Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Свердловск. Военная кафедра СИНХа.
А.С.Перевышин.
По воле судьбы я на кафедре этой.
События в жизни рассказали об этом.
В гостинице, ОДО, я жить продолжаю.
На службу, каждое утро, в СИНХ я шагаю.
Завтра 1-Е МАЯ. Мне партийное задание дают.
Командовать колонной института,пройти этот маршрут.
Начальник полковник Булатов инструктаж со мной провёл.
И к инструктору партучёта Валентине Ивановне меня привёл.
Вязникова В.И. я у неё в кабинете, вставал на партийный учёт.
Она знает все дела и что где происходит,точно, и на перечёт.
Провела со мной беседу:как я должен руководить колонной нашей.
Обращать внимание,на отставания и скопления и не сделать "кашу".
Наша колонна, Института народного хозяйства, прошла безупречно.
Что было отмечено, на партийных собраниях и совещаниях, конечно.
Первое партийное собрание нашей организации на военной кафедре состоялось.
Молодое племя будущих коммунистов (это я) с коммунистами повстречалось.
Я познакомился со всеми офицерами фронтовиками-преподавателями ГО.
Поснов,Куляев,Хильченко,Гурьевских - они в отставке,в запасе давно.
Коммунисты Зверев Пётр на кафедре лаборантом работал-фронтовик тоже.
Не партийным считался из офицеров только Орлов Юрий Николаевич всёже.
На этом партийном собрании меня заместителем секретаря избрали.
И началась моя партийная работа,которую мы (то есть я) выполняли.
Начинались экзамены и зачёты по военно - финансовым предметам.
В частности по Денежному Довольствию. Я вспоминаю об этом.
Я впитывал в себя практику, как это методически совершается.
Основа приёма курсового экзамена. В чём она заключается.
Как эти экзамены принимал полковник Пальчиков я впитывал.
С чем-то соглашался, с чем-то - нет, на будщее учитывал.
С мая 1977 года я запомнил здающих экзамены братьев двоих.
Предъявляли паспорта Братьев Деменёвых,очень похожих таких.
Много экзаменов мне самому пришлось сдавать.
А теперь придётся мне от студентов принимать.
Деменёвых я запомнил. Есть улица в Березниках такая.
От железнодорожного вокзала в центр города идёт прямая.
По этой улице мы семьёй и роднёй к дяде Саше в гости приезжали.
По этой улице Деменёва мы не раз проходили в дом,где отдыхали.
При проведении занятий,что-то братья расшевелились немного мешают.
Я возьми,да и скажи: "Большие дети расшалились в нашем взводе.
А Вы знаете о том,что в Березниках улица Деменёва при народе."
Чувствую притихли и как-то с недоверием и любопытством смотрят на меня.
Да,братья Деменёвы, гордитесь! От вокзала прямо по ней средь бела дня...
Через год,или больше Олег Деменёв в СИНХе меня на Военной кафедре разыскал.
О своём назначении,после окончания института,в город Березники рассказал.
И о том,как и с какими чувствами,он улицу с родной фамилией тогда повстречал.
Мне было приятно видеть бывшего студента,а теперь специалиста из Березников.
В городе,где улица,для приезжающих первая носит прекрасное название - Деменёв...
Основное "крещение" в преподавательскую работу я на сборах студентов получил.
Это было в июле месяце 1977года. Вот где я окунулся в педагогику и себя изучил.
Меня сразу старшим на грузовую кафедральную машину ГАЗ-66 посадили.
И для организации лагерных сборов имущество с кафедры в Пышму возили.
В Пышме на базе танкового полка в военном городке,мы распологались.
Целый месяц классными занятиями,оружием,стрельбой и тактикой занимались.
Зарядка и строевая подкотовка в программу лагерных сборов так же входила.
Внутренняя служба,работа на кухне и служба войск по уставу от всех исходила.
Студенты,которые раньше не были солдатами,учили устав и присягу принимали.
Был торжественный день. Родители приезжали. Слова клятвы от сыновей звучали.
Торжественным маршем весь полк мимо трибуны проходил.
Ротой студентов командир роты-строевой офицер руководил.
На это торжественное мероприятие ректор института Веселов приезжал.
Выступая с высокой трибуны он студентов с принятием присяги поздравлял.
Сам фронтовик.С принятием военной клятвы, счастья и здоровья всем пожелал.
Сначала перед трибуной проходили Офицерский состав,а потом по ротно по штату.
Наши студенты проходили последними, закрывая эту памятную в календаре дату.
Праздничным обедом солдаты день этот в столовой отмечали.
И хорошие слова, при встречах друг с другом, звучали.
После принятия военной присяги занятия в лагерях продолжались.
Подготовкой студентов к сдаче выпускных экзаменов занимались.
Я был куратором одного взвода студентов-курсантов.
Студенты взрослые молодые мужчины от 20 до 30 лет.
А Зотов Николай Николаевич в другом взводе "франтов"
Учил вот этих сидящих студентов-солдат уже много лет.
Со мной рядом сидит командир взвода по ворасту ровесник мой.
Вот так я и начинал, свою службу преподавателя, само-собой.
Быстро последний день лагерных сборов наступил.
И снова я машину грузовую Газ-66 полную загрузил.
За несколько рейсов кафедральное имущество перевозил.
Нашёл я время на квартиру к шарташскому рынку сходил.
С хозяйкой квартиры на тему когда? я поговорил.
По Народной Воле 74 кв 45.(сорок пять)
Буду я скоро по этому адресу проживать.
О дате их отъезда мы с ней разговорились.
И ключи от квартиры у меня очутились...
И сейчас вспоминаю этот период службы памятью моею.
Меня на три дня отпускают в Курган за семьёй своею.
Так я после долгой разлуки в Кургане, снова в семье родной.
Жена Антонина,сын Николай и доченька Таня стоят передо мной.
Съездил в училище КВВПАУ. Выпросил машину и контейнер привёз.
Вещи супругой дома были увязаны.Оставался с 5-го этажа перенос.
Приехали курсанты училища и стали таскать.
В контейнер на машине стоящий, вещи умещать...
В училище последний раз я с помощниками повидался.
С Верхотурцевой,Привольневой,Астафьевой попрощался.
Да,это было,сейчас вспоминаю, и это было в мае-июне.
Потому,что семья моя была-жила в Свердлоовске в июле.
В августе,вспоминаю,всей кафедрой мы ездили в Сысерть в лес.
Главбуха СИНХа в кузов газона мы поднимали,последним я залез.
Грибные места в селе Петухово хорошие были.
Поездку-прогулку,знакомство мы не забыли.
Грибов хороших, мы все тогда много набрали.
Больше груздей. На такие местечки все попадали.
Пальчиков с женой,Колупаев с женой.
И моя жена, Антонина, тоже со мной.
В такой поездке знакомство лучше шло.
Был общий привал, кому и как повезло.
По корзинам и вёдрам, у каждого, видно было.
Сорок лет прошло. Как быстро время уплыло.
Но женщины наши в глаза увидали друг друга.
Кто-то для кого-то после поездки стали подругой.
Август месяц к концу подходил.
С Колей я в школу ближайшую сходил.
Его записали в первый класс.
Вот и ученик появился у нас.
Тане садик по путёвке на Бажова-Малышева достался.
И я с ней тогда каждое утро и каждый вечер встречался.
Получалось в жизни,что мне было удобней с дочкой ходить.
Поэтому чаще мне приходилось её провожать и за ней заходить.
Продолжение "Корни и Ветви" часть 104 следует.
25 июня 2026 года. А.С.Перевышин.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 6