Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Отмечается в первое воскресенье после Пасхи.
Как только апрельское солнце сгоняло почерневший снег, собирались селяне в центре села, обычно на возвышенном месте, называемом «горкой». И вот ещё вчера унылая, с чуть пробивающимися пучками травы, она начинала пестреть нарядами девушек, звенеть переборами балалаек, а позже гармоникой. Становилось это место на селе самым притягательным. Отсюда и повелось название - «Красная горка», красивая, значит. Полюбилось народу оно и в тех местах, где горок-то и в помине не было.
Красная горка всегда отмечалась широко и празднично. В старину в этот день холостые молодые люди надевали свои лучшие наряды и участвовали в народных гуляниях: пели песни, перепрыгивали через огородную плетень, качались на качелях, ходили вереницей вокруг стогов, катали с горок крашеные яйца. Считалось, чем ровнее и дальше яйцо покатится вниз, тем благополучнее будет жизнь гадающего.
В народе верили: кто на Красную горку познакомится, никогда со своей половинкой не расстанется. Дурной приметой для юноши или девушки было в этот день остаться дома и не присоединиться ко всеобщему веселью. Девушки и женщины разными способами пытались привлечь к себе внимание парней: вплетали в волосы цветные яркие ленты, накидывали на плечи расписные платки. А парни пытались поразить своих избранниц молодецкой удалью, участвуя в различных играх и состязаниях. А еще все вместе задумывали желания и бросали в колодец монетку - считалось, что ни попросишь, все исполнится.
С этого воскресенья начинался период свадеб, т.к. праздник Красной горки - первый день после Великого Поста, когда в церкви разрешались венчания. Считалось, что свадьба, заключенная в праздник, будет залогом счастливой и долгой жизни влюбленных.
Еще одной традицией, которая соблюдалась на Красную горку, являлось посещение молодых, которые поженились именно в самом начале текущего года. Верили, что гости тоже в скором времени сыграют свадьбу, и жизнь у них сложится гладко. Дорогих гостей угощали всеми блюдами, напрямую связанными с яйцами: крашеными, яичницей, которые символизировали мир и гармонию.
Яичницей любили угощаться и девочки-подростки. Рано утром они собирались в саду или на берегу реки и в складчину готовили блюдо из принесенных с собой яиц, молока и масла. Его жарили на сковороде, которую ставили между двух кирпичей, а ели, собравшись вокруг костра, принесенными из дома ложками.
В южнорусских губерниях на Красную горку приходилась встреча весны. Кликание весны начиналось рано утром и обычно происходило с вершины холма. Девушки становились в хоровод и начинали запевать заговорную песню.
Интересна традиция опахивания села. Чтобы огородиться от несчастий на весь предстоящий год женщины и девушки в первое воскресенье после Пасхи опахивали село. В полночь они выходили за околицу с песнями. Впереди процессии шли молящиеся старухи с иконой. Обойдя деревню и вернувшись на исходное место, женщины угощались и праздновали, к ним присоединялись парни. Пир продолжался до трех часов, а затем все расходились по домам, так как гулять после третьих петухов считалось грехом. Крестьянки верили, что после совершения обряда все беды и несчастья останутся за бороздой и не будут иметь силы ее переступить.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев