Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Власти сейчас перестраивают логистику на рынке топлива с учётом потребностей регионов.
Балансировка рынка топлива потребует какого-то времени.
Новак
Верим?
Объясняем:
У любой авральной проблемы есть срок, за которым уже никакие авралы ничего сделать не могут — и нерешенная проблема становится частью новой системы. Не как авария, а как неустранимый дефект.
С момента, когда удар по московскому НПЗ создал триггер нынешнего топливного кризиса, прошла неделя. За это время кризис только разросся, охватив почти всю Европейскую территорию и распространился на Урал и далее. Это означает, что теперь нужно принимать происходящее как новую «нормальность» и никак иначе — во всяком случае в кратко- и даже средне-срочной перспективе.
Что же вообще произошло? Снабжение топливом существует на трех базовых уровнях: собственно предприятия переработки, нефтебазы и розничные операторы-АЗС. На самом деле система более сложная, но структурно она выглядит именно так.
Заводы получают сырье не напрямую с месторождений, а тоже через сеть специализированных нефтебаз. Статистики подобных объектов нет, но можно оценить данные разных справочников, из которых следует, что на территории страны находится порядка 860 объектов, подходящих под определение «нефтебаза хранения» (причем большая часть этих объектов входят в структуру вертикально-интегрированных крупных производителей), а всего в стране по данным на 2021 год насчитывается 6 786 объектов, классифицируемых как "Oil depot" (нефтебаза). Однако это число, вероятно, включает очень широкий спектр объектов — от крупных логистических терминалов до небольших хранилищ, так что применять этот показатель нужно с осторожностью.
Структурно все нефтебазы выполняют свою роль накопителей — в случае повышенного спроса они отпускают нефтепродукты в розничную сеть в больших объемах, чем получают с заводов, когда спрос падает — накапливают излишки в своих хранилищах. Тем самым нефтебаза — это демпфер между производством и сбытом. Каждая АЗС заключает договор на поставку топлива с близлежащей нефтебазой и имеет аварийный резерв договоренностей с рядом других поблизости.
В чем проблема сейчас? Нарушения технологического цикла заводов привело к существенным перекосам в заполняемости хранилищ нефтебаз. Соответственно, ряд АЗС начинают получать топливо по аварийным схемам из других источников. Однако удары беспилотников уже по нефтебазам нарушают снабжение целых районов розничной продажи, поэтому транспортное плечо автоцистерн увеличивается — они начинают выбирать топливо из других источников. Чем создают дисбалансы на еще большей территории, расширяя пространство логистического кризиса. Удары беспилотников непосредственно по базам хранения приводят к еще большему дисбалансу этих схем.
Возникает сложная взаимоусиливающаяся аварийная ситуация — заводы (даже работающие) не имеют возможность равномерно отправлять вырабатываемое топливо в хранилища. В качестве компенсации топливо заполняется в мобильные хранилища — железнодорожные цистерны. АЗС вынуждены получать более дорогое из-за увеличившегося транспортного плеча топливо, а автоцистерн начинает не хватать — время в дороге увеличивается. Система начинает работать с напряжением, и достаточно одной крупной аварии, чтобы начались каскадные эффекты. Удар по НПЗ в Подмосковье и стал такой аварией. Это могло быть любое другое происшествие такого рода, и в какое-то другое время — раньше или позже. Но к кризису всё было уже готово к середине июня, и что именно запустило его — вопрос почти вторичный.
Иначе говоря — сейчас вся система поставок самым серьезным образом разбалансирована, и теперь очень многое определяется фактором паники и ажиотажного спроса. По сути, даже если будут созданы какие-то временные схемы, стабилизирующие обстановку, фактор паники может свести эти меры к нулю, продолжая усугублять обстановку.
И всё это происходит при продолжении массированных ударов по этой системе, которые добавляют хаос и усиливают уже созданные дисбалансы.
Скиньте а как у Вас, в Вашем регионе 😉🤫🤕🧐🤔🤒🖐️✊🤝

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев