Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
30 мая 2005 года Николай Поснов сдал экзамен на вечную жизнь.
А на улице солнышко. Ура! Наконец-то оно пришло! Жаркое, летнее и настырное. Я с радостью вылетел во двор, где меня ожидали пацаны из соседних домов. Сегодня на спор обещал их удивить.
Попытка - не пытка. А вдруг… И я с нетерпением потащил за рукав Вовку, которому очень хотелось удивиться и получить в качестве приза приглашение на поездку, где много разных зверей.
- Ребят, а вы всё знаете об улице, на которой живём? - как-то таинственно спросил Димон.
- Нам в школе рассказывали о командире партизанского отряда, которым названа эта улица.
- Фамилию помнит кто?
- Я запомнил. Так, кажется, называется какой-то цветок.
- Вспомнил, вспомнил я, - восторженно закричал Серёжка. Этот цветок любит моя мама. - Ромашка.
- Это близко к ответу, но…
- Да вот же написано: ул.Ромашина,- указала пальцем на табличку всезнающая Светка. - На доме, где живёшь ты, Дима, есть красивая доска. Я не знаю только кто на ней. Обычно это героям или участникам войны делают.
- Правильно ты всё говоришь, девочка,- вмешалась в разговор женщина из дома 33. – Как правило, участникам войн их посвящают, Героям, кто защищал Родину.
А здесь, давайте вместе почитаем, что написано? «И вечно слово, как язык народа, а с вечным словом вечной будет Русь». Кто может написать эти красивые слова? Да, поэт. Его можно считать защитником России? Он ведь не был на поле боя. Как думаете?
И пошел галдеж и спор. Каждый доказывал своё. Дима, что постарше, убеждённо говорил, что оружием поэта может быть слово…Им говорила об этом учительница, и они доказывали её слова строками из стихов.
- Так ли это? Давайте подумаем.
Вот, кстати, и тот счастливый случай, когда меня пригласили в Полесье, и я могу двоих взять с собой. Эта поездка и разрешит наш спор.
Кто поедет долго решали. Светик даже слезу уронила.
Итак, едем.
За окном уже «жарится жара». Так образно сказал поэт Николай Поснов, который жил 20 лет назад на улице, где мы сейчас ожидали машину и где на доме висит мемориальная доска..
«На жаровне лета жарится жара». Как ещё можно сказать о нестерпимом жгучем солнце? Таким жгучим оно бывает не часто в нашем крае. Это точно.
- Кто-то здесь уже побывал с родителями?
- Я, я была здесь в зоопарке, - радостно прокричала Света.
Там, куда мы едем, это Орловкое Полесье. Здесь много озёр и не только. Изумительна природа, много курганов, которые ещё хранят тайны. Вот Света ездила в зоопарк. Ты потом расскажешь о нём всем?!
- В этих краях когда-то протекала и полноводная речка Вытебеть, богатая рыбой. Но об этом потом. Есть очень интересный рассказ у Николая Поснова, как ловили рыбу и в мешках её носили домой. Об это у поэта есть невыдуманный рассказ. Так было когда-то.
А сейчас, перекур, остудим себя в прохладной воде - сообщил я.
Все побежали к озеру. И, выскочив из воды,- сразу в тень, так как солнце в это время дня опасно.
Здесь много высоких деревьев, в основном сосны и ели. Удобно устроившись, повели разговор о всяких чудесах, которых в этих краях хоть отбавляй. К тому же, присоединились к нам ребята из соседней деревни, где в каждой семье живёт свой рассказ, оставленный бабушками и дедушками. Помог в этом вопросе и поэт-писатель, который с детства впитывал много интересного из рассказов, наблюдений... Его здесь помнят. Недалеко школа, где учился, луга, по которым бегал босыми ногами, где услышал вопрос, на который не сразу можно ответить.
Десяток хат. И те забиты.
Ушла деревня в города.
Но веют памятно ракиты,
Как отшумевшие года.
Брожу в тревогах и заботах
Среди некошеной травы,
Где плачет чибис над болотом
Навзрыд:
-Чьи вы?
Чьи вы?
Чьи вы?
Какие чувства поэта вы услышали в этих строках?
Да он искренне страдает за судьбу деревень, за поля и луга, за этот лён
Голубым-голубой, нежно-нежный,
Словно утренний выдох небес.
Широко, далеко и безбрежно
Колоколится лён-долгунец..
Синим отсветом поле омыто...
Лён цветёт. С замираньем дыша,
Я на поле гляжу, что открыто,
Словно русская наша душа. 1979
Для него природа всегда живая, он чувствует её всем существом. И он не единственный.
А вот ещё короткие стихи.
Как будто задиристый кочет
Под тёмным кустом бузины,
Закат бьёт крылами как хочет,
А крылья дерзки и буйны.
Он каждым пером полыхает,
Сиянием брызжет окрест.
Как будто бы пыль отряхает
Пред тем, как пойти на насест. 1977
***
Он брызнул, солнцем весь пронизан.
Прошёл по травам и цветам,
Отбил чечётку на карнизе,
Деревьям что-то нашептал.
И вывел на небо, размыслив,
Он пару радуг из воды.
Качнув на дивных коромыслах,
Как вёдра, синие пруды.
Любовь поэта к природе разве не передаётся вам?!
Да, это относится и к Родине. Он старается своей любовью, пером защитить её. Я прав?
Между прочим, кто-то из родственников ваших, ребята, вместе с поэтом протаптывали дорожку в снегу, чтобы добраться до школы. Так что это не вымышленное лицо. Николай Поснов - он свой, настоящий. И жил рядом с вами. Это его портрет изображён на мемориальной доске, где живёт Дима. И это его стихотворение.
Идёшь, а в поле ни души.
Лишь снег сверкает - тих и ласков.
Моя Орловщина в тиши
Плывёт, закутанная в сказку.
Лежит таинственно – легко,
На соснах иней синим пухом.
Забытым в небе поплавком
Ныряет месяц лопоухий.
А тропкою издалека,
Где воздух призрачно-сиренев,
От той избушки лесника
Идёт с Калинычем Тургенев.
Звенит над речкою лоза.
Мне на минуту показалось, -
Звезда, Снегурочкой скользя,
Вспорхнула в инеевую заросль.
Он написал его будучи в школе. Хочу добавить, что строки поэта часто воспринимаются как сказки. К сожалению, рано Николай Поснов ушёл из жизни.
А сказки ….Кто не любит их?! Понимаю, странный вопрос. Трудно отыскать такого
человека. Ведь сказки приходят к нам с самого рождения, с молоком матери
и её колыбельными песнями. Их сочиняют родители, потом друзья,
придумывая разные ужастики. Вспомните себя, когда собирались вместе. Сколько было рассказано вами разных историй! И не всегда весёлых. Как правило, сказки живут рядом с местом, где человек родился. Хорошо, если близко к природе, которая умеет разговаривать, лечить душевные недуги. Она часто и становится сказительницей. Сказки очень любил и много сочинял их своим детям и Николай Поснов.
Сколько свету выпало!
И рассвет линяет.
Кони небо выпили,
Брызги звёзд роняя.
Любопытно, а что здесь сказочного?
Это одно из многих стихотворений Николая Поснова (запомните эту фамилию). Николай Поснов. Это большой поэт, с которым мы сегодня познакомимся и подумаем сразу, почему ему сделана мемориальная доска. Вернемся к этому вопросу.
Для него главной в творчестве была тема малой Родины, имя которой –
деревня. Строки часто, как мы отметили, похожи на сказочные. Слог изложения прост и напевен, как образны и картины, увиденные им. Они у поэта появлялись как
сны, от которых замирала душа.
Деревня. Седые ракиты.
Дома тишиною повиты.
Здесь звук посторонний нелеп.
Лесок за околицей. Солнце.
Сверкая под солнцем смеётся
Речушка у розовых верб.
Можно сказать, что Николаю Поснову повезло родиться в интересном
литературном месте - на Орловщине, куда сегодня приехали и мы, чтобы познакомиться с местами, которые щедро наградили поэта счастьем.
«Да, в деревне родился. И горд, что деревня меня воспитала», -
однажды с гордостью признался он, впитав в себя богатства,
которыми, как правило, одаривает родина. Странными времена бывают. Одни люди копаются в архивах, чтобы доказать всем, что они дворянского происхождения. НУ и что? Другие с гордостью говорят о крестьянском происхождении, где созревают здоровые корни, где воздух особенный, где земля особая. Ведь многие учёные, известные люди пришли в мир от земли. . Вот и Николай Поснов-крестьянский поэт. После войны отец был в деревне учителем, директором начальной школы, мать- крестьянкой.
Николай появился на свет в д. Изморознь Хотынецкого района, где жили мать, отец, бабушка.
