Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Для меня она самая лучшая, добрая, справедливая, потому она моя мама. Сегодня 25 лет, как она мой небесный Ангел Хранитель.
У меня с детства, всегда было все самое лучшее. В то советское время, мама умудрялась красиво и модно одеваться, да и меня "наряжали", как куклу. Она так и не стала деревенской, хотя 30 лет прожила в маленькой деревушке, с красивым названием Белое, куда приехала по распределению и вышла замуж за моего папу. Она всегда была красавицей, как с обложки модного журнала, с прической, в ультрамодных нарядах. В то время, в деревне нельзя было без хозяйства, иначе бы не поняли. С ее приходом в дом, свекровь добавила еще 10 соток, работница же в дом вошла. И мама, приходя с работы готовила ужин, бежала в огород, чтобы успеть до прихода коров, что-то еще успеть сделать. А потом еще весь вечер делала отчеты, начисляя зарплату, плюс к этому высчитывая какие-то привесы, увесы, сколько намолотили зерна комбайнеры и прочее. Почему всё это она высчитывала и делала одна, за наше и соседнее отделение. Непонятно. Хотя почему! Наверняка это должны были делать разные люди? Не успевая делать эти многочисленные вычисления и начисления на работе, она с кипой бумаг приходила домой и все вечера сидела над бухгалтерскими книгами. Закончила она куртамышский техникум, по специальности зоотехник. Весь дом держался на ней. Папа работал управляющим и дома его практически никогда не было. Мама говорила: "Все в дом, а ты из дома". На водокачке насос полетел, папа из дома свой унес. Трактор сломался, он в поле с трактористами, помогает ремонтировать. Книг накупил, чтобы разбираться самому в ремонте. На работу на личной машине, кого то увезти, подвезти шли к нему. Дороги нормальной в то время не было. Но сегодня не об этом. Помню, как мы шли по деревне, мне лет пять было , и мама всею дорогу показывала мне, как идти красиво, как ставить ноги правильно, не косолапить, как я. А какие она пекла пироги! Ничего вкуснее я не пробовала. Мама! Когда тебя не стало, я научилась печь так же, как ты! Я знаю, ты меня видишь и слышишь. Я уже не один раз могла разбиться на машине, возвращаясь дождливыми ночами по трассе ( в силу своего неуемного характера, не умею ездить медленно), но в какой то момент не справившись с управлением и прощаясь с жизнью, я шептала "мамочка" и машина, как по велению волшебника вела себя, как надо. Последний раз это было в эту новогоднюю ночь, на заснеженную трассу выбежали несколько козлов, впереди встречка.. Попыталась от них увернуться и руль перестала слушаться. Уже думала всё, но в голове "Мама!"и машина повела себя, как надо. Спасибо тебе, мой Ангел хранитель! Значит я ещё не все успела в этой жизни.
А какк мы любили болтать с тобой о жизни, копая картошку. Есть пойдем?. Нет! Давай яблоками перекусим и вперед,(у нас большой яблоневый сад). Как ездили за клюквой, благодаря этому я не стала библиотекарем, после института. Мое место было уже занято, пока ходили в бор. Какой там непередаваемый аромат чистого воздуха с багульником. У многих начинает кружиться голова, а мне было хорошо, правда змей очень боялась.Как радовалась моя мама новому дому, сделанному по ее планировке, новым обоям, которые в то время было просто невозможно достать, у нас же было всё: новый дом, новые обои (которые она достала по большому блату), новая стенка, новые паласы, новая мебель и новый автомобиль Нива. Ей бы родиться в наше время, она была бы успешным предпринимателем. Я к сожалению не такая, в папу. Всех жаль. Нет денег на банкет, сделаю скидку. В общем не быть мне успешным предпринимателем. Возможно буду печь пироги, такие же вкусные, как у мамы, когда решу, что хватит заниматься праздниками, наверное скоро так и будет! Так что вместо праздников, займусь выпечкой. Пишу и плачу. Никогда не плакала в такой день. Даже в тот день когда ее не стало. Говорят, что существует невидимая нить, связывающая нас с матерями. Во сне, я почувствовала, как удар с сердце. Резко села на постели и через некоторое время услышала стук в окно. Приехал родственник и сказал, что ему позвонил знакомый врач и сказал:"Всё! Анны Нестеровны больше нет!" Я знала, что это неизбежно. В то время, я неплохо гадала на картах. Знакомые дали мне ключи от своей квартиры в Далматово. После посещения реанимации(туда нельзя входить, но мне разрешила землячка. Только быстро! Сказала она), я вернулась в квартиру и увидела на диване карты. Не удержалась раскинула и тут же выпало то, о чем не хотелось даже думать. Я сидела одна в пустой квартире, в темноте(тогда отключали в целях экономии) и плакала. До сих пор помню это жуткое состояние.(Знаю, что гадать грех, но была у меня такая болезнь. Я предсказывала знакомым свадьбы и разводы, так и было потом наяву. Гадать меня в молодости учила одна знакомая ворожея, мы дружили с ней. Жила она в Поселке,как и я. И гадать к ней, ходил весь город. Умерла она, кстати, очень тяжело, от рук собственного сына. Так, что не искушайте судьбу, не прогадайте, как говорят в народе. Когда у меня появился сын, я перестала брать карты в руки. Занялась тем, чем занимаюсь до сих пор и не жалею не о чем. Это стало не только хобби, это как болезнь. Когда тебе плохо, а ты идешь на работу, все забывается и наоборот. Когда очень редко выпадает вдруг выходной, а я дома и не работаю. Всё, я лежу с головными болями. И всегда думаю, что как будто кто-то свыше уже знал, что этот день тебе точно не нужен, значит лежи дома и лечись.Это небольшое отступление. Накануне, перед крещением, мы с девчонками с отдела (работала я в отделе культуры от ГДК "Октябрь", он тогда еще строился) пришли к нам домой. Лепили вареники, шутили, смеялись, пошли в ресторан. Нам было очень весело.(До сих пор, не могу себе простить того веселья, когда у моей мамы случился инсульт, а я веселилась в это время) Утром мне позвонил папа и сказал, что мама в коме, нужно купить лекарство, а за мной приедет мой брат. В тот год стоял жуткий мороз, 40 с лишним градусов. Андрей приехал, его машина от мороза по дороге встала,я сидела и просила Бога, чтоб машина завелась. Машина завелась, мы приехали в больницу. Там, я увидела папу. Папа! Он сидел с поникшей головой и вероятно уже тоже знал исход, чувствовал. Он очень любил маму, про таких говорят однолюб, он так больше и не женился. Так и живет ради детей и внуков. Дай бог ему здоровья, особенно сейчас 🙏 В нашу последнюю с ней встречу. Она сказала: "Теперь не скоро уже увидимся!" Почему она сказала эти слова и почему я их запомнила? Все в этом мире не случайно.Мамочка! Мы тебя помним, любим и когда нибудь обязательно встретимся, родная! Берегите своих родных и близких! Всем здоровья в новом году!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 8