Последним мирным днем 1941 года была суббота. Тишина ночи нарушалась лишь музыкой и счастливыми голосами. Это выпускники школ отмечали выпускной.
В 3 часа 30 минут фашистская артиллерия начала обстрел советской территории. У ее границ были сосредоточены 190 дивизий, 4300 танков, 47200 орудий и минометов. Им противостояли наши пограничные войска: 170 дивизий, 1800 танков, 1540 самолетов, 37500 орудий и минометов. Первый удар на себя приняла Брестская крепость. В пять часов утра бои уже шли от Балтики до Черного моря.
В 12 часов 15 минут по всем радиостанциям страны было передано чрезвычайное сообщение о вероломном нападении на нашу страну Германии. Так начиналась Великая Отечественная война, которая будет длиться 1418 дней и ночей. Четыре года ада, 27 миллионов человеческих жизней… Мы помним! Не имеем права забыть!
Нет комментариев