Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Мы не имеем права забыть солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны всё помнить…Пока мы живы, мы будем хранить и передавать память о тех страшных для всего народа днях из поколения в поколение.
В рамках празднования 75-летия Великой Победы Грачевокустовская поселенческая библиотека - филиал №1 объявила патриотическую акцию «Удели внимание ветерану». 17 марта библиотекарь О.А. Полехова, с учащимися 8 класса организовала посещение на дому вдовы участника Великой Отечественной войны, Надежды Никифоровны Симакиной. Поздравили Надежду Никифоровну с наступающим праздником Днем Победы, вручили подарок, пожелали ей здоровья, долгих лет жизни.
В ходе встречи Надежда Никифоровна рассказала ребятам о жизненном пути своего мужа, и о том, что её супруг Виктор Сергеевич Симакин, участник Великой Отечественной войны, которого забрали на войну в 1943 году со школьной скамьи (на том момент он учился в 10 классе). Рассказала ребятам, что вначале его отправили в десантные войска на обучение на 3 месяца, после обучения сразу на фронт. Служил он на Корельском фронте недалеко от Москвы. Также рассказала,как и с кем воевал Виктор Сергеевич, за что получил боевые награды, показав их ребятам. Также Надежда Никифоровна рассказала и о своей жизни в годы войны. Когда началась война, ей было всего 12 лет. Но в военное время она, в свои 12 лет, быстро повзрослела. Их привлекали на разные работы. Надежда Никифоровна была на телеграфной связи в сельском совете. И днем и ночью она принимала телеграфные сообщения: о погибших солдатах, о повестках на войну, о пропавших без вести и др., и сообщала их тем, кому они адресованы. Учащиеся внимательно, затаим дыхание, слушали рассказ Надежды Никифоровны, задавали свои вопросы о войне, о полученных медалях ее мужа.
Надежда Никифоровна искренне благодарила ребят, что не забывают тех, кто ковал победу в тылу в годы самой страшной войны, навещают, дарят душевное тепло.В благодарность за поздравление Н.Н.Симакина сказала теплые напутственные слова молодому поколению и дала мудрые жизненные советы.
Для ребят это не просто посещение, это долг, это, в конце концов, дань уважения и памяти всем тем, кто сражался за чистое, мирное небо над нашей головой, всем, кто не дожил до наших дней и тем, кому мы можем лично в этот день сказать «спасибо».
Для школьников было важным общение с теми, кто помнит страшные годы войны, познал тяжелый труд, голод. Перед уходом, ребята, искренне сказали «Большое спасибо за жизнь!». Ради этих слов, 75 лет назад люди, чья грудь увешана орденами, сражаясь с фашизмом, отстояли честь нашего народа и одержали Победу.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 1