В прошлом году покупал на Озоне фруктовые саженцы. Высаживал поздно, к концу мая. Саженцы распустили почки, начали появляться листы, а через какое-то время, может около месяца, листы пожухли и отвалились.
Могут ли они ожить этой весной, или лучше перекопать и посадить новые?
Кстати, никому не рекомендую покупать саженцы на маркетплейсах, как это сделал я. В питомниках, конечно, тоже может быть обман, но там хотя бы видно состояние растения и его перспективы.
Добрый день. Я выращиваю саженцы сам и могу сказать, что стоит их пока оставить, возможно, сейчас вся сила пошла на корневую систему, плюс поздно пересадили, и дерево испытало стресс. Если же саженец высох, его ствол, то тут уже ничего не поделаешь, попробуйте содрать ногтем его кору и посмотрите, если ствол темный и сухой, то саженец мертв, если белый, то он жив.
Добрый день. Я выращиваю саженцы сам и могу сказать, что стоит их пока оставить, возможно, сейчас вся сила пошла на корневую систему, плюс поздно пересадили, и дерево испытало стресс. Если же саженец высох, его ствол, то тут уже ничего не поделаешь, попробуйте содрать ногтем его кору и посмотрите, если ствол темный и сухой, то саженец мертв, если белый, то он жив.
покупать саженец надо обдумано - маркетплейс не лучшее место - идеально найти питомник рядом и чтобы при вас выкопали иначе никаких гарантий - посмотрите мое видео может быть полезно - https://ok.ru/video/7279950498310
Да, всё верно вы сказали в видео: самый обидный аспект в том, что пока мы узнаем, обманули нас или нет, пройдёт время, а вместе с ним и желание искать виноватых. Видимо, придется набраться терпения, чтобы обновить дедовский сад, который уже почти весь выпилен. Жаль, что сам озаботился этим уже при седой бороде, а не раньше. Спасибо, буду стараться.
Лучший ответ
Ответы 4
Видимо, придется набраться терпения, чтобы обновить дедовский сад, который уже почти весь выпилен. Жаль, что сам озаботился этим уже при седой бороде, а не раньше. Спасибо, буду стараться.