Свернуть поиск
Дополнительная колонка
Правая колонка
С окончанием каждого учебного года мы не много взрослеем и наши интересы к окружающему миру становились намного разнообразнее. Мы начинаем думать и размышлять уже не как дети. Наши мечты становятся более важными для нас и мы уже начинаем серьёзно оценивать свершившиеся события в нашей жизни. Меняется наше мировоззрение. Хочется научиться чему-то новому и большему, достигать каких-то целей и успехов. Пусть и в незначительных событиях или в спорте, или в работе помогая своим родителям. И когда ты берешься за какую-то важную и ответственную работу, ты уже начинаешь думать. А справлюсь ли я с ней самостоятельно? И смогу ли я, это сделать сам, без участия взрослых. Так как в нашем домашнем хозяйстве кроме коровы и других животных была ещё и лошадь, то мне всегда с детства хотелось научиться пахать сохой самостоятельно, почувствовать себя не много взрослым и нужным человеком в этом не лёгком деревенском труде. Я изначально наблюдал, как это делает мой отец . Как он одновременно управляет и сохой, и лошадью когда заниматься пахотой. Какие он даёт ей команды. Мне в то время наверное было лет двенадцать не больше, когда я попросил попробовать самому пройтись за сохой. Первая, как и вторая,так и третья борозда были конечно же кривыми, меня мотало за сохой. " Сынок " , так звали нашего коня меня не слушался. Я думал ну всё, ничего у меня не получится. Но папа мне подсказал какие я делаю ошибки во время пахоты. И к моему удивлению у меня стало получаться. После чего я самостоятельно мог вспахать весь огород. Так сложились обстоятельства в будущем, что мой отец больше никогда не прикасался к сохе. Эту работу выполнял уже я сам самостоятельно, как и запрягать лошадь. Мне нравилось, что я был полезен более в важных делах своей семье. В последствии я за день мог вспахать три, а то и четыре огорода. Примерно в том же возрасте я научился косить и траву косой. Изначально я начинал косить маленькой косой по-моему с шестерки, потом с возрастом я уже использовал косу, как у взрослого человека и большего размера. Чтоб хорошо косить, как меня учил отец, " Пяточку, пяточку прижимай, чтоб не только по верхам травы косой махать. Вставай в полоборота к траве и не маши руками, а всем телом работай". Этот труд был, конечно же намного тяжелее. И нагрузка была большая. Но, как было приятно смотреть, когда рядок ровный и не жидкий, а ты как бритвой прошёлся по полянке. А какой запах стоял скошённый травы, до сих пор вспоминаю лесные поляны и цветочное разнотравье в перемешку с ягодным ароматом. У меня всегда присутствовал какой-то азарт и удовлетворение от выполненной работы. Во дворе для занятия спортом я сделал себе турник для подтягивания, как и у многих наших ребят нашего возраста, почти у каждого были такие турники с перекладиной из металлического лома на дубовых столбах. Но я не помню откуда в нашем доме появилась гиря на шестнадцать килограмм. Мне было интересно заниматься и делать с ней разные спортивные упражнения. И с каждым днём мне хотелось её поднять чуть-чуть больше, на один раз но больше. Как то раз дядя Толя Казаков наш друг семьи увидел меня за этим занятием. Я говорит сделаю тебе ещё гантели. Он в то время работал водителем в Новоульяновске на цементном заводе. Кого то он там попросил и мне привёз четыре самодельные гантели сделанные из металлических шаров, каждая наверное весом килограмм по восемь, они конечно были для моего возраста немного тяжеловаты. Так я ежедневно стал заниматься спортом у себя во дворе. Для питья мы всегда ходили за водой на наш родник, как мы его ещё назвали " Духов родник ". Может быть потому что рядом с родником жила тётя Поля Духова. Как и гору называли" Клюшкинская гора", потому что там жил дед Клюшкин, а в общем то раньше это была вся улица Заречная. И мы мальчишки с соседями с Сашей Харитоновым, с Колей Дубровиным, Игорем Ивашкиным и другими ребятами устроивали соревнования. Кто быстрее и кто меньше всего расплескает воды в вёдрах неся их на коромысле из нашего родника. Это было конечно же интересное зрелище, кто-то из ребят помладше считал наши расплескивание воды из ведра. А потом мы выливали воду в определенную ёмкость и мерили у кого больше воды, тот и выигрывает соревнования. Ближе к речке на нашей улице Сергунина жил дядя Саша Квартальников с женой к сожалению я её имя запамятовал, в те времена ему было далеко уже за семьдесят лет. Он был первый пчеловод в нашей деревне, такой же как и дед Клюшкин, который жил на горе над обрывом над нашей речкой Ташелкой возле леса. Он тоже был знаменитый в нашей округе и пчеловод, и охотник. Он передал свои знания своему сыну дяди Коли, и внукам Володи и Славе. Что нашу природу нужно и беречь, и любить. Дядя Саша Квартальников, он держал пчёл на своём огороде и у него стояло ульев наверное двадцать пять. И вот мы, как то раз ночью естественно залезли к нему на эту пасеку. Достали с Саньком из улья две или три рамки с медом. Пчёлы нас конечно же покусали, да мы и сами перепачкались этим медом. Потом всё это конечно же вскрылось, мы получили от родителей нагоняй. Дядя Саша тоже конечно пожурил нас за этот поступок. Но потом он нас с Сашей позвал к себе и стал рассказывать, как нужно ухаживать и любить пчёл, как пользоваться дымарем, как определить пчелиную матку, какие бывают пчёлы, кто такие трутни. Приглашал нас к себе помогать ему качать мед. И он нас всегда потом угощал этими сладостями. А нам, между прочим потом с Сашей Харитоновым пригодились такие занятия и учебная практика у нашего соседа пчеловода дяди Саши Квартальникова. Но к сожалению он через несколько лет умер, что стало с его пчёлами я не знаю, наверное были у них какие то родственники, которые вступили в наследство. Но к сожалению всё проходит со временем и в настоящее время от дома дяди Саши Квартальникова даже ни чего не осталось, лишь только мои детские воспоминая об этом замечательном человеке. Который нам в детстве преподнёс урок жизни, за тот нехороший поступок, который мы совершили с ребятами. После седьмого класса, я был устроен своими родителями помощником пчеловода на совхозную пасеку на всё лето. Это было не забываемое время и море впечатлений. Мне приходилось каждое утро добираться до пасеке крутя, педали велосипеда. Я только в один конец наматывал километров двенадцать по грунтовке, а то и по песку в любую погоду добираясь до пасеке. Вставать приходилось часов в пять шесть утра, а то и раньше. Пчеловод у меня был дядя Серёжа Логачев. Он приезжал часам к восьми, а то и к девяти на мотоцикле " Урал ". Мы с ним обходили всю пасеку проверяли ульи. Ставили на ульи магазины дополнительные если семья была сильная, он учил меня прислушиваться, как ведут себя пчёлы. Когда улей может начинать роиться, чтоб во время снять ( убрать ) из улья вторую матку в роевню. И следить , чтоб они не улетели. Как их дополнительно подкармливать, когда дождливая и не летная погода для пчёл. Подлить им воды в ёмкости в жару, чтоб они могли по пить и утолит жажду. У нас там был вагончик на колёсах для бытовых нужд. Но я себе построил шалаш настоящий, с лежаком. Я любил там отдыхать во время обеда, запах лесных трав и ягод аж до головокружения. На пасеке мы ходили в специальной рабочей одежде, а чтоб нас не покусали пчёлы мы надевали на голову специальные москитные сетки и всегда с дымарем в руке. К дяде Сергею часто приезжали его друзья. Они выпивали, разговаривали про жизнь. Иногда дядя Серёжа делал медовуху, даже я пробовал её сладкий приятный вкус. Иногда я им на закуску готовил шурпу на костре из горлинков ( диких лесных голубей ). Которых я добывал использовая самострел. Я его сделал примерно как ружьё и даже заряжал его дробью, которую спрашивал у дяди Гены Харитонова. Но мне, как мальчишке хотелось и искупаться в летнюю жару и съездить на наш сельский пруд. Дядя Сергей меня отпускал всегда, когда было мало работы. Но не надолго и мне приходилось опять возвращаться на пасеку. Снова километры накручивать на велике. Порой приезжаю на пруд, там пацаны загорают в карты играют в "козла", ни забот, ни хлопот. Побудешь с ними минут двадцать, тридцать искупаешься и опять на пасеку до девяти вечера на жаре париться . Но вот приходит время качать мед, собирать первый скажем так урожай. Пчелиных ульев ( семей), у нас на пасеке было наверное штук сто двадцать, а может быть и больше. Их ещё по другому называли раньше почему то " пенёк " . То есть больше ста двадцати пчелиных семей. Нам из совхоза на это время в помощь выделяли ещё человека два или три. Моя задача была или медогонку крутить или рамки носить от ульев к ней. К пчёлам я уже привык и порой маску снимал. И как это обычно бывает в таких случаях, что я несу в руках две рамки, а они наверное каждая килограмм по шесть, а то и больше. И в это время пчела мне влетает между глаз. Я ору от боли, дядя Сергей мне кричит, "только рамки не бросай". В общем я рамки донёс до места назначения, а у меня у всех на глазах оба мои глаза заплыли и я ничего не мог уже видеть. В общем, после этого меня кто-то на совхозном газончике отвезёт домой. И я два или три дня отлеживался дома, пока опухоль не спала и я смог открыть глаза. Вот так по своей оплошности я получил производственную травму, от укуса пчелы. Правильно говорить "ужалила пчела". А лето постепенно уходило к закату. И на наших телевизионных экранах появился остросюжетный многосерийный фильм про Великую отечественную войну и знаменитого советского разведчика "Штирлица" , " Семнадцать мгновений
Весны ".
. 17 июня 2026 года.
. Осокин Сергей.

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 5