Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Борис Корчевников, генеральный директор телеканала «СПАС», ведущий телеканала «Россия 1» @boriskorchevnikov
Ночью читал о высадке натовских войск на Кинбурнской косе в Херсонской области. А чуть раньше была информация у Cтарше Эдды @vysokygovorit о масштабных планах ВСУ высадиться на резиновых лодках ВМС США на эту косу и начать своё наступление на Херсон со стоящего здесь, на косе, села Покровского.
Кинбурнская коса — это самая западная точка Херсонщины, дотягивающаяся почти до Очакова. В Очакове — через маленький пролив — пока враг.
Есть один факт о Кинбурнской косе и об этом селе Покровском, который нужно знать нам всем, чтобы и в этой битве, и во всей СВО победить.
В день Покрова Богородицы, 1 октября (теперь это 14-е) 1787 года, турецкий десант (их было 6 тыс. человек) высадился на эту косу. Шла Русско-турецкая война, и турки всё порывались вернуть недавно ставший русским Крым.
Начальник русских частей здесь, полководец Суворов, в пору высадки десанта… стоял на праздничной литургии в походной церкви. Покров всё же. Ему докладывали дважды о подходе неприятеля — он не покидал службу.
Потом доложили о высадке. Он ответил: «Пусть все вылезут!»
Больше того, Суворов не только достоял до конца литургии и причастился, но и дал туркам совершить свой полуденный намаз и омовение...
И потом приступил к обороне крепости Кинбурн.
Против 6 тыс. турок выступили лишь 1 тыс. суворовских пехотинцев и четыре казачьих полка.
Это была суровая битва: потерпеть поражение туркам было нельзя — султан грозил казнить в этом случае всех очаковских военачальников.
От турецкого десанта остались в живых лишь 700 человек — и те были пленены (600 из них скончались от ран), убит был и командир турецкого наступления Юс-паша. Русские же войска потеряли здесь тогда только 200 человек убитыми и 800 были ранены, включая тяжелораненого самого Суворова.
После этой победы солдаты преподнесли своему отцу-командиру купленное в складчину большое красивое Евангелие, весившее 38 фунтов, и огромный серебряный крест.
А сам Суворов в честь победы велел построить на косе церковь Покрова Пресвятой Богородицы, в праздник Которой и по молитве к Которой и была одержана эта победа. Вокруг этой церкви Покрова, которая и теперь стоит на этой косе, и выросло село Покровское.
Сейчас у этой суворовской церкви снова неспокойно. Но пусть с теми, кто там стоит и снова не пускает десант под этот Покров Божией Матери, и с нами, кто сейчас далеко, но тоже там, на косе, своими мыслями, сердцем, молитвой за наших, будет главный урок не проигравшего ни одной битвы в своей жизни Суворова:
«Молись Богу! От Него победа. Чудо-богатыри! Бог нас водит, Он нам генерал».
И не будет победы без этого урока суворовской «науки побеждать». Потому что и правда «Он нам генерал».
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.
@rt_specia

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 10
Сын почтальона и танцовщицы, нелегально перебрался в Сан-Франциско в 1981 г.
Когда умрёт последний русский,
Все реки повернутся вспять.
Исчезнут совесть, честь и чувства,
И звёздам больше не сиять.
Когда умрёт последний русский,
Когда исчезнет русский дух,
На всей планете станет пусто
И Мир бесцветным станет вдруг.
Не станет русского балета,
Пожухнут русские поля,
И гениального поэта
Не явит русская земля.
Затихнут звуки балалаек,
Гармошек, дудок, бубенцов,
Не станет русских сказок, баек,
Ни песен дедов и отцов.
Не станет русского раздолья,
Порвётся русский хоровод,
А вместо русского застолья
Войдут хот-доги в обиход.
Когда истает Дух российский
И канет в Лету русский край,
Заменит водку шнапс и виски,
Маца заменит каравай.
Патриотизм заменят деньги,
Любовь запишется в контракт,
А таинство совокупленья
Заменит пошлый порно акт.
Не защитит солдат российский
Чужую слабую страну,
И впишет Ад в живущих сп...Ещё
Сын почтальона и танцовщицы, нелегально перебрался в Сан-Франциско в 1981 г.
Когда умрёт последний русский,
Все реки повернутся вспять.
Исчезнут совесть, честь и чувства,
И звёздам больше не сиять.
Когда умрёт последний русский,
Когда исчезнет русский дух,
На всей планете станет пусто
И Мир бесцветным станет вдруг.
Не станет русского балета,
Пожухнут русские поля,
И гениального поэта
Не явит русская земля.
Затихнут звуки балалаек,
Гармошек, дудок, бубенцов,
Не станет русских сказок, баек,
Ни песен дедов и отцов.
Не станет русского раздолья,
Порвётся русский хоровод,
А вместо русского застолья
Войдут хот-доги в обиход.
Когда истает Дух российский
И канет в Лету русский край,
Заменит водку шнапс и виски,
Маца заменит каравай.
Патриотизм заменят деньги,
Любовь запишется в контракт,
А таинство совокупленья
Заменит пошлый порно акт.
Не защитит солдат российский
Чужую слабую страну,
И впишет Ад в живущих списки:
Иуд, чертей и Сатану.
И наконец-то англосаксы
Устроят свой кровавый пир,
Погибнет рубль, а евробаксы
Все души скупят, и весь мир.
Когда последний русский встанет
На край могилы, уходя,
Земля Землёй быть перестанет
И Бог заплачет, как дитя.
Но умирая, на излёте,
Он заорёт вдруг в пустоту:
" – Да хрен вам, твари! Не дождётесь!
Я всех чертей переживу!
Пусть знает мир – Бог не заплачет,
И не иссякнет русский род,
Бог любит Русь, а это значит –
Последний русский не умрёт.
И злыдней помыслам не сбыться,
Не повернуться рекам вспять,
Хоть перекосятся их лица –
Русь в пыль забвенья не втоптать.
Россия раны все залечит,
Сто раз пройдёт и Крым и Рим,
Пусть знают все, что Русский вечен!
И Русский Дух неистребим!!!
***************