Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
ЛЕТО
Комарик маленький летит –
Парит кораблик,
И ёжик в сумерках пыхтит,
И зябнет зяблик.
Густые яблони в меду
Развили косы.
И только раз один в году
Так пахнут флоксы.
Сады, подпёртые шестом, -
Ночная служба.
Велосипед и бадминтон,
С Китаем дружба.
Родня недальняя чудит
В глуши террасы.
И керосинка чуть чадит,
И шорох трассы.
Свобода, рай, авантюризм,
Командировка,
Всеобщий тихий коммунизм,
Где остановка.
На крыльях бабочка кружит,
Ещё не смятых,
И под крылом земля лежит
Шестидесятых.
Никто не требует отчёт,
Играет дача.
Повсюду жизнь к себе влечёт,
Себя не пряча.
Мерцает ранняя звезда
В еловых космах,
И шлют сигналы поезда,
Футбол и космос.
Перебирая не спеша
Все к счастью средства,
Не понимает лишь душа,
Что это - детство.
Кто, как не ёжик в тишине –
Друг парадоксов –
Навеял бабочку во сне
И запах флоксов.
(А. Анпилов)
-------------
СКУКА В ДЕРЕВНЕ
Скука в деревне. Стучат топорами
И рыбаки возвращаются с дамбы.
Все развлеченья – следить вечерами
За фитилём керосиновой лампы.
Петь дифирамбы глухому соседу
И наводить к его дочери шпалы.
Или, всё бросив, закутаться пледом
И с головой окунуться в журналы.
Только не трогают сердце страницы;
Глупый роман до конца не дочитан.
Ах, героиня кончает в больнице!
Как это глупо и нарочито.
Только не греют ни лампа, ни шашни
С глупой девицей не первого сорта.
Скука в деревне. И тянутся пашни
От подоконника до горизонта.
Скука с утра и до ночи по кругу.
Не прерывается скучная стройность.
Третьего дня хоронили старуху,
Гроб да с десяток ровесниц покойной.
И хоронили без долгих напутствий.
Тихо жила, пусть земля будет пухом.
Может, немного прибавилось грусти?
Впрочем, кто я ей? И что мне старуха?
Скука в деревне. И в ставни под вечер
Не постучится ни гость, ни прохожий.
Видимо, скукою дом мой отмечен.
Видно, и я карантином обложен.
Заполночь взвоют цепные протяжно,
И товарняк вдалеке им подтянет.
Но неустанно стоит моя стража –
Скука по сердцу царапнет когтями…
Ночью туман опускается с дамбы.
И силуэты домов и растений
Тонут. На свет керосиновой лампы
Вновь выплывают горбатые тени.
Всё та же сила ведёт мою руку,
Всё те же строки и всё те же мысли.
Я сам себе сочинил эту скуку.
Просто, живу и скучаю по жизни…
Скука в деревне ныне и присно.
(М. Кочетков)
==========
А вскорости, 18 июня в бард-клубе "Гнездо глухаря" Андрей АНПИЛОВ и Михаил КОЧЕТКОВ в программе "Два алкоголика на даче". Начало в 20:00.
Цветной бульвар, 30.
Телефоны кассы:
+7 (925) 117-14-47;
+7 (495) 650-21-98
Время работы кассы с 14:00 до 22:00 https://gnezdogluharya.ru/concerts/mikhail-kochetkov-i-andrey-anpilov-18-6-2026-6846

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев