Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Мои дорогие, сейчас, во время Апостольского поста, многие стараются исповедоваться и причаститься. Меня часто спрашивают: зачем перед тем, как подойти к Чаше со Святыми Дарами, складывают крестообразно руки, и как это правильно делать?
Крестообразное сложение рук перед Причастием – не просто традиция. Это правило, установленное Шестым Вселенским собором еще в 680 году. Необходимость этого предписания была обусловлена тем, что некоторые знатные и состоятельные прихожане для принятия Святых Даров приносили в храм собственные «вместилища», часто из золота, и причащались из них. Таким образом Таинство превращалось в некую демонстрацию своего богатства, что тешило гордыню.
Шестой Вселенский собор установил запрет этому обычаю. Тогда же, по мнению церковных историков, была введена в практику богослужений лжица – специальная ложечка для причащения. То есть установленное сложение рук перед Причастием должно было свидетельствовать, с одной стороны, о готовности верующего причаститься, а с другой – о том, что у него нет никаких «вместилищ» для Святых Даров.
Кроме того, крестообразное сложение рук наполнено глубоким символизмом. Мы как бы продлеваем на время причащения крестное знамение, в воспоминание крестной жертвы Спасителя и в знак единения с Ним в Таинстве Евхаристии. Этот жест также свидетельствует о нашем исповедании христианской веры, о величайшем благоговении и молитвенном предстоянии перед Чашей. Показательно, что именно так же крестообразно, правая поверх левой, складываются руки усопшего человека. Такой же жест перед Причастием как бы показывает нашу готовность предстать перед Богом.
У крестообразного сложения есть и практическое объяснение – так меньше вероятность случайно что-то задеть или опрокинуть. Иногда спрашивают, когда можно опускать руки: сразу после принятия Тела и Крови Господа или после запивки? Этот момент строго не регламентирован, поэтому лучше исходить из той практики, которая сложилась в вашем приходе. Но знаю, что многим крестообразное сложение рук до запивки помогает сохранить молитвенное внимание, концентрацию на Таинстве. И, кроме того, показывают другим прихожанам, что пока не стоит подходить к причастнику с разговорами и поздравлениями.
Мои дорогие, бывают ситуации, когда причастник по объективным причинам не может сложить должным образом руки перед Чашей. Например, у него одна рука в гипсе, парализована или ограничена в движении из-за проблем с суставами. Не надо смущаться, ведь главное – это наше благоговейное принятие Святых Даров.
Позитивный батюшка

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 3