Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Первый раз с соблюдением процедуры переименования поступило предложение переименовать город в Ильинск – после смерти вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина. Умер он 21 января 1924 года. Тогда огромная страна – Союз Советских Социалистических Республик – массово скорбела. И посыпались предложения по увековечиванию памяти. И могилевчане присоединились – выступили с предложением сохранить в истории города имя Ленина, несмотря на то, что он никогда не был в Могилеве. Могилевская газета «Соха и молот» от 27 января 1924 года сообщала, что для увековечения памяти Владимира Ленина могилевчане ЕДИНОДУШНО требуют переименовать Могилев в Ильинск (известно и предложение в форме Владимиро-Ильинск), а микрорайон Луполово назвать Ленинск. В заметке, правда, нет информации про то, каким таким образом могилевчане выразили свое единодушие по данному вопросу, то есть нет информации о проводимых опросах, собраниях и так далее. Важно напомнить, что в это время и Могилев, и местечко Луполово находились в составе РСФСР. В те времена после гражданской войны Беларуси практически и не было, все соседи позахватывали себе наши земли и на юге, и на западе, и на востоке и на севере....Но уже 3 марта 1924 года Белорусское правительство "отвоевало" Могилев обратно, он вошел в состав БССР, став центром уезда Гомельской губернии. Есть мнение, что именно эти административные реформы и помешали процедуре переименования. Но не поставили на нем крест........
Все никак ленинцы не успокаивались - уже в 1937 году на собраниях студентов местного пединститута обсуждалось предложение переименовать Могилев в Челюскинск или Шмидт – и тем самым увековечить героизм полярников парохода «Челюскин», зажатого льдинами, и их руководителя, уроженца Могилева Отто Шмидта (1891–1956), которому в 1937 году было присвоено звание Героя Советского Союза за героический двухмесячный дрейф на льдине и спасение экипажа парохода.
Проект этот был близок к реализации. Но уже в 1938 году Отто Шмидт попал в опалу (потерял пост руководителя Главсевморпути из-за серьезных просчетов в обеспечении арктической навигации) и был освобожден от должности начальника «Севморпути». После такого поворота событий изменилось и отношение к идее по переименованию города. Но ненадолго. Несмотря на смещение Отто Шмидта с административного поста, за блестящее руководство экспедицией на Северный полюс он сохранил за собой звание Героя Советского Союза и смог полностью посвятить себя науке. То есть остался уважаемым в стране человеком. В 1956 году он умер. После чего могилевчане ОПЯТЬ обсуждали возможность переименования Могилева в город Шмидт-на-Днепре, желая увековечить имя известного земляка. Препятствием стали следующие обстоятельства: в 1956 году состоялось заседание XX съезда КПСС, на котором Никита Хрущев выступил с докладом о развенчании культа личности Сталина, положив начало периоду «хрущевской оттепели», во время которой традиции массовых переименований наконец то ушли в историю.
И Могилев к счастью остался Могилевом!
Хотя....правда, изменения в произношении самого слова были: МогилЁв до 1930-х годов называли МогилЕв. До 1919 года город официально именовался Могилев-губернский, а до 1923-го – Могилев-на-Днепре, чтобы не путать с украинским городом Могилев, который стоит на Днестре. Позже необходимость в этом отпала, потому что украинского тезку переименовали в Могилев-Подольский.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев