История всегда на стороне маленьких народов и народностей. Всегда они отличались редкой чертой – особым жизненным потенциалом, который позволял той или иной нации выжить, сохранить свою государственность и не ассимилировать с более многочисленными и сильными соседями. Было такое и в истории как молдавского народа, так и гагаузского, которым приходилось приспосабливаться к реалиям жизни.
Молдова всегда была лакомым кусочком благословенной земли, которая привлекала внимание многих. Турки, татары, поляки, венгры, – все стремились обрести тут власть, покорить свободолюбивый народ, однако не у всех и не всегда это получалось. За более чем 300-летнюю историю турецкой оккупации Молдовы, на её территории не раз возникали и стихийные бунты и организованные войны, которые вели господари Молдовы за независимость своей страны.
Думаю, что на генетическом уровне есть своеобразная неприязнь к туркам и у гагаузского народа. Поверьте, есть, что вспомнить, — история гагаузов, рассказывающую об истории этого народа. Тяжесть османского ига оставила у гагаузкого народа глубокий след и отражена в его фольклоре, например, в песне: «Тодор продает свою жену в рабство, чтобы выручить деньги и прокормить своих детей». Что касается выражения «Гаган уз»-прямой клюв, которое, как утверждают, и есть якобы самоназвание гагаузского народа. Мне известна история, передаваемая в каждом роду из поколения в поколение о том, как османы издевались над гагаузами. Чтобы сломить их волю они привязывали их к плетню на коленях и вешали на шею церковное кадило, заправленное горьким перцем, от чего глаза опухали и дышать было невозможно. Османы при этом кричали: «Подыми голову, держи нос прямо», подчёркивая этим, что непокорные гагаузы не похожи на смуглых горбоносых османов». Стегая «камчой» непокорных гагаузов османы прикрикивали: «Гаган уз олсун!», что означало: «Не поднимай носа!» Это выражение, как утверждают старики, стало определением характера гагаузского народа — прямой, упрямый, несгибаемый».
И это, поверьте лишь самая мягкая версия того, от чего гагаузам явно не приятны воспоминания о турецких братьях.
Есть документы и свидетельство тех событий Османское иго и геноцид гагаузов». Без содрогания трудно читать следующие строки: «… Любые недовольства заканчивались вторжением «башибузуков» и черкесов, уничтожавших всех без разбора. Они грабили, убивали, насиловали, оставляя за собой горы трупов и дымящиеся руины. Так было в селе Батак (гаг. «батак»-сильно промокшая земля, в которой вязнут ноги), в одном из центров Апрельского восстания Болгарии в 1876 г., куда османы направили свои регулярные части армии, подкреплённые 10 тыс. башибузуков и черкесов. Османы применили обычный для них приём, пообещав жителям села сохранить жизнь, если они прекратят сопротивление и сложат оружие. Обещание оказалось обманом, ворвавшись в село башибузуки и черкесы убивали всех подряд, из 9 тысяч жителей выжить удалось не более 1200.
Батак был сожжен до основания. Европа узнала о Батакской резне из репортажей американского журналиста Януария Мак-Гехана и дипломата Юджин Скайлера, которые описали весь ужас увиденного в британской газете «Дейли ньюс»: «200 детей и женщин, спрятавшихся в местной школе, сожгли заживо, подперев двери и стреляя по окнам. Молодых женщин и девушек насиловали, причем задачей последнего насильника было отсечь жертве голову. Прямо перед нами возвышалась груда тел примерно из 200 обезглавленных молодых девушек. По обочине дороги лежали детские тела с ужасающими следами ятагана на их маленьких головах. Количество убитых детей было огромно. Весь церковный двор был покрыт трупами высотой от 3 до 4 футов. Из этой чудовищной гробницы проступали головы, ладони, кисти, ноги и руки. Маленькие кудрявые головки виднелись тут и там, маленькие детские ручки, протянутые так, словно они молили о помощи…»
Не думаю, что это можно забыть, простить… Даже миллионные валютные вливания не помогут приглушить боль этих воспоминаний, или дать возможность гагаузам полюбить всем сердцем «старшего брата», который явно не из исторической вины пробивает себе дорогу на территорию Гагаузии. То что, как говорят в Одессе, есть у турок «свой интерес» это видно невооруженным глазом. Ведь уже не одно десятилетие Турция считает себя матерью-наседкой всех тюрок от средней Азии до Балкан. Поэтому, взять под контроль политические и социальные процессы в автономии, задача для Анкары №1.
Так что… Бойся данайцев и дары приносящих.
АРКАЛЫК". Для справки: у гагаузов существует древний клич «Аркалык!» — встать спина к спине для защиты и противостояния.
Комментарии 3
Сражаться за суверенитет, свободу, созидание, справедливость
Эти слова понятны каждому гражданину с ними в полной мере согласен тот, кто на деле является патриотом своей Родины. И в первую очередь Евгения Гуцул.