26 мая 2026 года в Пологрудовской средней школе прозвенел последний звонок для выпускников.
Праздник прошёл торжественно и празднично.
В России праздник "Последнего звонка" впервые прошёл в 1948 году. Такое мероприятие устроил в краснодарской школе её директор-заслуженный педагог СССР Фёдор Брюховецкий. Тогда же "Последний звонок" был проведён и в московской школе 182.
Брюховецкий считал, что очень важно создать для детей условия, которые могли бы ещё сильнее сплотить их в коллективе. Дату директор выбрал не случайно: учебный год уже закончился, а выпускные экзамены ещё не начались - самое время для небольшого праздника.
Однако это был частный пример, в массы традиция "Последнего звонка" не пошла. К идее празднования последних школьных дней в Советском Союзе пришла лишь в 1970-е годы.
В этот день выпускницы надевали коричневые платья с белым воротничком, а поверх них нарядные белые фартуки.
Юноши же надевали костюмы: темные брюки, белую рубашку.
Ещё один неотъемлевый атрибут праздника - лента с надписью "Выпускник" и годом выпуска. Например "Выпускник 2026". Такие ленты девятиклассники и одиннадцатиклассники продолжают надевать в этот день и сейчас.
Пожелаем нашим выпускникам светлого пути по жизни!
Дорогие ребята! Сегодня для вас прозвенел последний звонок, который означает старт нового этапа в вашей жизни. Не забывайте родную школу, храните в памяти бесценные моменты школьной юности. Мечтайте, творите, не бойтесь ошибаться и начинать все сначала. И, конечно, ни пуха ни пуха на экзаменах! ВЫПУСК 1966г
Комментарии 3
Открываются новые двери!
Вперед, к новой жизни, друзья,
К заветным мечтам и целям!