Замечу, что публикации «Саянки» версии 40-х годов — это скупые, сухие строчки, чаще всего лишённые и художественного осмысления, и присущей современной журналистике лёгкости.
Факты, фамилии — часто даже без инициалов, громкие лозунги. Добрую часть газеты занимают перепечатки всевозможных постановлений, решений, передовиц «Правды». Рабочие и крестьяне района клянутся в верности партии Ленина — Сталина, постоянно обязуются что-то исполнить и «не подвести своё счастливое социалистическое Отечество».
Но даже сквозь эту идеологическую чешую пробиваются бесценные свидетельства времени. На страницах газеты рассказывают о передовиках производства или, напротив, обличают бездельников — без намёков и витиеватостей, прямо, с именами и фамилиями. Примечательно, что место подобным заметкам находится и в военное время, «мирные» материалы соседствуют со сводками с фронтов, аккуратно переплетая мир и войну.
Военная риторика, конечно, перенасыщена лозунгами, заметки похожи друг на друга, но и в их потоке встречаются интересные для истории публикации, сохранившие дух времени, мужество и стойкость советского народа.
Вот один из таких примеров с заголовком «Дать сокрушительный отпор зарвавшемуся агрессору»:
«Весть о нападении фашистской Германии зажгла гневом сердца граждан великой страны социализма. С большим подъемом прошел митинг в Бейском совхозе „Овцевод“.
Выступавшие товарищи: Заглядов, Сливкин, Скороходов и другие призывали граждан к спокойствию, к честному и добросовестному отношению к порученному делу.
Комсомолка Марьясова Ульяна, обращаясь к женщинам, сказала:
— Наши мужья и братья идут защищать горячо любимую родину. Долг остающихся в тылу женщин — заменить наших братьев и мужей. Я призываю женщин-трактористок немедленно сесть за руль трактора. Все женщины должны помогать защищать родину.
Мобилизованный в армию Ковалев Анатолий сказал:
— Я участник боев с белофиннами, по зову советского правительства, я снова иду защищать нашу родину. Буду биться храбро и мужественно, не щадя ни сил своих, ни жизни. Надеюсь, что остающиеся здесь будут честно трудиться на своих постах и этим способствовать нашей победе над врагом.
Уничтожить врага, — таково единодушное желание всех участников митинга». Подпись: Колмогоров (№49 от 24.06.1941).
В другой заметке ненависть к врагу равняют любви к Родине, она так и называется: «Ненависть к врагу — любовь к Родине»:
«Около трех тысяч трудящихся собралось на митинг в с. Бея. С напряженным вниманием слушали участники митинга выступавших товарищей.
В своем выступлении секретарь РК ВКП(б) тов. Кричанов рассказал о провокационных действиях германских фашистов против Советского Союза, он призывал трудящихся района к усилению борьбы на трудовом фронте.
Слесарь-стахановец Бейской МТС тов. Родионов заявил, что рабочие Бейской МТС будут работать не покладая рук, и если потребуется, все как один, грудью встанут на защиту родины.
С речами гнева и ненависти против зарвавшихся фашистов и с любовью к родине выступали т. т. Николаева, Кузругашева, Заноха, Ткачев». Подпись: А. Н. (№49 от 24.06.1941).
В эти дни жители района волею судьбы стали частью большой истории. Встать на защиту Родины стремятся мужчины, женщины, старики. Исторические документы свидетельствуют, как молодёжь пыталась приписать к своему возрасту год, а то и два, и три. Искали возможность прорваться на фронт и те, кто по разным причинам не подлежал мобилизации. В считанные дни страна стала надёжным монолитом: «В ответ на зверское выступление германских фашистов трудящиеся нашего района отвечают полной готовностью защитить свое социалистическое отечество. С каждым днем увеличивается поток заявлений в райвоенкомат трудящихся, готовых пойти добровольно на защиту родины», — пишет «СЗ» (№49 от 24.06.1941, «Мы будем честно служить нашей Родине»).
Из этой же публикации: «Член ВКП(б) Худяков Иван Арсентьевич, в заявлении пишет: „Я раньше служил добровольцем в рядах Рабоче-Крестьянской Красной Армии и теперь в ответ на провокацию врагов желаю также добровольно пойти защищать наше славное социалистическое государство“».
Страницы местной печати засвидетельствовали и порыв женщин пойти на фронт вслед за своими мужьями: «Женщины — боевые подруги, стремятся всей душой помочь своим сыновьям, братьям, мужьям и отцам расправиться с подлой шайкой фашистов. Жена призываемого в РККА тов. Розинская М. А., медсестра Бейской райбольницы, в заявлении пишет: „Я возмущена до глубины души нападением фашистов на нашу горячо любимую родину. Я как патриотка своего славного социалистического отечества желаю грудью защищать его от сорвавшихся с цепи фашистских псов. Убедительно прошу не отказать в моей просьбе. Я вместе с мужем пойду на фронт“» (№ 49 от 24.06.1941).
Из той же публикации мы узнаём о намерении 59-летнего колхозника Золотухина Никиты Иосифович („колхоз 13 лет Октября“) влиться в ряды защитников Отечества: «Прошу зачислить меня добровольцем в ряды РККА, — пишет тов. Золотухин, — я желаю пойти на защиту социалистической родины от нападения фашистов. Я красный партизан, 4 сына у меня служат в Красной Армии. Я хочу пойти защищать нашу прекрасную советскую власть, добытую потом и кровью.
Я призываю всех бывших красных партизан и мужчин моего возраста последовать моему примеру — вступить в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, чтобы защитить наше социалистическое отечество от нападения обнаглевшего фашизма». Подпись: Н. П.
В первые же дни войны приходит осознание, что для победы на фронте нельзя ослаблять тыл, который, собственно, тоже становится фронтом — трудовым.
«СЗ» пишет: «С большим негодованием встретили весть о нападении германских фашистов на Советский Союз колхозники колхоза „Красная звезда“.
В ответ на эту подлую вылазку зарвавшихся фашистов колхозники обязались крепить трудовой фронт, работать в колхозе самоотверженно. Все обязательства перед государством выполнить досрочно.
— Товарищи колхозники, советская власть нам дала прекрасную жизнь, счастливую жизнь. Мы эту жизнь не дадим врагам нарушить. Я первым пойду на защиту нашей родины, — сказал тов. Смирнов.
— Наша задача еще больше крепить трудовую дисциплину, не бросаться в панику, а работать не покладая рук, — говорит тов. Супрун С. П., — я пойду грудью защищать границы нашей необъятной родины, буду беспощадно бить врага.
— Наши мужья и братья пойдут защищать границы с оружием в руках, а мы будем в тылу крепить наш трудовой фронт — так заявили колхозницы на митинге.
По поручению митинга
М. Дорошенко, С. Супрун». (№49 от 24.06.1941, «Будем крепить трудовой фронт»).
Рабочие и служащие Уйской ирригационной системы и Означенской МТС в ответ на агрессию обещают увеличить производительность труда на 200-300%, а если потребуется — встать на защиту Родины (№49 от 24.06.1941).
Колхозники колхоза им. Ворошилова «выразили единое мнение в ответ на провокацию германского фашизма — поднять еще выше производительность труда, повысить дисциплину, образцово подготовиться и провести сенокосную и уборочную кампании, досрочно рассчитаться с государством по всем обязательным поставкам». Сообщается, что «ряд колхозников здесь же на митинге выразили желание пойти на фронт добровольцами» (№49 от 24.06.1941).
В это время газета оставалась едва ли не единственным источником информации для сельских жителей. С её страниц читатели узнавали и вносимые изменения в законодательные акты. Так согласно указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 года, отменялись отпуска — при этом была предусмотрена денежная компенсация — и вводились обязательные сверхурочные работы до трёх часов в день. Указом того же дня вносится дополнение в закон о всеобщей воинской обязанности: «Военное обмундирование, выданное лицам рядового и младшего начальствующего состава, призванным в Красную Армию и Военно-морской флот по мобилизации и по очередным призывам и отбывшим на фронт, переходит в их собственность и по окончании войны сдаче не подлежит». «Сдаче не подлежит» — думал ли автор этих слов, насколько затянется начавшаяся война...
А она продлится долгих 1418 дней, оставив многолетнее эхо разрухи и пепелищ. Но уже с первых дней войны хозяйственная жизнь огромной страны начнёт перестройку, о чём свидетельствует статья «Женщины и девушки, за руль!» (№51 от 03.07.1941):
«Германские фашисты нагло, по-воровски, напали на нашу социалистическую родину. Наши отцы, мужья и братья, оторванные от мирного труда, снабженные первоклассным вооружением, героически защищают священные рубежи страны социализма.
Советский народ сплочен вокруг партии Ленина—Сталина и, безусловно, разобьет наглого врага на его же территории.
Главной задачей сейчас является всемерное укрепление тыла, повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства. Большую роль в социалистическом сельском хозяйстве имеют механизаторские кадры, которых в нашем районе еще недостаточно.
Кроме того, сегодняшний тракторист, комбайнер, шофер — завтра танкист, боец за родину.
Бейская МТС организовала сейчас краткосрочные курсы трактористок, на которые принимаются женщины и девушки. Сейчас на курсах обучается уже 30 человек, способных скоро заменить мужей и братьев, ушедших на фронт. Женщины страны социализма окажут огромную помощь в работе колхозам, помогут укрепить тыл, разбить врага.
На защиту родины встанет вся страна. За руль, женщины и девушки!» Подпись: Зав. курсами Г. Угринов.
Выступления в печати тех дней сходятся к двум призывам: встать на защиту Родины в рядах Красной Армии или укреплять трудовой фронт. Рабочие и колхозники призывают больше работать, увеличивать производительность, быть ответственными и сильными. Из номера в номер публикуют заявления целых коллективов или резолюции митингов. Последние пройдут и после выступления Сталина по радио. Он, напомним, обратится к народу только 3 июля.
Масштаб народных собраний будет разным, например ещё до этого «СЗ» зафиксировало резолюцию митинга в Табате, где «собралось более 500 человек» (№50 от 29.06.1941). А уже «3 июля на митинг по поводу выступления товарища Сталина по радио собралось 96 человек рабочих и служащих Бейской МТС» (№53 от 09.07.1941).
Комментарии 1
На могиле Д. Бакалова его внук, писатель Г. Синельников, установил памятник с рисунком самолёта.
Мы помним всех своих односельчан, защитников отечества.