Название деревни – единственное в России. В нём есть что-то и морозное, вьюжное, стойкое, нежное, что порой, как в сказке, вызывает восторг и удивление.
ИЗ-МО-РОЗНЬ. Её сегодня нет на карте, однако в памяти людей она продолжает жить и сюда каждый год приезжают люди. Их созывает родная земля и память о поэте.
Да, 10 января 1946 г. в трескучий мороз огласил криком своё появление на свет
будущий поэт России, голос которого присоединился к немалому перечню
имён одарённых поэтов Орловщины.
«Не знаю, как мне довелось, что я на лён, на лён похож…», - напишет позже
Николай Поснов. Воистину странно: мороз и лён. Вот и начало сказки.
С волосами пшеничного цвета, дробный, конопатый мальчонка,
усыпанный родинками, словно небо звёздами, надолго запоминался всем, с
кем встречался, кто смотрел в его до удивления чистые смышлёные глаза, в
которых отражалась синь небесная.
Как и у каждого ребёнка, у него было детство, похожее на детство
других и нет, но обязательно счастливое. Семья жила в ветхой избушке,
накрытой соломой и вросшей в землю. В гости часто приходили муравьи, с
которыми он долго разговаривал. За окном пели птицы, стрекотали
кузнечики. У них он был переводчиком. Была у него и своя птица-Синь-пинь, которой он доверял все секреты.
Были и катания с горок, был друг Колька.
Прежде чем продолжить наш разговор, скажите, что самое дорогое для человека?
- Конечно, жизнь, - поспешила ответить Света.
-Так ли это? Что было самым дорогим для поэта Николая Поснова?
В его бумагах нашелся детский журнал «Игрушечка», а в нем я прочитал рассказ, который заставляет задуматься над этим вопросом и меня…
САМОЕ ДОРОГОЕ
- Отдай мне самое дорогое, и я вылечу тебя - сказала добрая волшебница маленькой птичке, которая лежала на пустынном морском берегу и умирала.
Кровь быстрыми каплями выступала из раны на её груди и падала на белый песок, унося жизнь из маленького тела.
"Самое дорогое - это, конечно, жизнь,- подумала птичка. - Но стоит ли доброй волшебнице брать от меня жизнь, которую она сама даёт мне? Видимо, это шутка.
И, взглянув на неё потухающими глазами, птичка прошептала: хорошо, вылечи, отдам тебе самое дорогое.
Волшебница дотронулась до неё своим жезлом - ранка тотчас зажила. Птичка радостно встрепыхнулась...
- А теперь отдай мне твои крылья! - сказала волшебница..
- Нет! Нет! Ни за что, вздрогнув произнесла птичка .- Нет! Ни за что!.
- Разве они не самое дорогое для тебя?
- Потому-то я и не могу отдать их тебе - тихо прошептала птичка. Сделай лучше так, чтобы я умерла. Лучше не жить совсем, чем жить и не летать.
- Лети, - сказала волшебница. - я не хочу твоей смерти. Но помни, что самое дорогое всегда дороже жизни.
Так что же самым дорогим было для поэта?
-КРЫЛЬЯ, писать стихи.
Он сам ответил на этот вопрос..
Ему необходимо было писать стихи. Стихи были его жизнью. Да и свобода (крылья ) тоже.
- Об этом он довольно часто говорит в своих произведениях. Кто это подтвердит строками Николая Поснова, получит на память сборник его стихов.
Да и Память иногда бывает дороже жизни. Вот почему воины часто говорят о доброй и благодарной памяти своих товарищей. И я с ними согласен. Памятные доски – это и есть благодарная память людей.
О поэте можно говорить очень много и долго. Есть книги, написанные о нём. Мы можем ещё и ещё раз встретиться чтобы поговорить о поэте, посмотреть фильмы, фотографии.
Нам трудно понять и объяснить, почему люди не уделяют должного внимания тем, кто живёт сейчас. Убеждена, что строки поэта будут жить и согревать ум и душу не одному поколению. Они стоят этого. Да и сам поэт, своим отношением к природе, слову, книге обогатит мысли, душу человека. . Вечные слова поэта Николая Поснова будут жить вечно. А их благородными проводниками можете стать и вы.
Мемориальная доска (доска благодарной памяти) есть и на родине поэта. Он заслуживает её! Труд поэта, писателя достоин такой памяти! Читайте, читайте о нём, его стихи, поэмы. Они постоянно будут восприниматься вами по-новому и с большей оценкой.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев