Закончить свой рассказ хочу тем, что особенно тронуло мою душу! В конце спектакля все гости театра оказались на свадьбе и, представляете, всех-всех гостей вкусной ароматной стряпнёй угостили и конфеты в виде веточек вербы раздали! Кто захотел – тот и попробовал! Как это получилось знаково – по-настоящему, по-семейски! Гостеприимный «Семейский миръ» и здесь оказался показан во всей красе! И самое трепетное было в конце…
Режиссёр
Галина Чебунина закончила спектакль словами:
Вот так мы живём - не тужим,
Богушке - служим,
Милостыню - не просим,
Детишек рОстим.
Стариков - почитаем,
Урожаи - собираем.
У нас усадьбы все в достатке,
Избы - в порядке.
На праздник- гуляем,
Гостей - привечам,
Любим петь песни,
А зовёмся МЫ - СЕМЕЙСКИЕ!
Зал встал и дружно проскандировал
«МЫ – СЕМЕЙСКИЕ!» Вот это было по-настоящему круто! В этот момент мы все были действительно на одной волне! Ради такого стоит жить! Ради такого стоит любить свою Родину, помнить и почитать своих предков – семейских, хранить святую веру, изучать культуру и чтить отчие традиции! Спасибо всем, кто принимал участие в этом празднике!
В заключение - выводы. Наверное они будут немного грустные.В России всего две культуры признаны
ЮНЕСКО «Шедевром нематериального культурного наследия…»:
Эпос Олонхо (Якутия) и
древнерусская культура семейских Забайкалья (Бурятия). Эпическая традиция, объединяющая множество сказаний в Якутии занимает центральное место в системе народного фольклора. В 2006 году президентом Якутии Вячеславом Штыровым был подписан указ о создании нового праздника –
Дня Олонхо (День Шедевра), который отмечается ежегодно. В Якутии учреждены премии исполнителям Олонхо, стипендии носителям традиционной культуры, действуют: научно-исследовательский институт Олонхо при Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова; дома и Ассоциации Олонхо; летом ежегодно в районах проводится масштабный праздник
Ысыах Олонхо, а в ноябре централизованно отмечается День Шедевра. В Якутии налажена и работает целая система!
А что у нас? Хочется, чтобы и у нас была система в этом – везде на всех уровнях всё стабильно работало, а не от случая к случаю, не от пятилетки к пятилетке. Хочется, чтобы Древлеправославная церковь не оставалась в стороне от подобных общественных мероприятий - ведь именно вера крепила и объединяла наших предков! Хочется, чтобы у нас было такое же торжество и проходило оно в городе Улан-Удэ ежегодно, на базе ГРДТ им. Н.Бестужева, к примеру, как сегодня. Да у нас проходят фестивали, но для развития культуры, они должны проходить в районах! А в столице Бурятии должен проходить централизованно отдельный праздник, посвященный нашей культуре! Вопрос к ВСГИКу – сколько студентов-очников сегодня обучается хоровому пению применительно к семейской культуре? Наш распев изучают в музыкальных ВУЗах страны, но наши тарбагатайские дети, которые сейчас поют в
«Черпачатах» и подают большие надежды, вряд ли смогут получить образование в этой сфере дома – в Бурятии! У нас в наших деревнях погибают региональные памятники - шедевры народной семейской росписи, зарастают крапивой избы, которые украшены датированными рисунками более чем столетней давности, сохраняющиеся еще пока в
Мухор-Тале, Хонхолое, Десятниково и других! Почему бы не перенести эти избы в
Этнографический музей? В Якутии выстроен целый
Театр ОЛОНХО! Когда, в конце концов, у нас в
Тарбагатае-центре древне-русской семейской культуры уже будет выстроен хотя бы новый большой вместительный Дом культуры? Доколе будут ютиться на тесной сцене наши певцы? Хочется, чтобы в нашем новом красивом аэропорту
«Байкал» семейской культуре была посвящена целая отдельная стена! Ведь культура семейских - одна из трех столпов туризма в Бурятии, помимо буддизма и Байкала! Я была до слёз разочарована, когда лицезрела всего лишь одну картину А.И.Тимина «Шурыгинская бригада» в крошечном формате, которая затерялась в галерее бурятских художников – горечь осела внутри заскорузлой накипью - ни одного упоминания об уникальной культуре в аэропорту - ни одного! Это несправедливо! Нас - потомков семейских, только в Бурятии живёт около 200-т тысяч человек, а сколько разъехалось по России!
КУЛЬТУРА СЕМЕЙСКИХ - ЭТО МИРОВОЙ УРОВЕНЬ! ЭТО МИРОВОЙ ШЕДЕВР! Это должны понимать все жители БУРЯТИИ во главе с нашим уважаемым ГЛАВОЙ Цыденовым Алексеем Самбуевичем и сильными мира сего! Простите… Наболело…Спасибо за внимание! Елена Варанкина. Фото автора.
Нет комментариев