Эта картина Хуго Симберга мощно цепляет своей идеей. Сразу скажу, что сам художник наотрез отказывался объяснять её смысл, так что это исключительно мой личный взгляд на картину и мои размышления. Мы ведь как привыкли? Что мы сами всегда просим защиты у своего ангела-хранителя. А тут всё наоборот, ведь самому ангелу нужна помощь. Никогда раньше не задумывалась о том, что и небесные силы могут оказаться такими ранимыми и беззащитными перед нашей реальностью. Очень сильная работа.Кстати, сам художник позже перенес этот сюжет на стены собора в финском городе Тампере. И если додумать то, что осталось за кадром, вырисовывается пронзительная история. Мальчишки просто шалили и ради забавы ранили ангела из рогатки. А на картине мы видим уже финал этой драмы, то есть капли крови на белом облачении и раскаявшихся ребят, которые несут перевязанного ими же малыша.Одежда ребят, темная и коричневая, осталась чистой. Это важная деталь, которая как раз подчеркивает, что пострадал только сам ангел, а н...ЕщёЭта картина Хуго Симберга мощно цепляет своей идеей. Сразу скажу, что сам художник наотрез отказывался объяснять её смысл, так что это исключительно мой личный взгляд на картину и мои размышления. Мы ведь как привыкли? Что мы сами всегда просим защиты у своего ангела-хранителя. А тут всё наоборот, ведь самому ангелу нужна помощь. Никогда раньше не задумывалась о том, что и небесные силы могут оказаться такими ранимыми и беззащитными перед нашей реальностью. Очень сильная работа.Кстати, сам художник позже перенес этот сюжет на стены собора в финском городе Тампере. И если додумать то, что осталось за кадром, вырисовывается пронзительная история. Мальчишки просто шалили и ради забавы ранили ангела из рогатки. А на картине мы видим уже финал этой драмы, то есть капли крови на белом облачении и раскаявшихся ребят, которые несут перевязанного ими же малыша.Одежда ребят, темная и коричневая, осталась чистой. Это важная деталь, которая как раз подчеркивает, что пострадал только сам ангел, а на мальчиках нет видимых следов борьбы или чужой крови. Вся рана и вся боль достались только этому хрупкому существу.Поэтому и взгляд у мальчика, который идет сзади, такой тяжелый, недетский. Это взгляд человека, который осознал, что совершил глупость, и теперь несет свой крест. Для меня эта картина о том, как легко по неосторожности или глупости сломать что-то чистое, и как важно вовремя всё понять и попытаться исправить.
Комментарии 2