Больше всего боятся они нашего Единства. Веками боялись и боятся сейчас. Разделяй и властвуй.
Потому жрец и разделил нас на религии ,а политик на государства и национальности. А СМИ учит ненавидеть друг друга.
Лоскутное одеяло.
Было нас в семье три брата. Три озорных хулигана-мальчишки. Гостили мы очень часто у бабушки в деревне. Сказать ,что это было самое счастливое время в нашей жизни-ничего не сказать...Это и была самая настоящая жизнь.Все остальное время было лишь ожиданием поездки в деревню.
Бабушка в нашей семье была человеком особенным. На ней держалась всё, и семья , и хозяйство, и дедушка в том числе. И все спорные вопросы всегда проходили решать к ней. Была у неё какая-то необьятная мудрость. Советы её излечивали любого к ней приходящего. Была она человек очень добрый и светлый. А глаза её всегда светились как то, словами не описать, ей богу не от мира сего. Ни разу никто не видел её ругающуюся или злую. Воспитывала она нас озорных "кибальчишей" через доброе слово и любовь. И прекословить ей или ослушаться даже не возникало помыслов ни у кого. Ни стар ни млад не имел такой силы с её мудростью спорить.
С лёгкой её руки твёрдо вошло в нашу жизнь слово "лоскуток". Бабуля Рукодельница на всю деревню известная сшила нам в детстве лоскутное одеяло из разноцветных кусочков ткани. Большое такое, тёплое, мягкое, приятное на ощупь. Как уляжемся вечером на печку набегавшись за день. Молочко коровкино тёплое, парное. Каждому по кружке. Пенка на усах. Счастье на лицах. Блаженство не опишешь словами. И этим большим одеялом лоскутным нас всех троих укрывала бабушка. Сказки волшебные на ночь. А голос бабушкин льётся как водичка у ручья. Приговаривает нежно, спите мои лоскуточки, спите крепко родные...
Будучи маленькими детьми ,мы за суетой ежедневной да играми не обращали особого внимания на бабушкино слово. А она его везде вставит: поди Мишутка позови "лоскутков" своих братьев, сходите в баню воды натаскайте, буду вас отпаривать вечером от грязи отмывать. Или Ванюша ,лоскуток, братьев зови к обеду да сорви милок лучку свежего зелёного с грядки со свой кулачок жменьку. Илюша, озорник, ты по что братьев своих "лоскутков" младших по избе раскидал до слёз горемычных довёл? Старший брат он на то и старший чтобы силу свою богатырскую не в обиду а в защиту братьев пускал. Бабушка нас своей заботой доброй, да приговорами с мудрым словом, воспитала крепкими и дружными.
Будучи уже взрослыми когда не стало бабушки, оказались мы втроём с братьями в её опустевшим доме. Долго ходили по дому, разглядывая дорогие сердцу предметы из детства счастливого. Гладили рукою скатерти с кружевами, шторы расшитые подушки атласные белёсые. Но не было слёз у нас. И горести не было. Было в груди только тепло, то самое, родом из детства. Несмотря на пустоту в доме и тишину неуемную, на лицах наших сияли улыбки. Ибо даже без бабушки этот дом соблюдал её правила: не было в этом доме место горю и слезам человеческим. Всё здесь пропитано Было любовью: каждая щелчка в полу ,каждая паутинка-паучья, каждый гвоздик в стене. А когда увидели то самое одеяло лоскутное, выглаженое аккуратно и сложенное на печке. Только тогда поняли мы смысл слова заветного "лоскуток".
Сколько тепла, уюта, да сладких снов беззаботных детских оно нам принесло... Бережно сшитое из кусочков нежными руками дорогого нам человека. Не сдержались, полезли толкаясь со смехом басистым на печку , кто быстрее, как тогда в детстве. Вспомнили мы как уже во взрослой жизни, если кто-то из нас братьев оступался или попадал в беду, если судьба испытывала нас горем и обидой говорили мы неосознанно друг другу те самые заветные бабушкины слова.
-Что же ты лоскуток окаянный делаешь? Или тебя нечистой силой от полотна оторвало? А ну держи брата за руку!
Осознали мы какой труд бабушка проделала. Ведь сшивала она нас из лоскутков нитками перевитыми любовью и заботой в одно целое одеяло. Полотно которое берегло нас всю жизнь потом. Дружба и уважение друг к другу укрепили нас. Впитали мы с молоком мудрость великую. А ведь действительно, лишь державшись по жизни за руки крепко прошли мы каждый свой нелёгкий путь. И всегда единство это железное было нашим спасительным кругом. Придавало оно силы и позволяло оставаться человеком при любых обстоятельствах.
С тех пор седина украсила наши виски. Пройдены и разлуки и войны и много всего и потери и приобретения разные в жизни взрослой. Только остались мы дружны и крепки. Все разрывы что были между нами лоскутками сшиты теперь крепкой нитью Дружбы Братской. А одеяло то Бабушкино лоскутное стало больше в два раза , и укрывает теперь своим дружным пёстрым цветным узором одеяло наших внуков и внучек. И печка расширилась , и дом наполнился снова смехом детским. И слово Бабушкино звучит своим светом в избе по-новому мягкой любовью и силой сотворяющей. И бегают, суетят "лоскутки" озорные по всему двору. Растут внуки в тепле семейном, сшиваемые любовью-нитью неразрывной в одно лоскутное одеяло...
Так вот и страна наша сейчас как то одеяло разрывается неразумными, жадными до власти людьми на кусочки... Разделяют они нас на национальности и религии, лбами сталкивают. Брат на брата идёт с оружием, сосед на соседа. Трещат нитки кое-где, лоскутки рвутся. Но ровная чья-то рука всё равно вновь сшивает нас , как несмышленых мальчишек, по отечески терпеливо в одно крепкое Полотно. И ты человек не сиди без дела, Оглянись по сторонам. Вот твой земляк уже в руки взял нить и стежок за стежком шьет полотно будущего для себя и своих детей, стяжая лоскуток за лоскутком. Медленно но твёрдо, с прямым гордым взглядом. И несёт этому миру слово правдивое ,предками нашими сказанное когда-то. И в слове этом истина звучит... И слышат её...И оглядываются люди по сторонам ,очнувшись от лжи вековой..
И нить крепнет... И мой лоскуток с твоим сшивает крепко...
Комментарии 7
Я, как русский человек, славянин очень и очень недоволен поведением ," вырусей", которые бухают, курят, матерятся, пачкают своё тело-храм души в тату. Это признаки массовой шизофрении сознания, зомбированности. Может я не прав, но отвращение людей , которые живут в нравственных законах религиозного мировоззрения огромно. Как можно видеть со спокойной душой падших славянских беременных женщин, которые курят и пьют из баночек ...ЕщёПоймите правильно братья и сёстры всех религий, всех национальностей. Что главная задача врагов России , это устроить в России национальные войны, рознь, убийства и насилие. Когда это устроят, а они ждут этого очень сильно,. то по одиночке можно разорвать Россию на куски и устроить геноцид каждого народа по отдельности.Западу и США, Израилю, Великобритании нужны наши земли, богатства, а народ можно в газовые камеры и переработать на удобрение. Вспомните программу "золотой миллиард" Поэтому будьте бдительны и трезвы, поймите, кто друг и кто враг.
Я, как русский человек, славянин очень и очень недоволен поведением ," вырусей", которые бухают, курят, матерятся, пачкают своё тело-храм души в тату. Это признаки массовой шизофрении сознания, зомбированности. Может я не прав, но отвращение людей , которые живут в нравственных законах религиозного мировоззрения огромно. Как можно видеть со спокойной душой падших славянских беременных женщин, которые курят и пьют из баночек энергетики и пивасики . А когда сделаешь замечание, то начинают тебе дерзить. Именно эти существа, духовно падшей природы , являются лакмусовыми бумажками и раздражителями для других народов, которые населяют нашу страну. Поймите, как больно слышать настоящему славянину и русскому человек, что говорят другие народы "ваши мужчины пьяницы , а женщины проститутки !" . Больно , обидно, но дыма без огня не бывает. Я от многих здравомыслящих людей , обоего пола слышу, как они разочарованы в массовом падении нравственности , в предательстве человечности, нравственности этих падших особей. Они плесень нашего общества и с этой " плесенью " нет ни какой борьбы , именно физической, а бла, бла, бла не даст результатов, слишком далеко зашли. Это страшно и отвратительное слово "демократия" как раковые клетки поражает общество. Потом будет поздно, уже это превращается в массовую эпидемию , где человечество скатывает в демоническою воронку самоистребления. Человек - это дух, а не кости и требуха.