Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
22 июня 1941 года в 4 часа утра без официального объявления войны нацистская Германия напала на СССР. Советский многонациональный народ встал ПЛЕЧОМ К ПЛЕЧУ, чтобы ОТСТОЯТЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ.
Воины уходили на фронт из каждого города и села. Не осталось в стороне и моё родное село Петровское Ставропольского края (ныне город Светлоград). Его оккупации предшествовала глубокая разведка: за два дня до вторжения над селом кружил немецкий самолет-разведчик Fw 189 («Рама»), после чего последовала двухдневная бомбежка. Основные удары пришлись на стратегические объекты — здание Госсортфонда, железнодорожную станцию и элеватор. При отступлении наши саперы взорвали Красный мост через реку Калаус, чтобы задержать врага, однако немцы в кратчайшие сроки восстановили переправу. Поздним вечером 3 августа 1942 года танковая колонна вошла в село и рассредоточилась от Красного моста до Торговой площади. Часть сил вскоре была брошена дальше — по направлениям на Гофицкое–Прикумск и Ипатово–Элисту.
4 августа на людных местах уже висели приказы за подписью коменданта Отто Шульца. Жителям предписывалось сдать оружие, а молодым людям и лицам еврейской национальности — явиться для регистрации. В селе был объявлен комендантский час, разместился окружной штаб немецкой армии, комендатура и полицейская управа. Это был не просто захват, а попытка создать мощный узел обороны. Молодежь пряталась по глухим хуторам, опасаясь угона в Германию, но в ходе облав оккупантам удалось собрать и отправить четыре вагона с людьми. Страшная участь постигла еврейское население: около 200 человек согнали за колючую проволоку в церковную ограду, где разместился концлагерь. За время оккупации там было уничтожено более 900 мирных граждан.
Но село не покорилось — в тылу врага действовал партизанский отряд «Гавриил». Освобождение пришло спустя долгие 5,5 месяцев: 19 января 1943 года воины 44-й армии выбили противника. О подвиге наших солдат напоминают памятники славы и скорби находящиеся на территории всего Петровского муниципального округа, один из таких памятник разведчикам на старом кладбище: «Воинам-разведчикам, погибшим 19 января 1943 года при освобождении с. Петровского. Вечная Слава павшим за Родину». Центральным же местом памяти стал Мемориальный комплекс «Вечный огонь», зажженный 5 ноября 1969 года.
Заплатив высокую цену в 27 миллионов жизней, наш народ ОДЕРЖАЛ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ над фашизмом. СПАС МИР от этого страшного зла.
22 июня навсегда стало ДНЁМ ПАМЯТИ И СКОРБИ.
Мы должны сделать всё, чтобы ЗАЩИТИТЬ ПРАВДУ о событиях тех лет. НЕ ДОПУСТИТЬ ВОЗРОЖДЕНИЯ НАЦИЗМА. СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ НАШИХ ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ. Передать её будущим поколениям.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 4