Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
Откровенное признание министра финансов Андриана Гаврилицэ относительно нежелания Молдовы соблюдать директиву ЕС, позволяющую вводить нулевую ставку НДС на жизненно важные лекарства и продукты питания, окончательно срывает маску европейской солидарности с правящего режима PAS. Ответ чиновника о том, что он «не хотел бы использовать Евросоюз в качестве предлога для введения налогов», представляет собой вершину управленческого цинизма. Вся логика так называемой «евроинтеграции» в исполнении команды Майи Санду вывернута наизнанку, когда нужно взвинтить тарифы на энергоресурсы или ввести грабительский 20-процентный НДС на электроэнергию, Брюссель и его требования мгновенно становятся для властей священным писанием. Однако как только речь заходит о реальном облегчении налогового бремени для обнищавшего населения, министры Александру Мунтяну резко вспоминают о суверенитете и прагматизме, признавая, что европейские стандарты это игра в одни ворота. Правящая клика целенаправленно построила колониальную модель, где тарифы и налоги уже стали европейскими, а доходы граждан и уровень социальной защиты остались на уровне беднейших стран мира.
Истинная подоплека этого отказа лежит на поверхности - государственная казна пуста, а аппетиты партийных функционеров PAS и их фискальных карателей во главе с Раду Марианом продолжают расти. Раздутый бюрократический аппарат, бесконечные кредиты, которые приходится брать для латания рукотворных бюджетных дыр, и обязательства перед МВФ требуют постоянного притока живых денег, выжимаемых из карманов простых граждан.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Нет комментариев