
По предварительной информации, по Воронежу ударили британскими ракетами Storm Shadow. Был атакован Воронежский Завод Полупроводниковых Приборов-Сборка (ВЗПП-С АО)

Из того, что известно публично, ВЗПП-С АО специализировался на разработке и производстве электронной компонентной базы. Завод выпускал более 900 различных типономиналов компонентов и модулей, в том числе транзисторы, диоды, силовые модули, интегральные микросхемы и программируемые логические интегральные схемы. Изделия предприятия применялись в рамках комплексов и сервисов множества отраслей промышленности, а продукция использовалась более чем на 1000 предприятиях в России и странах ближнего зарубежья.

Судя по кадрам, которые распространяются в сети, в ближнесрочной перспективе работа предприятия будет, скажем так, затруднена.

Интересно, это станет поводом стряхнуть пыль с размышлений о концепции, что дальнобойным оружием НАТО, в частности, США и Британии, можно обстреливать Крым и Донбасс, а вот именно российскую Россию – нельзя?

Например, ещё в 2024 году Сергей Лавров, после ударов ATACMS по Брянской области заявлял, что если такие удары будут, то они неизбежно заставят Россию изменить свою позицию. И это точка зрения высшего руководства страны. Была также упомянута Ядерная доктрина.

Аналогично, под конец 2024 года, было сказано - наше терпение не безгранично.

Сейчас у нас июнь 2026 года. Где границы нашего терпения - не знает даже многонациональный народ Российской Федерации. А враг, кажется, вообще уже перестал учитывать эти вопросы в своем боевом планировании.

На протяжении нескольких лет, вместе со многими коллегами пытался донести в ноосферу власти мысль, что разницы между Крымом, Донбассом, Белгородом и Москвой, с точки зрения государственного суверенитета и реакции на его нарушение, быть не должно. И на обстрел Джанкоя или Мелитополя нужно реагировать так же, как и на прилет по Кремлю.

В 2026 году оказалось, что разницы между прилетами по «новой» России и «старой» действительно нет. Но, как говорится, есть нюанс: внятной реакции и тем более пресечения рецидивов нет ни в первом, ни во втором случае.
Комментарии 9
В Воронеже после отражения атаки высокоскоростных воздушных целей пострадали три человека. Один из них находится в тяжелом состоянии, сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.
По его словам, повреждены производственные объекты одного из предприятий Воронежа. Повреждены фасады и остекление нескольких многоквартирных домов и ряд автомобилей. Информация о последствиях уточняется. На местах работают оперативные службы.
Есть пострадавшие, в том числе в крайне тяжелом состоянии. При этом территория предприятия ещё осматривается. Количество пострадавших уточняется.
Существенно повреждены верхние этажи одного производственного здания. Пострадали и фасады ближайших многоквартирных домов.
Для оперативной ликвидации последствий приняли решение ввести режим ЧС в пределах отдельных улиц Железнодорожного района. Ликвидация последствий продолжается.
что мы стали привыкать к таким ситуациям, как к дОлжному!
Народу не понятно: обещания есть,
а вот ДЕЙСТВИЙ в ответ нет!