И хочется сказать про советскую школу. Да не учили нас там анализировать. Как раз наоборот. Но знания давали хорошие. Мне пришлось, так сказать ,доучиваться уже восемь лет назад (университет).Осваивала еще одну специальность. Так преподаватели особенно по математике ,а факультет был с большим количеством именно этого предмета, говорили ,что отговорки на тему я давно училась, ничего не помню не пройдут, т.к. именно Вы и имеете знания. В отличии от молодежи!
Татьяна, но образовательные программы не с потолка же берутся, их разрабатывают с учётом того,чтобы у ученика была возможность получить определённый стандарт знаний. Вот этот стандарт и определён именно таким комплектом знаний и умений который даётся в современной школе. Разработчики гос.стандарта считают, что выпускники школы должны знать и уметь именно ЭТО! Мы не учёные,и нам трудно определить, какую информацию нужно доводить до наших детей в школе, чтобы они потом в жизни могли найти своё место. Всегда считалось, что образование в нашей стране самое лучшее. И я не думаю, что оно сильно изменилось. Да, программы не простые, но в большей степени потому что родители не понимают новые программы, их цели и задачи.Считают, что много лишнего и тупого. В какой-то степени это встречается, но надо понимать, что информация даётся по максимуму, чтобы охватить всех детей-и сильных и слабых.Другой вопрос-как это преподаётся?! Для этого должен быть подход к каждому ребёнку. И родителям на...ЕщёТатьяна, но образовательные программы не с потолка же берутся, их разрабатывают с учётом того,чтобы у ученика была возможность получить определённый стандарт знаний. Вот этот стандарт и определён именно таким комплектом знаний и умений который даётся в современной школе. Разработчики гос.стандарта считают, что выпускники школы должны знать и уметь именно ЭТО! Мы не учёные,и нам трудно определить, какую информацию нужно доводить до наших детей в школе, чтобы они потом в жизни могли найти своё место. Всегда считалось, что образование в нашей стране самое лучшее. И я не думаю, что оно сильно изменилось. Да, программы не простые, но в большей степени потому что родители не понимают новые программы, их цели и задачи.Считают, что много лишнего и тупого. В какой-то степени это встречается, но надо понимать, что информация даётся по максимуму, чтобы охватить всех детей-и сильных и слабых.Другой вопрос-как это преподаётся?! Для этого должен быть подход к каждому ребёнку. И родителям надо поменьше ругать учителей, а помогать им. А чем Вам не нравится тренировка мозга в современных программах? Как раз всё для тренировки оного! А детей, с трудом усваивающих программу, было и раньше не мало, так же, как и способных сейчас. И неправда Ваша,что старания пропадут зря. Пусть что-то и забудется, но общему развитию это не помешает!
Что касается китайского языка: в прошлых веках образованному человеку нужно было владеть французским или немецким языками, сейчас- английским, но последнее время в мире его оттесняет китайский. В последнее время всё больше иностранцев уезжает жить в Китай, работать, учить язык. В настоящее время отношения России с Китаем находятся на высоком уровне, и есть перспектива их развития. Это значит, что специалисты со знанием китайского языка будут востребованы. Китайцы плохо знают английский и ,тем более, русский. А язык тем лучше усваивается, чем раньше начнёшь его изучать...Что касается нашей программы обучения: конечно, ВСЕМ ВСЁ усвоить трудно, но БАЗОВЫЕ знания получить должны ВСЕ. ....А Вы, Таня, что-то уж скупо оцениваете способности современных детей! Да, есть дети. которым что-то не даётся. или даётся с большим трудом. И учителя это знают и не требуют от них невозможного. Я знаю. что неуд. оценки сейчас редко ставят. Просто родителям нужно видеть в учителе помощника,а не врага. ...ЕщёЧто касается китайского языка: в прошлых веках образованному человеку нужно было владеть французским или немецким языками, сейчас- английским, но последнее время в мире его оттесняет китайский. В последнее время всё больше иностранцев уезжает жить в Китай, работать, учить язык. В настоящее время отношения России с Китаем находятся на высоком уровне, и есть перспектива их развития. Это значит, что специалисты со знанием китайского языка будут востребованы. Китайцы плохо знают английский и ,тем более, русский. А язык тем лучше усваивается, чем раньше начнёшь его изучать...Что касается нашей программы обучения: конечно, ВСЕМ ВСЁ усвоить трудно, но БАЗОВЫЕ знания получить должны ВСЕ. ....А Вы, Таня, что-то уж скупо оцениваете способности современных детей! Да, есть дети. которым что-то не даётся. или даётся с большим трудом. И учителя это знают и не требуют от них невозможного. Я знаю. что неуд. оценки сейчас редко ставят. Просто родителям нужно видеть в учителе помощника,а не врага. Так же и некоторым учителям, возможно!
Таня. язык чума-юмба у нас не изучается ......Таня. ну пусть ребёнок, которому не дано, учится на "тройки", а в это время родители вместе с учителем выявляют его способности к чему-то другому и направляют его туда. Но для этого надо тоже постараться родителям. А большинство считает,, что отдали в школу и на этом их забота закончилась. Ведь много детей и способных не хотят учиться, потому что не хотят утруждаться.
Ну куда вы моханули, Татьяна! Школа или что-то другое-всё равно без зтого не обойтись. Программ сейчас много, родители могут выбирать. Есть и традиционная.
Да я тоже не хочу дискуссировать, но только скажу, что отличник отличнику рознь: кто зазубривает, занят только учёбой, конечно у него больше ни на что ни времени, ни сил не хватит...а есть дети, которым всё даётся легко, они талантливы во всём, вот такие отличники не пропадут...
Комментарии 424