Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
БУДУТ ПРОВОДИТЬ ОПЫТЫ, КАК В КОНЦЛАГЕРЕ»⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️ ⚡️⚡️⚡️⚡️⚡️
почему общественники борются за отмену закона об эвтаназии бездомных собак
ГОЛОСУЙТЕ ngs24.ru/text/anima ... (в конце статьи!)
Что они предлагают взамен:
К собакам нужен человеческий подход
Красноярские зоозащитники готовят апелляцию в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске. Они будут оспаривать решение краевого суда, который отклонил их иск об отмене краевого закона об эвтаназии бездомных животных. По мнению создателя общественного движения «ДогСпас» Юрия Раилко, новые нормативы ничего не изменят, а только ухудшат ситуацию. Приводим его мнение дословно.
— Краевой закон, принятый заксобранием, продолжает работать. Волонтеры не смогли его оспорить, и наши требования изменить нормативы были отклонены. Давайте разберемся, на чем строится этот закон.
Краевой закон расширил основания для умерщвления и впервые позволил усыплять здоровых собак по признакам немотивированной агрессии и по факту документально подтвержденного нападения на человека. Отдельный механизм действует для собак, которые на 1 марта 2026 года жили в приютах по муниципальным контрактам и раньше уже были признаны агрессивными: их передают в пункты временного содержания на 90 дней, повторно освидетельствуют и по итогам либо возвращают на улицу, либо усыпляют.
Основной посыл — это определение состояния собаки по формулировке «немотивированной агрессивности». Нужно, чтобы признавать бездомных животных агрессивными с помощью тестов и умерщвлять их как опасных. Этим законом достигаются две главные цели:
Убрать бюджетное финансирование отловленных собак, чтобы не содержать их пожизненно. Выпустить нельзя, содержать не нужно — значит, нужно убить. Это чистая оптимизация расходов.
Внедрение тестов как инструмента, с помощью которого будут умерщвлять.
Причем тесты эти абсолютно безграмотные, провокационные, не имеющие под собой никакого вообще научного обоснования, никаких знаний. То есть будут брать собак тупо после отлова, нанося им стресс, помещать в клетку и проводить манипуляции.
Соответственно, все они не могут быть вообще какими-либо объективными.
По словам Юрия Раилко, один из тестов для испытания устойчивости психики собаки, например, заключается в том, что перед четвероногим громко стучат по железной чашке. Считается, что собака должна реагировать спокойно.
Начнем с того, что у собак нет никакой немотивированной агрессии. Любая агрессия мотивирована: территориальная, пищевая и так далее. Тесты, которые они проводят, фактически списаны с методики Российской кинологической федерации по определению рабочих щенков.
Если щенок проявляет характер, охраняет пищу и добычу, он считается рабочим. Это значит, хорошая собака. По сути дела, они предлагают всех собак с нормальной здоровой психикой ликвидировать, потому что они проявляют рабочие качества, на их взгляд, опасные для нахождения в естественной среде обитания. В данном случае это улица.
Это два самых главных таких столпа в этом законе, на которых он весь сформулирован.
Там нет никаких усилений ответственности за содержание животных. Наказания за безответственное содержание собак — всего этого нет. Об этом в законе написано вскользь, и никто этим заниматься не будет.
То есть до сих пор отсутствуют даже попытки регистрации животных. Никто никого не чипирует, нет никакой базы — ничего этого нет. Соответственно, определить, чья собака бегает на улице, невозможно. Наказать хозяина за самовыгул тоже не выйдет.
Так же хозяйская собака, оголодавшая или доведенная до безумия от невыносимой жестокости, сделает подкоп и убежит. Или ее выкинут. И она точно так же нападет на какого-нибудь ребенка, и опять правоохранители будут брать это всё на свой специализированный учет. Будут снова громкие уголовные дела, и во всём будут опять виноваты собаки. А людей почему-то не хотят в этом обвинять. А почему они не хотят?
Потому что им хочется свой статус депутатский сохранить и казаться хорошенькими для остальных, чтобы набирать свой рейтинг. Вот только из-за этого, и всё.
ЮРИЙ РАИЛКО
создатель общественного движения «ДогСпас»:
Поэтому этот закон просто глупый и жестокий. Просто венец законотворчества: всё, что можно было сделать глупого, впихнули в этот закон.
Но вся беда в том, что это никак не решит проблему. Ну потому что, забирая собак с улицы и их убивая, невозможно эту ситуацию исправить. И случаев покусов меньше не станет.
На мой взгляд, вся эта бутафория закона построена только на одном: придумать алгоритм умерщвления собак. Чтобы отловленных животных с улицы забирать, помещать в определенное место и после определенных с ними манипуляций умерщвлять. И чтобы число таких превосходило количество тех, которых выпускают. Тогда, дескать, собак будет мало.
Из моего пятнадцатилетнего опыта работы с собаками могу сказать уверенно: пока мы не остановим выброс животных, не введем ответственность за бесконтрольное размножение и жестокое обращение, проблема не исчезнет.
Раньше в крае работал федеральный механизм под названием ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат). Бродячее животное отлавливают, выдерживают карантин, прививают, стерилизуют, ставят бирку и возвращают туда же, где поймали, при условии что оно не проявляет немотивированной агрессии.
Сейчас власть идет дальше.
Они строят свой муниципальный пункт временного содержания — в заброшенном ангаре из «дерьма и палок». Закрытый объект, куда машина заезжает — ворота закрываются. Ни выгула, ни нормальных условий. Идеальный «концлагерь» для массового умерщвления: либо через тесты, либо через инфекции в антисанитарных условиях. Какой там контроль будет?
Это допускает возможность привлекать «ручного» подрядчика, который будет делать то, что ему велят. Скажут, что все собаки должны быть «агрессивными и больными», — они будут все агрессивными и больными. Скажут, что из отловленных собак ни одна не должна выйти, значит, ни одна собака не выйдет.
Вариантов для этого — тьма. Это абсолютно закрытый ангар. Там никто ничего не увидит, этих собак даже не планируют нигде выгуливать. Их распихивают по клеткам, а дальше с ними будут проводить опыты, как в концлагере.
Мы предлагали администрации совершенно другие решения:
выявление опасности только по месту обитания собаки комиссией (кинолог + волонтер) с видеофиксацией;
отлов именно проблемных стай, а не щенков и собак на самовыгуле;
строительство нормального муниципального приюта вместо позорного ангара;
обязательная регистрация животных, запрет бесконтрольного разведения, реестр заводчиков;
жесткое усиление ответственности хозяев: штрафы за самовыгул, изъятие собаки при жестоком обращении с возмещением расходов за счет владельца.
Всё это могло бы работать и даже окупаться за счет штрафов. Но власти выбрали антигуманный путь «отловили — пустили под эвтаназию — выкинули». Это не решение. Это полная атрофия и деградация подхода к проблеме.о

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев