Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
ВАЛУЙКИ и Валуйского района от немецко-фашистских захватчиков
ПУСТЬ ВОЙНЫ НЕ БУДЕТ НИКОГДА!
В ту метель луна казалась глазом,
Ждали все сигнального огня,
Ухнули под утро пушки разом
И в атаку двинулась броня.
В тесном танке становилось жарко,
Вьюга снег поземкою метет,
Вот она – заветная Пушкарка,
На которой бой еще идет.
С разворота танк остановился
Пропуская конницу вперед,
Старый элеватор задымился
И к танкистам кинулся народ.
А напротив жил Лисянский Саша,
О таком он случае мечтал:
«Армия , родная наша святость,
Я так долго встреч с тобою ждал!
Командир, позволь мне с вами ехать?
Я вот здесь, у башни посижу,
Покажу, как на вокзал проехать,
Как прорваться к центру покажу!»
Видны в бинокль меловые кручи,
По десанту бьет свинцовый град.
И с прямой наводки танк могучий
Пробивает огненный снаряд.
Бронь горела заживо с раскраской
Час победы был уж недалек.
Танк застыл, подбитый на Казацкой
И на нем Валуйский паренек!
Неугасима память поколений…
И в память тех, кого так свято чтим,
Давайте нынче встанем на мгновенье
И просто постоим и помолчим…
И.Ходеев

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев