Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
" Школы бесконфликтной дрессировки Алекса Вяткина и Ульяны Мальцевой.
Собака моя не из трусливых, но свои триггеры у нее имеются. Например, острая реакция на обстрелы и прочие резкие звуки. Агрессия и лай.
Кроме того, мне, как инструктору, было важно постичь умение восстанавливать веру в жизнь у робких, неуверенных собак, собак с фобиями, которые все чаще стали попадаться у клиентов. Результаты других учеников Школы очень впечатлили: собаки, боящиеся даже нос высунуть на улицу, начинали участвовать в соревнованиях по дрессировке!
Вдохновленная этими примерами, приступила к курсу.
Поделюсь двумя весьма впечатляющими результатами работы на курсе.
1. На одной из прогулок мы с собакой попали под целый рой беспилотников. Сначала она просто слушала небо, легко включалась в погоню за кусочками и реагировала на маркер Ес. Но потом по беспилотникам открыли стрельбу, и собака начала агрессивно лаять в пространство, в поиске врагов. У меня еще было лакомство, и из этого состояния я тоже переключила собаку на себя.
Но когда беспилотников стало очень много, часть из них сбивали, они горели и летели, горящие, по ночному небу в разные стороны, стали падать и взрываться с разных сторон, не выдержали нервы и у меня. А собака мгновенно "считала" мое состояние. И тоже испугалась. Поджала хвост и рванула в сторону дома. Хорошо, что была на поводке. Лакомство к тому моменту закончилось.
И мне осталось срочно брать себя в руки, успокаиваться и применять SOS-упражнения Школы, чтобы привести в чувство паникующую собаку.
Бег по кругу, хождение восьмеркой между деревьев - и процесс пошёл! Мы то двигались в сторону дома, и она уже не тянула и оглядывалась на меня, то ее снова накрывал приступ паники, и мы опять монотонно бегали, ходили... По итогу вернулись домой уже с поднятым хвостом и способностью выполнять разные трюковые задания без поддержки лакомством.
Прекрасные SOS-упражнения!
А второй результат проиллюстрирую видео.
Есть у нас в поселке подвал, где всегда тусят дворники и бездомные собаки. Семь лет Найза ходила мимо без вопросов, даже пыталась прогнать оттуда бездомышей или подкрепиться из мисок, что им ставили сердобольные люди. И вдруг мою собаку накрыл страх даже приблизиться к этому подвалу! Подозреваю, что ее тревожил какой-то запах.
Нам понадобилось несколько дней и ряд веселых интересных упражнений Школы, чтобы собака забежала в этот подвал сама, без принуждения и страха.
До: https://disk.yandex.ru/i/Bzv7bynkeC9XFA После: https://disk.yandex.ru/i/7IC04aI8lbWY2w

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев