А вам не кажется, что раньше соседи были совсем другими?
Помню рассказы родителей, бабушки – двери особо не закрывали, все друг друга знали. Могли зайти за солью, оставить ребёнка на пару часов, вместе сидеть во дворе, праздники отмечать. И знаете, я даже сейчас иногда это чувствую.
Моя мама живёт в старом обычном доме. И когда я приезжаю к ней, постоянно встречаю знакомые лица. С соседями здороваюсь, кто-то что-то расскажет, спросит как дела. Даже дворник во дворе один и тот же уже много лет – всех знает, все его знают. Есть ощущение какого-то маленького знакомого мира.
А вот в новом доме, где живу сейчас я – всё совсем иначе. Дом большой, людей много, а знаю я… одну соседку. И всё. Иногда едешь в лифте с человеком, понимаешь, что, наверное, живёте через стенку уже несколько лет – и максимум: «Здравствуйте»
И дальше каждый в телефон. Может, люди стали более закрытыми. Может, ритм жизни другой. А может, раньше просто дворы и дома были другими.
Как вам кажется – почему раньше соседи дружили, а сейчас многие даже не знают, кто живёт за стенкой?
Только и остается, вспоминать те времена, когда люди жили дружнее, общительнее между собой, а не то что сейчас,каждый забился в свою ракрвину и поглядывает искоса!! То были советские времена, а не капитализм, где человек человеку волк....
Раньше боялись потерять свое жилье, ведь оно не было собственностью, потому люди подолгу жили на одном месте. Еще получали квартиры от какого то предприятия где работали и потому и из за работы знали друг друга. Сейчас легко и быстро, в основном, меняются собственники квартир. Да и интернет живое общение подпортил.
Законы теперь такие- в Беларуси военного человека отправляют в запас на пенсию с выслугой 21 год- это мног или мало? Оказалось - мало...выпихнули на гражданку...а чтобы получить жилье, надо 25 лет отслужить- таков Приказ Президента! Жилье надо давать тогда, когда человек начал служить, а не заканчивать. СМЕШНО? А кому то не очень, особенно в Опс.
И у нас было так! Мама могла оставить меня у соседей и уйти по делам. И знала, что и присмотрят, и накормят. Соседи звали меня нянчиться с малышом. Мамы даже оставляли нас вдвоём с соседским мальчишкой, чтобы мы присматривали друг за другом и не натворили дел. Но мы натворили... Вернувшись, мамы обнаружили пацана плачущим (виноват, недоглядел за мной), а меня с пробитым виском (кувыркалась на кровати и влетела в угол спинки). Постоянно бегали в гости друг к другу, потом дружно бежали искать приключения))) И непременно находили))) Ещё песни пели возле дома. Один сосед был грузин, другой - азербайджанец, они пели очень красиво на своих языках, а я очень любила слушать. И жили все очень дружно!
Люди не меняются ,и раньше сволочей было полно. Моей матери сосед в открытую говорил - как я вас ненавижу,почему ,за что ? А за то что у нас все работали,учились ,по канавам не валялись,мы купили запорожец так с другого подъезда соседка сердечника с 5- го этажа за секунду спустилась. Откуда деньги ? А оттуда ,мы не пропивали все до последней рубахи. Дружок брата нпо наущению взрослых спёр мои ключи от квартиры ,зачем ? Ответ надеюсь не надо разжёвывать. Назад возвращаться не хочу ни на денёк ни на часок.
У нас на площадке жили литовцы, немцы, татары и русские - это была одна "семья". Всегда оставляли ключи от квартиры друг другу, когда уезжали в отпуск. Праздники отмечали все вместе, начиная с католического Рождества, Новый год, православное Рождество, Навруз...В выходные пеклись пирожки и лепились пельмени не только для себя, но и для угощения соседей. Ни злобы, ни зависти не было и в помине.
Комментарии 19
Дружок брата нпо наущению взрослых спёр мои ключи от квартиры ,зачем ? Ответ надеюсь не надо разжёвывать.
Назад возвращаться не хочу ни на денёк ни на часок.