Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Когда люди думают, что если ничего не делать, то долг исчезнет, увы, это не так.
Не платите 3 года и долг исчезнет?
Многие, кто слышал про срок исковой давности, делают простой вывод: «Достаточно не платить 3 года, и долг автоматически спишется».
Звучит как идеальный план. Только на практике всё работает совсем не так 👇
📌 Да, действительно существует срок исковой давности.
По закону кредитор может обратиться в суд в течение 3 лет. Если он опоздал, вы вправе заявить о пропуске срока, и суд откажет во взыскании.
Но это не означает, что через 3 года банк просто забудет про ваши долги.
❗️Более того, многие должники даже не знают, что для разных кредитов этот срок считается по-разному. Например, по обычному кредиту срок считается отдельно по каждому ежемесячному платежу.
То есть если кредит был оформлен на 5 лет, то последние платежи выйдет за срок исковой давности только через 8 лет.
📌 Даже если срок исковой давности истёк, долг не исчезает. Он остаётся в кредитной истории, банк продолжает учитывать его в своих базах, а иногда кредиторы пытаются взыскивать задолженность через суд снова.
Поэтому срок исковой давности — лишь один из возможных инструментов защиты от суда и приставов. Долг останется, кредитная история испортится, и банки будут помнить о вашей задолженности ещё долго.
👉 Единственный способ полностью избавиться от долгов и закрыть вопрос навсегда — это процедура банкротства. В отличие от «трёхлетнего ожидания», она закрывает долги за 10-12 месяцев. И они не возвращаются ни через 3, ни через 5 лет.
😃 Хотите разобраться, подходит ли вам банкротство? Напишите мне в личные сообщения 89659717668

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев