Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Источник: xn--b1aficgagimegb6ahp7k.xn--p1ai/bezdomnye- ...
"Бездомные собаки – кто виноват и что делать?
Бездомные собаки, они же – безнадзорные, беспризорные, бродячие животные – домашние животные, не имеющие хозяев или оставшиеся без дома по вине человека. Кто виноват и что делать?
12 марта на базе Арылахской СОШ прошла первая региональная научно-практическая конференция среди учащихся с 1 по 11 классы «Слепцовские чтения». С актуальной темой «Бездомные собаки: проблемы и пути их решения» выступил ученик 4 «б» класса Зырянской СОШ Аркадий Слепцов. После мероприятия он ответил на наши вопросы.
Аркадий, почему ты выбрал данную тему?
— Каждый день на улицах мы видим собак – кого-то выгуливают на поводке, а кого-то бросили, они остались без дома. Откуда они появились? Кто их кормит? Как им помочь? Опасны ли они? И чтобы получить ответы на эти вопросы, я решил выбрать такую тему.
Расскажи немного о своем проекте нашим читателям.
— Моя работа посвящена актуальной проблеме. Мне помогала моя мама: возила меня по местам скопления бездомных животных, по автотрассе, сопровождала меня на встречах с надзорными органами, созванивалась с главами поселений, помогая мне с интервью. Я поставил для себя несколько задач: изучить причины появления и методы решения проблемы, взять интервью и узнать мнение надзорных органов и властей.
В ходе своего проекта я попросил о встрече с прокурором Верхнеколымского района Артемом Геннадьевичем Толстых, где он рассказал мне, какая работа ведется с органами местного самоуправления Верхнеколымского района по этому вопросу и с Управлением ветеринарии по Республике Саха (Якутия), на которых они подали исковое заявление в суд о возведении приюта для бездомных животных, в том числе собак на территории нашего района.
После встречи с прокурором я встретился с начальником Управления ветеринарии Верхнеколымского района Семеном Гаврильевичем Тихоновым, который рассказал мне следующее: «Мы собак лечим, вакцинируем, чипируем. Если хозяин настаивает на усыплении, мы берем с него письменное заявление и согласие. Но бродячих собак мы не имеем права по закону отлавливать и усыплять. Пока таких полномочий не имеем».
Я также смог связаться с заместителем главы СП «Арылахский наслег» Дарьей Юрьевной Винокуровой: «В селе есть правила содержания животных и ведется работа по соблюдению данных правил путем распространения депутатами сельского поселения памяток и листовок хозяевам собак лично. В селе бесхозяйных собак нет, зато есть межведомственная комиссия, которая выявляет таковых, если они появятся. Раньше было 94 собаки, в данное время осталось около 47 собак. Как и в любых других селах, мы упорно ведем работу с теми, кто не соблюдает данные правила».
В мессенджере МАХ глава СП «Нелемнинский юкагирский наслег» Андрей Афанасьевич Солнцев на вопрос о собаках ответил: «Село маленькое, поэтому с хозяевами собак персонально ведем беседы, предупреждаем об ответственности. Также выкладываем информацию в общем чате. Бесхозяйных собак нет, мы всегда знаем, где чья собака бегает. Финансовых средств на устройство приюта нет. Если появляется чужая собака, то сразу находим хозяев из Зырянки и кто-нибудь из местных пока держит ее у себя. А так, наши собаки, которые бродят, не кусаются. Если собака чья-то отвяжется, сразу звоним хозяину».
Вечером перед поездкой на НПК нам удалось дозвониться до главы п. Зырянка Сергея Анатольевича Долгова: «В поселке Зырянка нет бродячих собак, но есть брошенные хозяевами несчастные животные. Денег не хватает, но мы ведем работу в этом направлении. Земля под строительство приюта для бездомных животных отведена (200 метров от поселка), но нужны деньги на содержание приюта, а это еще и содержание сторожа, ветеринара, работника, на корм животным. Но мы не прекращаем работу и ведем ее ежедневно».
К какому выводу пришел ты в своем проекте?
— Я думаю, что самое главное — это донести до людей, что животные не игрушки, и если вы взяли на себя ответственность завести животное, то надо нести эту ответственность до конца. Во-вторых, думаю, что в нашем районе надо ввести бесплатную стерилизацию или хотя бы сделать эту процедуру максимально дешевой. Было бы хорошо, если бы какая-нибудь из организаций вела учет собачников и ставила на их животных клеймо, а за отсутствие клейма — штраф. В-третьих, необходимо создать приюты для бездомных животных, которые будут поддерживаться администрациями и неравнодушными жителями района.
И еще, хотелось бы сказать всем хозяинам домашних животных: если по каким-либо причинам ваше домашнее животное вам мешает или появилась аллергия на шерсть, то необходимо отнести животное в приют или отдать в добрые, заботливые руки. Бездомные, голодные, неухоженные животные оказались на улице только по вине человека. Чтобы их стало меньше и не было угрозы для людей, мы должны начать с себя."
#Якутия #приюты #собаки #Россиябезжестокости

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев