Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
В этот день, 37 лет назад произошло разрушение четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции.
Восемь из 140 тонн радиоактивного топлива реактора оказались в воздухе. Чернобыль в 600 раз превзошёл Хиросиму по мощности загрязнения окружающей среды.
В первые часы после катастрофы к месту ЧС прибыли технические специалисты АЭС и пожарные, они ещё не знали, насколько высоки и опасны дозы радиоактивного заражения.
Главное, было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Если бы это произошло, катастрофа приняла бы планетарный масштаб. Пожарные совершили подвиг ценой своей жизни и здоровья отвели беду, спасли тысячи жизней.
В этот день сотрудники чрезвычайного ведомства принимают участие в церемониях возложения цветов, посвященных памяти жертв радиационных аварий и катастроф и чтят память о них минутой молчания.
Эта трагедия навсегда останется в истории нашей страны как пример беспрецедентного мужества, героизма и профессионализма людей, с честью исполнивших свой долг не только перед Отечеством, но и перед всем человечеством.
Мы помним...
⠀
#северноемедведково #свао #ЧАЭС2023 #мыпомним

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев