые учителя объясняют прикладным способом, например, как выучить таблицу умножения – не зубря, а понимая, какие-то физические опыты и т.д. Не знаю, учат ли этому в педагогических институтах, но просмотры зашкаливают.
Сергей Михеев: Надо повышать привлекательность профессии педагога, повышать ее статус, тогда и отбор будет более жестким. Я понимаю многих учителей, когда они сталкиваются с толпой горе-учеников, которые их ни во что не ставят и не уважают, а потом к ним присоединяются их родители, которые начинают давить, иногда оскорблять и угрожать. Поэтому мотивация заниматься творчеством уходит. Думаю, что процесс понижения уважения, разрушения иерархии и перевода всего этого в сферу услуг отрицательно сказывается и на качестве преподавания. Это неизбежно. Надо понимать, что и ученики, и учителя, и родители живут в социальной среде и все подвержены в том числе отрицательным явлениям в обществе, которые на них воздействуют. Недаром почему-то все рассказы о замечательных учителях – из прошлого. Потому что было другое отношение и к учителям, и к ученикам. А теперь повнедряли огромное количество новых практик, а толку от них иногда никакого.
Понимаю, что здесь можно возложить вину и на одних, и на других. Но современные родители должны сознавать, что если вы в своём ребенке не воспитываете уважение к старшим, к учителю, то он нормальные знания получить не сможет. Он может вырасти очень наглым, вам будет казаться, что у него такая «креативность», а в реальности вы готовите проблему. Если вы своего отпрыска воспитываете в ситуации неуважения к законам, к старшим, к окружающим, а воспитываете его только в парадигме: «только я и для меня», то вы не готовите ему хорошей жизни, а готовите трудности. Сначала он будет создавать проблемы для других, а потом найдет проблемы на свою голову. Поэтому здесь надо стремиться к сближению этих позиций.
Комментарии 15
Меньше в инете бы сидели и было бы все хорошо,а насчёт уроков я сомневаюсь,мои внуки в 7 классе,мать муштрует их с первого класса,темы не запускают поэтому учеба идёт ровно,на домашнее задание времени уходит немного,а вот в инете сидят долго,так что Будь проклят этот инет,все беды от него.