Свернуть поиск
Информация Насти доступна только авторизованным пользователям.
Все заметки
Фид
Настя Комарова
поделилась темой4 мар
3 плюса жизни в России (опыт эмигранта)
Пожив за границей, начинаешь лучше видеть не только отрицательные стороны жизни в России, но и немало положительных моментов. О минусах я уже писала, сейчас расскажу о неочевидных (и иногда неожиданных) плюсах.Небольшая предыстория. Наша семья (это я и муж, а в последствии и дочка) прожили пять лет в Берлине, после чего решили вернуться в Россию. Делимся наблюдениями и выводами.
Итак, плюсы жизни в России (по сравнению с Германией):
1. Хороший и дешевый интернет, проводной и мобильный.
Цены на мобильный интернет в Германии существенно выше, чем в России. Например, я пользовалась недорогим тарифом за 10€, в него входило 100 минут разговоров, 100 СМС и 1,5 гигабайта интернета. Да, это не ошибка - 1,5 гигабайта. За пользование приложением мобильного оператора дополнительно давали щедрый бонус - 100 мегабайт на месяц.
Домашний интернет, разумеется, тоже дороже и в основном идет по ADSL, который остался у нас в воспоминаниях о нулевых.
2. Хороший и быстрый сервис в большинстве частных компаний.
Имеются в виду рестораны, банки, мобильные операторы. В Германии многое из этого работает медленнее. Например, подключение домашнего интернета занимает в среднем три недели.
3. Дешевая коммуналка.
В России среди поставщиков электричества и газа нет бессмысленных посредников типа 10 разных провайдеров электричества при одном физическом проводе. Выбор из множества провайдеров занимает много времени. В Германии за электричество оплачивается фиксированная стоимость в месяц (которую выбираете вы сами), а в конце года — предоставляете показания счетчика и производится перерасчет. В результате можно как получить возврат, так столкнуться с необходимостью доплатить за перерасход.
Например, цена электричества в Берлине на сегодня около 40 центов за киловатт-час. Еще три года назад мы платили за электричество 24 цента за киловатт-час, в год при расходе примерно в 4000 киловатт-часов получалось почти 1000€ (по новым ценам это было бы 1600€).
Продолжение следует...
Понравилась тема? Ставьте лайки, подписывайтесь на группу и до новых встреч!
47 комментариев
57 раз поделились
110 классов
Фид
Настя Комарова
поделилась темой21 фев
Распаковываю просроченный адвент календарь📆
https://rutube.ru/video/0a4385013efb5c143b3c3af236e57658/
Распаковка адвент-календаря Rituals за 60 000 ₽ спустя год. Он пролежал закрытым целый год — проверяю, в каком состоянии средства, открываю все окошки и считаю, оправдана ли его стоимость. Спойлер: внутри — аромат...
RUTUBE
0 комментариев
3 раза поделились
2 класса
Дополнительная колонка
Правая колонка