Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
*************************************
Почему российская история начинается только с 9-го века?
До этого момента в Европе и Азии произошла масса событий. Однако территория России, которая находится аккурат между ними, пребывала словно в другом измерении.
Никто её не видел и не замечал.
Это притом, что к 9-му веку здесь проживало несколько миллионов человек.
Тему подхватывают археологи. Они раскопали и изучили тысячи поселений, существовавших задолго до возникновения Руси.
Но историки непреклонны. Всё потому, что у них на руках главный козырь – полное отсутствие рукописей и летописей.
Логика проста. Раз не осталось никаких письменных источников, то:
до признания варягов здесь обитали полудикие племена, которые жили в болотах и лесах.
Однако, можно ли назвать литературное наследие остального мира таким уж безупречным?
Как думаете, сколько известно имён древнегреческих авторов?
Более 2-х тысяч.
И скольких сейчас можно почитать?
Только 253.
При этом основной контент – в цитатах. То есть когда текст античного автора встречается в книге, например, средневекового.
А по латинским?
Аналогично. До нас дошли имена 772-х авторов, а тексты сохранились только 144-х.
Тоже фрагментарно – в цитатах или извлечениях.
Итого – примерно 15%.
Такая непруха объясняется просто:
в 3-м - 8-м веках практически все папирусные и пергаментные свитки античности были переданы огню.
Римские библиотеки, куда вывозились книги со всего Древнего мира, включая Грецию, были сожжены в 5-м веке.
Это когда Рим трижды грабили вестготы, вандалы и варвары.
Крупнейшая Александрийская библиотека, которая во времена расцвета хранила до 700 тысяч свитков, была в значительной степени разрушена в 4-м веке и окончательно сожжена в 8-м.
Выходит, что "козырная карта" историков – краплёная.
Все известные книги Аристотеля, Платона и других античных авторов доступны нам не из первоисточников, а "со слов" средневековых монахов, живших спустя 1000 – 2000 лет.
Это значит, что если бы в своё время нашлись предприимчивые люди, мы бы сейчас изучали "античную литературу Руси".
Единственной уцелевшей к 9-му веку оставалась Византийская библиотека в Константинополе, которая сосредоточила в своих фондах около 120 тысяч рукописей.
Однако спустя несколько столетий до нее добралась костлявая рука Святой инквизиции.
Окончательно библиотека была разграблена турецкими войсками в 1453 году.
На сегодняшний день есть только одно место, где ещё могут храниться оригиналы древних документов.
Это подвалы Ватикана.
Интересно как-нибудь там побывать...
Фото интернет
#кантемировскиймузей #памятнаядата #деньвистории #историяонлайн #кантемировка #историяиздома

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 2
до признания (наверное "призвания" ) варягов здесь обитали полудикие племена, которые жили в болотах и лесах." -- Дикие, не дикие - понятия относительные, и хотя письменность - один из признаков культуры, но многие наши современники, владеющие грамотой, по другим признакам покажутся рядом с нашими бесписьменными предками более дикими. Проживание "в болотах и лесах" тоже напрямую не связано с дикостью, а большая часть наших предков действительно проживала и в бесписьменный и в письменный периоды в лесах (не только древляне, но и радимичи, вятичи, кривичи, словене). А название племени или племенного союза "дреговичи" выводят из слова "дрегва" - болото. "Эт...ЕщёИнтересно. Но некоторые места вызывают недоверие к автору. "Раз не осталось никаких письменных источников, то:
до признания (наверное "призвания" ) варягов здесь обитали полудикие племена, которые жили в болотах и лесах." -- Дикие, не дикие - понятия относительные, и хотя письменность - один из признаков культуры, но многие наши современники, владеющие грамотой, по другим признакам покажутся рядом с нашими бесписьменными предками более дикими. Проживание "в болотах и лесах" тоже напрямую не связано с дикостью, а большая часть наших предков действительно проживала и в бесписьменный и в письменный периоды в лесах (не только древляне, но и радимичи, вятичи, кривичи, словене). А название племени или племенного союза "дреговичи" выводят из слова "дрегва" - болото. "Это когда Рим трижды грабили вестготы, вандалы и варвары." -- Я помню два разграбления Рима - вестготами и вандалами. Может быть я и ошибаюсь, но и тех и тех римляне считали варварами. "Выходит, что "козырная карта" историков – краплёная.
Все известные книги Аристотеля, Платона и других античных авторов доступны нам не из первоисточников, а "со слов" средневековых монахов, живших спустя 1000 – 2000 лет." -- Древнейший отечественный источник по истории Древней Руси, написанный в начале XII века тоже известен нам по спискам XV века. "Это значит, что если бы в своё время нашлись предприимчивые люди, мы бы сейчас изучали "античную литературу Руси"." -- Для этого предприимчивых, сохранивших древнюю литературу, недостаточно. Понадобились бы ещё предприимчивые, которые создали бы письменность ранее нам известной, и предприимчивые, написавшие бы хоть что-то на этой более ранней письменности. Ну и для меня стало открытием, что "костлявая рука Святой инквизиции" из католической Европы дотянулась до православной Византии.