Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Написано в гимназии города Анапа три года назад ко Дню победы.
Боевой патриот России
В мире беспокойно! Все чаще звучат слова "война" и "террор". Недавние страны-друзья превращаются в недругов. Так случилось с Украиной. Как это происходит? Почему возрождается фашизм, который наши деды победили в 1945 году?
Здесь я вспоминаю рассказы моего дедушки Гены о Николае Григорьевиче Ярцеве. Он мой прадедушка и воевал с фашизмом.
Николай Ярцев родился в Саратове в 1915 году. Детство и юность прошли на берегах Волги. После школы успел два года поработать бухгалтером в управлении городского здравоохранения. В 1935 году его призвали в армию. Так он стал морским пограничником. Служил Николай во Владивостоке старшиной группы радистов 62-го морского погранотряда. Они охраняли границы Дальнего Востока. Когда началась война их корабль продолжал защищать нашу территорию. Однажды морские пограничники заметили всплывшую подводную лодку. Начались боевые действия. Наши открыли огонь из скорострельной пушки. В ответ субмарина выпустила торпеды. Одна пробила корму корабля. Судно пошло ко дну. Из 30 членов экипажа в живых осталось только трое - мой прадедушка, который был ранен в ногу, капитан и молодой юнга. Они плавали в ледяной воде, пока не были подобраны нашей подлодкой. Так для Николая Ярцева началась война.
После госпиталя Николая Григорьевича направили курсантом в Киевское военно-пехотное училище. Располагалось оно в городе Ачинске Красноярского края. С 1942 года старшина пулеметной роты второго батальона 105 гвардейского стрелкового полка Николай Ярцев воевал в 5-й Ударной Армии. Их 34-я Гвардейская стрелковая дивизия защищала город Астрахань, освобождала города Зерноград, Батайск, Никополь, Днепропетровск, форсировала Днепр и участвовала в Донбасской и Одесской военных операциях.
Но самыми тяжелыми были сражения на территории Венгрии. Когда в январе 1945 года гвардейцы подошли к озеру Балатон, их встретила танковая дивизия СС "Викинг". Бои были кровавые. Много раз наши стрелковые полки и артиллерийские батальоны отступали и вновь шли в атаку, пока 22 марта 1945 года не захватили город Секешфехервар.
В этих боях Николай Ярцев был дважды ранен. И это, можно сказать, ему повезло: на городском кладбище Секешфехервар в братских могилах лежат останки 4138 советских воинов. 7 апреля дивизия начала штурм Вены. К 24 апреля она вышла к реке Трайзен и перешла к обороне на правом берегу Дуная. 8 мая части дивизии перешли в наступление. Боевой путь 34-я гвардейская стрелковая дивизия и мой прадед завершили на реке Итта в ночь на 9 мая 1945 года.
За годы войны более 9 тысяч воинов дивизии были награждены орденами и медалями, а 16 из них удостоены звания Героя Советского Союза. Николай Григорьевич Ярцев стал кавалером ордена Красной звезды, медали "За отвагу". Всего у него 3 ордена и 12 медалей.
После войны мой прадедушка не расстался с военной формой. С 1945 года он служил в Управлении Министерства Государственной безопасности в Саратове, а в 1950 году был направлен в ядерный центр на Урале. Закончил службу военным представителем Министерства обороны на комбинате по производству атомного оружия.
Я горжусь своим прадедом Ярцевым Николаем Григорьевичем и сохраню о нем долгую память. Он настоящий патриот России.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 3