Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Во время Сталинградской битвы мост был разрушен, он надломился пополам, однако, как видно на фото, люди продолжали им пользоваться - реку-то всё равно нужно было как-то пересекать. Фото 1 – современная цифровая реконструкция, фото 2 – оригинал (из фондов Госкаталога).
Изначально старый Астраханский мост пересекал Царицу не там, где его потомок стоит сегодня (в створе пр. Ленина - ул. Р.-Крестьянской), а ближе к Волге, в створе ул. Советской. С середины XIX века, когда о мосте в этом месте впервые упоминает А. Минх, мост был деревянным (см. фото 3, снятое из центра в сторону совр. пл. Чекистов), его несколько раз строили заново, т.к. бурные воды Царицы в половодье сносили деревянные конструкции.
Всё изменилось в 1912 году, когда согласно утверждённому плану через Астраханский мост нужно было проложить трамвайные рельсы. При обследовании стало очевидно, что деревянный мост не выдержит веса трамвая и было принято решение заменить его на железобетонный.
Строительство железобетонного моста было сенсационным и неслыханным для города делом, вызывавшим неподдельный интерес. 25 июля 1912 года газета «Царицынский вестник», писала: «Работы по постройке трамвайного моста через реку Царицу в полном разгаре. Идёт забойка железобетонных свай. Работы производятся непрерывно – днём и ночью. Забито уже свыше 50 свай, осталось забить ещё столько же! Сваи забиваются паровым копром весом в 120 пудов. Самый процесс забойки продолжается всего несколько минут; но чтобы приладить копер, требуется часов 10-12, так что в сутки забивается всего по 2-3 сваи. Интересно посмотреть на работу копра. Железная «баба», словно поднимаемая невидимой рукой, легко и свободно движется вдоль деревянных вертикальных рельс и со страшной силой обрушивается на конец сваи, зажатой в железное кольцо. Между «бабой» и сваей помещается для смягчения удара железная муфта, наполненная опилками. С каждым ударом свая опускается в землю почти на вершок. Вот она ушла уже на три сажени вглубь земли. Ещё два-три удара и свая начинает «отдавать» – слегка выскакивать назад. Это значит, что конец её упёрся в каменный слой, который нельзя пробить: свая согнётся… Говорят, что твёрдый грунт оказался на месте постройки моста гораздо на меньшей глубине, чем нашёл его при бурении бывший городской инженер Васильев. При глубине твёрдого пласта в три сажени, можно было бы построить мост в один пролёт за ту же цену, как и трёхпролётный. К сожалению, теперь уже поздно менять систему моста».
К октябрю 1912 г. мост был построен (см. фото 4, на котором виден идущий через мост трамвай). В таком виде он простоял до 1942 г., когда и был сломлен во время военных действий. После войны мост восстановили, но новый мост был уже металлическим. Металлический мост простоял до 1968 г., к тому времени рядом был выстроен уже современный высокий мост, а старый был засыпан при подъёме уровня дна Царицынской поймы.
Где-то там, в толще грунта, он существует до сих пор.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 19
Трудно представить бурные воды реки Царицы.
В нём пионеры ехали. Я ещё ребёнком была. Дети в окошках руками махали. Потом папа быстренько унёс меня оттуда
Волга была шире!
Набережная расширялась неоднократно! Уже при работающей плотине.
Деревянные реч.вокзалы стояли близко к главной лестнице.Берег подсыпали