Дым костра улетает в холодную, синюю высь,
На гитарном грифоне зажаты простые аккорды.
Эй, шальная судьба, ты за горло меня не держи,
Я спою про любовь, хоть упрям я и дьявольски горд.
Там остался наш берег, моря шелест, прибой,
Где качалась волна и дарила нам вечный покой...
А сейчас на траве холодеет роса у порога,
И зовёт за собой в неизвестность ночная дорога.
Ты ответь мне, гитара, ответь без вранья и прикрас:
Что такое любовь? Почему она мучает нас?
Это песня ветров или к небу безумный полёт?
Или рана в груди, что дышать мне никак не даёт?
Обнимаю во сне я тебя, затихает очаг,
И рассеять не может тоску этот призрачный мрак.
Ты уехала вдаль, между нами шторма и года,
И застыла в стакане холодная, злая вода.
Я безумно, смертельно, до хрипа скучаю по тебе,
Проклиная разлуку в извечной, жестокой борьбе.
Но я верю: растают снега, зацветут берега,
И исчезнет из сердца глухая ночная пурга.
Вновь упрямая память рисует до боли тепло,
Тот безоблачный день, где нам было так тихо, светло.
Там у самого края, где сосны глядят в водоём,
Вспоминаю тебя: ты в платье голубом.
Этот образ святой я сквозь бури вовек пронесу,
У костра под гитару стирая мужскую слезу.
Ты ответь мне, гитара, ответь без вранья и прикрас:
Что такое любовь? Почему она мучает нас?
Это песня ветров или к небу безумный полёт?
Или рана в груди, что дышать мне никак не даёт?
Обнимаю во сне я тебя, затихает очаг,
И рассеять не может тоску этот призрачный мрак.
14.08.1978 г.
Геологическая экспедиция. Хребет Тукурингра - река Гилюй
Нет комментариев