Свернуть поиск
Информация Михаила доступна только авторизованным пользователям.
Все заметки
Фид
Михаил Баннов
поделился публикацией14 июн
По какой причине возник наклон Земной оси и прецессия? Последствия древней катастрофы
Из астрономии известно, что у Земли имеется наклон к плоскости эклиптики (плоскость вращения вокруг Солнца), равный 23,44° (23°26′14″), который сохраняется на протяжении всего астрономического года. По этой причине мы имеем смену времен года в северном и южном полушариях. Этот наклон оси не постоянный. Есть информация, что каждые 41 тысяча лет наклон земной оси меняется с 22,1 до 24,5 градуса. Не исключено, что именно этот фактор отвечает за изменения климата. Ведь стада мамонтов в арктической зоне питались не снегом. А Гренландия (Зеленая страна), возможно, так называется по причине теплого климата в этих широтах. Так же у Земли имеется еще одно смещение оси вращения. Вернее сказать, изменение направления оси вращения с названием прецессия. Сейчас ось вращения Земли смотрит на Полярную звезду. Это направление медленно движется по небосводу и полный оборот совершает за 26 тысяч лет. При этом времена года сдвигаются, меняются местами каждые 13 тысяч лет. Прецессию можно сравнить с измен
Показать еще
88 комментариев
47 раз поделились
533 класса
Фид
Михаил Баннов
поделился публикацией13 июн
Как работает транзистор? Простыми словами
Решил завести интересную рубрику на блоге «Простыми словами» — будем здесь говорить о сложных вещах. Но конечно самое интересное, это комментарии, где вы высказываете свои мысли и дополните эту статью. Иной раз читаешь интересные материалы в сети и больше в них интересного это комментарии. Жду всех к обсуждению, а мы «погнали». И начнем с фундаментального элемента всей современной электроники — транзистора. Вы узнаете, что это такое, как он работает и почему без него не обходится ни одна схема — от простой мигалки до сложного компьютера. Можно представить себе обычный водопроводный кран. Вы небольшим усилием поворачиваете его ручку, и из трубы начинает течь мощный поток воды. Транзистор — это такой же «кран», но только для электрического тока. Он позволяет с помощью небольшого слабого сигнала управлять гораздо более сильным потоком электронов. Если говорить более научно, транзистор — это полупроводниковый прибор, который может усиливать электрические сигналы, генерировать их и работ
Показать еще
84 комментария
33 раза поделились
422 класса
Фид
Михаил Баннов
поделился публикацией6 июн
Как правильно вести электрод - от себя или к себе? Главный вопрос новичков при сварке
Многие, кто только начинает осваивать сварку, сталкиваются с простым, но важным вопросом: куда вести электрод - от себя или к себе? Казалось бы, мелочь. Но от этого зависит, каким получится шов: широкий или узкий, прочный или слабый, аккуратный или с наплывами. Я сам, когда впервые взял держак в руки, не задумывался об этом. Главное, думал я, чтобы “варило”. А потом оказалось, что угол наклона и направление движения - это только половина успеха. Перед сваркой держак с электродом обычно немного наклоняют вниз. Так удобнее держать, и сам процесс контролировать проще. Под 90° никто не варит - вертикально только в теории красиво. И вот тут есть два варианта движения: Названия “от себя” и “на себя” кажутся логичными, но на деле сварщики говорят именно так: углом вперёд или углом назад. И это не просто слова, за ними стоит конкретная техника. Представь: ты зажёг дугу и ведёшь электрод от себя, словно “проталкиваешь” его вперёд. Получается широкий, но неглубокий шов. Металл не прожигается, шл
Показать еще
176 комментариев
120 раз поделились
1.4K классов
Дополнительная колонка
Правая колонка