Как меня учили? "Трутневый расплод надо вырезать ".Такое мог посоветовать только неуч. Что, стакан мёда жалко? А может пчёлы не знают, зачем им много трутней надо?
Согласен на 100%. Но всему свое время. Весной они как ложка к обеду. Если трутневый фон будет превышать раз в 10, то и вероятность спаривания со своими будет гораздо выше. Тут правильно подобрать и сформировать отцовские семьи. Да и у соседей будет ваше потомство. так за пару сезонов без подвоза укрепите свою породу, а у соседей при хороших отцах пчелы будут лучше и зимовать будут. а значит и закупать станут меньше и вам уже будет легче вести селекцию по ХПП.После медового Спаса в моей местности они уже не нужны, но из и этого можно получить пользу. !) - это биологический способ с клещем, его там будет в августе ого го 2) получаем гомогенат.
Где интересно в России нет пчёл? В Нижневартовске, пчелы есть, немножко, раньше у Ориона мужик северным мёдом торговал,,на Камчатке есть пчёлы, даже на Кунашире, есть,, дело конечно в концентрации трутней определённой породы, чисто породные разве что инстр. осеменения ... Ну да островные немки ...
Я последние годы стал делать как минимум 20 семей отцовскими. Только ставлю не строительные рамки(это долго и поздно),а трутневые рамки,которые пчёлы отстроили на трутнёвой вощине. И как совет-трутнёвые соты ставь рано весной,в те семьи,которые тебе нравятся. У тебя твои трутни выйдут раньше соседских злыдней и покроют твоих маток.
Ну так, это когда есть сушь трутневая. А если нет суши, тогда ставлю строительные под цветения яблонь. Тогда они быстро тянут. В остальном, я всё правильно описал?
Есть специальная,трутнёвая вощина.Она продаётся в пчеловодных магазах.По цене что и пчелиная.Она хорошо идёт и на полурамки.В трутневую сушь пчёлы никогда не кладут пергу.Мёд получается идеальный.
Я знаю. Только зачем мне она, для себя? Мне надо загрузить работой пчёл весной. Ставлю рамки с проволокой на край и они сами тянут сушь под трутня. Я для вывода 20 маток в сезон, для себя. Да плюс ещё, в гнёздах трута закладывают.
Это понятно. Я тебе про ранних трутней и маток. Как ранние трутни получишь(выйдут) эту рамку(трутневую) убирай на второй этаж(выше ган.решётки) Там оставшиеся трутни выйдут и пчёлы заполнят мёдом. Из трутнёвых сот мёд отделяется много легче. И он без примесей зёрен пыльцы.
Это я знаю, я про наращивания трутня, для себя. Я ушёл, вот сейчас режу сушь на перетопку воска. Есть у меня сушь прошлогодняя, трутневая. Только я много её не держу. От полу рамок давно ушёл, у меня 300 и 230.Все, я работаю. Отвечу когда стемнеет.
Комментарии 34
Успехов тебе в патриотической селекции