Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
История рудника «Бутугычаг» в первые послевоенные годы — это не только торжественные рапорты о выполнении государственного плана. Это суровая реальность постепенного упадка предприятия, где за каждой добытой тонной касситерита стояли махинации со снабжением, тяжелейший быт и предельное напряжение человеческих сил. В условиях, когда рудник официально потерял статус флагмана, выживание производства ложилось на плечи отчаянных новаторов и бывших заключенных.
В новой статье мы публикуем хронику 1947 года — периода, когда «Бутугычагу» понизили категорийность, беспощадно урезав фонды и лимиты. Это подробный рассказ о том, как дизельная станция работала буквально «с колес», а горняки становились заложниками наглого обсчета со стороны тыловых баз снабжения. О поразительном контрасте между феноменальной скоростной проходкой бригады Хаджи Козырева и общим экономическим тупиком предприятия.
Топливный шантаж, систематические приписки веса дефицитной солярки, жизнь вольнонаемных без семей в условиях сурового лагерного быта, стахановские методы бурения перфораторами — перед вами подлинный, лишенный патетики документальный срез производственной реальности Дальстроя.
Этот материал показывает истинное лицо коллектива, почти на 80% состоявшего из отбывших свой срок лагерников, и восстанавливает историю трудовых подвигов, благодаря которым рудник продолжал жить.
Хотите узнать больше о руднике «Бутугычаг» в 1947 году? Читайте полную статью по ссылке: https://www.kolymastory.ru/glavnaya/kolymskij-kassiterit/rudnik-butugychag/1947-god/

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев