Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
В истории освоения Колымы немало белых пятен. Одно из них — судьба отдаленного участка Улахан-Сидор в Тенькинском районе. Официальные справочники уделяют ему лишь пару сухих строк, но архивные документы и газетные хроники 1950-х годов открывают совершенно иную картину.
Как так вышло, что на одной реке годами параллельно существовали два разных поселения — лагерная командировка рудника «Бутугычаг» и база геологов? Почему запуск местной ЛЭП превратился во всенародную стройку, а здания клубов приходилось возить в разобранном виде из соседних поселков? И как горнякам приходилось выживать в условиях информационной изоляции и бытового дефицита, когда в магазине невозможно было купить даже рубашку, а вместо праздничного митинга крутили 14 фильмов подряд?
В новом материале собрана полная летопись Улахан-Сидора. Мы проследили путь этого отдаленного участка от первых геологов 1932 года до его окончательного закрытия в начале 1960-х.
Читать полностью: https://www.kolymastory.ru/glavnaya/rajony-magadanskoj-oblasti/tenkinskij-rajon/ulahan-sidor/

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев