Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
📣📣📣
«Золотая» женщина
Председатель колхоза «Заветы Ильича» Шишковского сельского совета П.П. Гришаков называл Марию Яковлевну СОКОЛОВУ «золотой» женщиной. Павел Павлович утверждал, что таких трудолюбивых, добросовестных, ответственных работниц не только в хозяйстве, а и в районе редко встретишь.
Родилась Мария в 1931 году в деревне Абрамиха Бежецкого района, которая расположена в шести км от Сырцевки, центральной усадьбы колхоза «Светлый путь».
Родители – колхозники, в семье четверо детей. Девочка сидела в няньках с братьями, рано начала помогать по дому и хозяйству.
Началась война, отца взяли на фронт. Беременную маму отправили перегонять скот в Ярославскую область. Время военное, отказаться нельзя. Дома остались дети, Маше 10 лет. В таком возрасте топила печь, готовила еду, ухаживала за скотиной. В наше время это тяжело представить. Почти месяц не было мамы, Маша справилась со всеми трудностями.
Мария Яковлевна вспоминает, что не раз дети ездили с мамой на телеге или санях, запряженной быком, на аэродром, который был недалеко от деревни. Там чистили снег на полосах, где садились вертолёты, убирали территорию. Аэродром не раз бомбили.
В школу ходила в Сырцевку, жила на квартире. Была октябрёнком, пионеркой, активно участвовала во всех делах. Училась хорошо, окончила 7 классов. Была мечта поступить в сельскохозяйственный техникум, который тогда был в Бежецке. Но родители решили, что девочка должна остаться в деревне, помогать по хозяйству и работать в колхозе.
Подробно читайте в газете

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев